logo
Содержание Конституционных обязанностей граждан в Российской Федерации

2. История развития Конституционных обязанностей в законодательстве Российской Федерации

конституционный обязанность гражданин свобода

Обязанности граждан, так же как и права, возникли и развивались вместе с возникновением государства. Можно сказать, что выполнение своих обязанностей гражданами перед Отечеством поначалу было просто долгом, а впоследствии они получили конституционное подкрепление.

Первая конституция РСФСР была принята после Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917 года 10 июля 1918 года. В разделе 2 "Общие положения Конституции Российской Социалистической Федеративной Советской Республики" 5 главе в обязанности граждан входило трудиться - "Не трудящийся да не ест".

Постановка военной обязанности являлась одной из главных - это были годы, когда встал вопрос о самом существовании советской власти. В стране сложилась острая обстановка. Резко обострилась классовая борьба, приняв самую беспощадную форму гражданской войны. На первое место выдвинулись военные функции государства: оборона страны от нападения внешних врагов и подавление сопротивления свергнутых эксплуататорских классов.

О Конституции 1918 года можно сказать, что она носила четко выраженный классовый характер, являлась средством юридического закрепления диктатуры пролетариата полновластия трудящихся, руководимых рабочим классом. Она явилась образцом для конституций других независимых республик: Белорусской (1919), Украинской (1919), Азербайджанской (1921), Армянской (1922), Грузинской (1922).

Образование СССР нашло свое конституционное закрепление в основном законе - Конституции СССР 1924 года. Декларация об образовании СССР, утвержденная первым съездом Советов СССР, без изменений вошла в текст Конституции СССР. Что же касается Договора об образовании СССР, то этот документ так же вошедший в текст Конституции подвергся значительным изменениям и дополнениям.

По содержанию Конституция СССР 1924 года не похожа на Конституцию 1918 года и последующие советские конституции. В ней нет характеристики общественного устройства, отсутствует глава о правах и обязанностях граждан, избирательные права, местных органах власти и управления. Все эти вопросы решались республиканскими конституциями.

В связи с этим была образована Комиссия по созданию новой Конституции во главе с И.В. Сталиным. Текст новой Конституции был опубликован 12 июня 1936 года во всех газетах страны для всенародного обсуждения. Наибольшее число предложений касались таких вопросов как определение общественного устройства, прав и обязанностей граждан, принципов избирательной системы, решения национального вопроса.

Новая Конституция СССР была утверждена Чрезвычайным VIII съездом Советов 5 декабря 1936 года и в ней, в отличие от Конституции СССР 1924 года были закреплены не только права, но и обязанности. Это говорит о зрелости государства. В Конституции 1936 года правам и обязанностям посвящена глава X, обязанностей становится больше.

Статья 130 Конституции говорила впервые об обязанности граждан СССР соблюдать Конституцию Союза Советских Социалистических республик, исполнять законы, блюсти дисциплину труда, честно относиться к общественному долгу, уважать правила социалистического общежития.

В статье 131 говорилось, что каждый гражданин обязан беречь и укреплять общественную, социалистическую собственность как священную и неприкосновенную основу советского строя, как источник богатства и могущества Родины, как источник зажиточной и культурной жизни всех трудящихся. Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность являются врагами народа.

Статьи 132-133 взаимосвязаны между собой, потому что в них, как и конституции 1918 года, говорится о воинской обязанности граждан СССР и ответственности за ее не выполнение.

Новым в этой Конституции было то, что труд перешел из обязанностей в права граждан ст. 118. Впервые говорится об обязанности соблюдать гражданами конституцию, в предыдущих двух об этом не упоминалось, по-видимому, в этом не было необходимости, так как стояли перед государством другие задачи.

В Конституции 1936 года упоминается так же о том, что нужно честно относиться к общественному долгу и уважать правила социалистического общежития.

Появилась новая статья об обязанности граждан беречь общественную социалистическую собственность, про частную же собственность ничего не говорится.

Воинская обязанность находит свое место и в Конституции 1936 года. Более подробно о ней говорится в Законе СССР "О всеобщей воинской обязанности" 1 сентября 1939 года. В нем, как и Конституции в ст. 2 говорилось, что Защита Отечества есть священный долг гражданина СССР. Измена Родине, нарушение присяги, переход на сторону врага, нанесение ущерба военной мощи государства, шпионаж карается по всей строгости закона как самое тяжкое злодеяние. Эта формулировка взята из ст. 133 Конституции СССР. В Армию забирали всех мужчин граждан СССР без различия расы, национальности, вероисповедания, образовательного ценза, социального происхождения и положения ст. 3 закона. Воинская служба состояла из действительной службы и службы в запасе армии и флота ст. 5 закона. Срок службы устанавливался от двух до пяти лет на Флоте. Военнообязанные и военнослужащие пользовались всей полнотой прав и несли все обязанности советских граждан.

Новая Конституция РСФСР принятая в 1937 году была точной копией Союзной в том числе и по обязанностям. В целом эта Конституция отразила факт победы социализма в стане, установила Конституционный принцип равенства граждан и расширила Конституционно закрепленный круг прав, свобод, обязанностей граждан.

Новая Конституция была нужна в связи с тем, что старая была связана с именем Сталина, но, несмотря на это, она просуществовала до 1977 года, а после в этот же год была принята новая Конституции СССР. Проект новой Конституции, опубликованный в печати в начале июня 1977 года, был вынесен на всенародное обсуждение, которое предшествовало принятию Основного Закона страны и продолжалось почти четыре месяца.

В обсуждении проекта Конституции СССР 1977 года участвовало практически все взрослое население Советского Союза. Свое слово о проекте на собраниях трудовых коллективов, партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, на сессиях советов, в выступлениях по радио и телевидению, в письмах в газеты и в Конституционную комиссию сказали в те дни 140 миллионов человек. Участники обсуждения внесли около 400 тысяч предложений с поправками к тексту проекта Конституции, которые были тщательно изучены Конституционной комиссией и учтены при доработке документа. Наибольшее число предложений было высказано по главе 7 проекта Конституции, она была посвящена основным правам, свободам и обязанностям граждан СССР. Всего же по Основным правам, свободам и обязанностям граждан СССР было принято 1683 предложения. После всенародного обсуждения Конституция была принята на внеочередной 7 сессии Верховного совета СССР 9 созыва 7 октября 1977 года. Более подробно остановимся на обязанностях граждан СССР.

В новой Конституции было записано, что осуществление прав и свобод неотделимо от исполнения гражданином своих обязанностей (ст. 59). Эта неразрывность впервые указывается именно в этой Конституции. Впервые указывается в Конституции СССР 1977 года в статье 67 Конституция СССР 1997, статья 67 обязанность беречь природу и охранять ее богатства. Здесь речь идет так же о здоровье людей которое, несомненно, зависит от окружающей среды и бережном хозяйственном подходе к национальному богатству страны. На основе этой обязанности записанной в конституции были приняты Основы лесного законодательства Союза СССР и союзных республик 1977 года. Закон СССР об охране атмосферного воздуха 1982 г., Закон ССР об охране и использовании животного мира 1980 года. Были так же приняты кодексы земельный, лесной, водный в них предусматривалась юридическая ответственность в числе и граждан.

Новой обязанностью впервые прописанной в Конституции 1977 года была забота о сохранении исторических памятников и других культурных ценностей.

Эта Конституция содержала еще больше новых обязанностей по сравнению с предыдущими Конституциями. Это свидетельствует об усилении роли государства в жизни общества и повышении ответственности граждан перед государством. Кроме вышеперечисленных, были еще следующие: обязанность оберегать интересы советского государства, способствовать укреплению его могущества и авторитета (Конституция СССР ст. 62).

В свою очередь и граждане СССР обязаны были защищать и оберегать интересы советского государства и способствовать укреплению его могущества и авторитета. Особенно это относилось к тем гражданам СССР, которые по каким либо причинам находились за границей. Если же гражданин СССР совершал действия, порочащие высокое звание гражданина СССР и наносящие ущерб престижу или государственной безопасности Советского Союза, то по решению Президиума Верховного Совета СССР он мог был быть лишен гражданства СССР.

Также появляется обязанность заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами Социалистического общества. История формирования и развития конституционных обязанностей в России берет свое начало с Конституции РСФСР 1917г, когда были закреплены всеобщая трудовая и воинская обязанности. Анализ последующих Конституций говорит о развитии и расширении круга данных обязанностей.