logo
Роль государства в рыночной экономике

1.2 Методы государственного регулирования экономики и их характеристика

Государственное регулирование экономики -- система социально-экономических и политических мер, осуществляемых органами государственной власти для реализации главной цели экономической политики. Система методов государственного регулирования разнообразна. Виды выделяемых методов у разных авторов существенно отличаются. Одна из популярных классификаций -- выделение административных и экономических методов [3, c.108].

Административные методы представляют собой способы воздействия государства, связанные с формированием правовой инфраструктуры. Их функция -- обеспечение стабильности юридической обстановки экономической жизни, защита конкурентной среды, соблюдение прав собственника. Административные меры подразделяются на меры запрета, разрешения и принуждения.

Экономические методы представляют собой действия государства, влияющие на определенные аспекты функционирования рынка. К ним относят финансово-бюджетную, денежно-кредитную политику, прогнозирование, планирование и т.д.

Некоторые авторы дополнительно выделяют институциональные методы, связанные с формированием исполнительных структур государственной власти, объектов государственной собственности, государственного сектора, с подготовкой экономических программ и экономических прогнозов, поддержкой исследовательских центров по экономике, различных экономических советов и союзов и т.д. [10, c.206].

Наиболее часто используемая классификация -- деление методов на прямые и косвенные. Косвенные методы одинаково воздействуют на всех хозяйствующих субъектов, не создавая никому преимуществ в конкурентной борьбе. Косвенные методы связаны с опосредованным воздействием государства. К ним, в частности, относят:

-- кредитную политику (регулирование учетной ставки банковского процента, установление и изменение минимальных резервов кредитных организаций);

-- таможенную политику (установление экспортно-импортных таможенных пошлин).

Прямые методы призваны воздействовать на отрасли производства или хозяйствующих субъектов. Они связаны с прямым вмешательством государства в экономическую жизнь. Сюда относятся государственные инвестиции, льготы, дотации.

К прямым методам также относят фискальную и амортизационную политику (установление нормы амортизации, индексация амортизационных отчислений, ускоренная амортизация). При этом косвенные методы преобладают над прямыми и воспринимаются хозяйствующими субъектами как неизбежные.

Кроме прямых и косвенных методов, некоторые авторы выделяют методы регулирования производственной деятельности (заказы на поставки продукции и выполнение работ для государственных нужд, квотирование, лицензирование) и государственное предпринимательство (участие в управлении предприятиями смешанной формы собственности с долями акций, принадлежащих государству). Для эффективной реализации экономической политики нужно обеспечить комплексность и взаимосвязь всех методов государственного воздействия на экономику [8, c.126].

О каких бы методах государственного регулирования экономики мы ни говорили, всегда следует иметь в виду, что форма реализации государственного вмешательства не изменилась со времен А. Смита. По-прежнему наиболее эффективным способом реализации государственной экономической политики является закрепление используемых методов государственного регулирования в нормативно-правовых актах.