Социальные пенсии. Понятие и размер

курсовая работа

1.2 Понятие и особенности социальной пенсии

Социальная пенсия назначается гражданам из категории нетрудоспособных, к которым относятся лица достигшие преклонного возраста, инвалиды, а также лица потерявшие кормильца и не имеющие права на трудовую пенсию. По общему правилу, социальные пенсии являются для них основной государственной гарантией материального обеспечения в силу отсутствия иных источников средств к существованию Слобцов И.А., Шашкова О.В. Комментарий к Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. 2010..

Социальная пенсия - это разновидность пенсионных выплат, которые назначаются лицам, не наработавшим стаж, необходимый для получения трудовой пенсии с целью материальной поддержке данных граждан, в силу отсутствия у них гарантированных источников дохода.

Количество получателей этого вида пенсии невелико. Они составляют около 5% от общего числа пенсионеров. Подавляющее большинство из них, порядка 95% - это дети, получающие пенсию по утере кормильца, дети-инвалиды.

Признаки социальной пенсии:

1) Носит государственно-правовой характер. Категории лиц, имеющих право на социальную пенсию, условия ее назначения и размер определяются Законом о государственном пенсионном обеспечении в РФ;

2) Это денежная выплата. Как и любой другой вид пенсионного обеспечения, социальная пенсия предоставляется исключительно в денежной форме, получение ее натуральной форме исключено;

3) Регулярность и периодичность. Государство обязано обеспечивать граждан социальными пенсиями ежемесячно;

4) Выплачивается из средств федерального бюджета. Как установлено ст. 6 Закона о государственном пенсионном обеспечении в РФ финансовое обеспечение государственных пенсий производится за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых Пенсионному фонду РФ на эти цели.

5) Предусмотрена для нетрудоспособных и пожилых граждан, которые по каким-либо причинам не заработали трудовую пенсию. Данная пенсия предоставляется строго определенному кругу лиц, указанному в Закона о государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

6) Не является частичным замещением утраченного заработка, не зависит от страхового или трудового стажа, поэтому имеет исключительно «возрастную» привязку к минимальному сроку и размеру выплат.

Существует три вида социальных пенсий (п. 6 ст. 5 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»):

1) социальная пенсия по старости;

Делись добром ;)