logo
Социальные пенсии

Глава 1. Понятие и виды социальных пенсий

Социальное обеспечение занимает одно из ключевых определяющих мест в жизни государства и общества. Оно непосредственно зависит от развития экономики и теснейшим образом связано с политикой социального благополучия населения. Право граждан на социальное обеспечение в ст.39 Конституции РФ, согласно которой каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Социальная пенсия - это гарантированная государством минимальная социальная помощь, представляемая лицам, достигшим установленного возраста, инвалидам, потерявшим кормильца, независимо от их трудового стажа, уплаты страховых взносов за счет средств государственного бюджета.

Социальная пенсия - один из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению. пп.5 п.1 ст.5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О госудасртвенном пенсионном обеспечении в РФ» Она включает в себя социальную пенсию по инвалидности, которая назначается инвалидам I, II и III групп, в том числе инвалидам с детства, а также детям-инвалидам;

- социальную пенсию по случаю потери кормильца, получателями которой могут быть дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, кроме образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

- социальную пенсию по старости, которая назначается гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно для мужчин и женщин), и гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно для мужчин и женщин). ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О госудасртвенном пенсионном обеспечении в РФ»

Социальные пенсии представляют собой способ материального обеспечения нетрудоспособных лиц, не имеющих по различным причинам права на трудовую пенсию. Они назначаются не в связи с прошлой общественно-полезной деятельностью гражданина. Поэтому их размеры не зависят от продолжительности трудового стажа и размера заработка гражданина, а привязаны к минимальному размеру пенсии по возрасту. Численность таких получателей пенсий составляет где-то около 2%.

Право на получение социальной пенсии зависит от нескольких условий:

1. Получатель пенсии должен являться гражданином РФ, иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ. Лицам, проживающим в РФ временно, такая пенсия не назначается.

2. Получатель пенсии должен относиться к одной из следующих групп нетрудоспособных:

- к инвалидам I, II и III групп, в том числе инвалидам с детства.

Принадлежность к этой категории подтверждается справкой об инвалидности или выпиской из акта освидетельствования, выданной учреждением медико-социальной экспертизы.

В соответствии со ст.2, п.6 ст.5 Федерального закона от 15.12.2001 года №166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" перед назначением пенсии инвалиду проверяется его право на трудовую пенсию и на пенсию по инвалидности, так как социальная пенсия устанавливается, если нет права на эти виды пенсий.

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.11.1995 года N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013) категория включает детей от рождения до достижения возраста 18 лет, имеющих врожденную или приобретенную инвалидность.

- к детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, или к детям умершей одинокой матери;

- к гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчинам и женщинам).

Необходимое условие для назначения социальной пенсии лицам из числа коренных малочисленных народов Севера - их постоянное проживание в местах традиционного расселения своих предков.

Документом, подтверждающим принадлежность к малочисленным народам Севера, является паспорт или свидетельство о рождении, где указана соответствующая национальность. Если в этих документах требуемые сведения отсутствуют, их можно подтвердить справкой, выданной общиной малочисленных народов Севера; п.47 Административный регламент предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.12.2011 N 1521н

- к гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчинам и женщинам).

Если вы достигли 65 и 60 лет и претендуете на получение социальной пенсии по старости, то право на нее у вас есть при условии, что официально вы нигде не работаете. п.5 ст.11 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Право на социальную пенсию также имеют военнослужащие и члены их семей в случае наступления инвалидности или гибели (смерти) кормильца вследствие совершения им преступления. п.4 ст.8 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Социальная пенсия также назначается участнику ВОВ и гражданину, награжденному знаком "Жителю блокадного Ленинграда", если их инвалидность наступила вследствие совершения ими противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью. п.2 ст.9 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (кроме случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий), вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву, умерших вследствие военной травмы, не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий, в частности пенсии по случаю потери кормильца п.4 ст.15 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"и социальной пенсии ст. 18 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца. пп.3, 4 п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Право на получение двух пенсий имеют также нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения. пп.5 п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 года N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Как уже было сказано ранее, право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане.

До 2010 года в пенсионном законодательстве не было установлено отдельного размера социальной пенсии. При ее назначении руководствовались, как правило, законодательством о трудовых пенсиях и исходили из базовой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Теперь условия назначения и размеры социальной пенсии в системе государственного пенсионного обеспечения нетрудоспособным гражданам установлены ст.ст.11, 18 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет, соответственно, мужчины и женщины). Размер социальной пенсии по старости граждан такого возраста, являвшихся получателями трудовой пенсии по инвалидности, не может быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен им по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности в связи с достижением данного возраста.

По общему правилу социальные пенсии выплачиваются в полном объеме, независимо от выполнения пенсионером оплачиваемой работы. Но гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет, соответственно, мужчины и женщины, социальная пенсия не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, во время которой за них уплачиваются страховые взносы в системе обязательного пенсионного страхования.