logo
Субъекты и объекты содержания права частной собственности граждан. Виды и формы гражданско-правовой ответственности

2. Виды и формы гражданско-правовой ответственности

Действующее гражданское законодательство различает виды гражданско-правовой ответственности, деление на которые осуществляется по различным критериям. Так, в зависимости от оснований возникновения обязательств различают

договорную ответственность;

внедоговорную ответственность.

Договорная ответственность выступает в качестве санкции за нарушение договорного обязательства. Это ответственность должника перед кредитором по обязательству, возникшему из договора, то есть за неисполнение или ненадлежащее его исполнение.

Внедоговорная ответственность применяется к правонарушителю, не состоящему в договорных отношениях с потерпевшим. В отличие от договорных обязательств, соответствующие санкции по внедоговорным обязательствам всегда установлены в законе. Внедоговорная ответственность распространяется как на имущественные, так и на личные неимущественные отношения, хотя само возмещение вреда носит имущественный характер.

Возникает внедоговорная ответственность в результате нарушения прав, носящих абсолютный характер.

Для данного вида ответственности также характерны: противоправное виновное поведение причинителя вреда, отсутствие между причинителем и потерпевшим обязательства, наличие реального ущерба у потерпевшего, по требованию которого он должен быть возмещен в полном объеме. В отличие от договорной внедоговорная ответственность регулируется в основном императивными нормами.

В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц различают:

долевую;

солидарную;

субсидиарную ответственность.

Долевой в гражданском праве признается ответственность, которая возлагается на должников в точно определенной доле, установленной законом или договором.

Согласно ст. 302 ГК, если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими, поскольку из законодательства или условий обязательства не вытекает иное.

Солидарная ответственность заключается в том, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как в полном объеме, так и в части долга (ст. 304 ГК). При наступлении такого рода ответственности кредитор сам решает вопрос о том, в каком объеме и с кого из ответственных лиц ему произвести взыскание.

Субсидиарной в гражданском праве признается ответственность, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а другой - дополнительным (субсидиарным). При этом субсидиарный должник несет ответственность перед кредитором дополнительно к ответственности основного должника, хотя и не является нарушителем. Такая ответственность возлагается на это лицо законодательством или условиями обязательства между лицом, несущим субсидиарную ответственность, и кредитором основного должника.

Рассмотренные виды ответственности базируются на принципах, важнейшими из которых являются: строгое соблюдение законов, воздействие на имущественную сферу (не на личность) неисправной стороны (правонарушителя), полное возмещение вреда, и лишь как исключение может быть предусмотрена ограниченная ответственность, ответственность за вину

В соответствии с действующим законодательством формами гражданско-правовой ответственности являются убытки и неустойка.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно было произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 14 ГК).

Из указанной нормы следует, что законодатель подразделяет убытки на два вида:

-расходы, произведенные кредитором, утрата или повреждение имущества (их именуют "прямые убытки", или "реальный ущерб").

-не полученные кредитором доходы, которые он получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Расходы, произведенные кредитором, могут выступать в качестве разновидности реального ущерба не только при договорной, но и при вне договорной ответственности.

Определение упущенной выгоды закон связывает со всеми необходимыми мерами, которые кредитор должен был предпринять для ее получения, в частности он должен стремиться не допустить гибели предмета.

Следующей важнейшей формой гражданско-правовой ответственности является уплата неустойки (п. 1 ст. 311 ГК). Соглашение о неустойке под страхом его недействительности должно быть заключено в письменной форме.

Гражданским кодексом также предусмотрена ответственность за неисполнение денежных обязательств. Она наступает только в случаях, установленных законодательством или договором, и является самостоятельной формой ответственности. Эта ответственность наступает в виде уплаты процентов за сумму средств, которыми должник неправомерно пользовался в силу уклонения им от возврата денежных средств после того, как наступил срок платежа, иной просрочки в их уплате; неосновательного получения или сбережения денежных средств за счет другого лица; иного неправомерного удержания чужих денежных средств.

По общему правилу, нормы гражданского права предусматривают ответственность должника или причинителя вреда в полном объеме. Так, согласно действующему законодательству, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 14, н.1 ст. 933 ГК).

Законодательством может быть установлена и ограниченная имущественная ответственность, которая предполагает установление исключительной неустойки и ограничение размера ответственности реальным ущербом или какой-либо ее частью.

Если законом определен размер ответственности, то соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, не допускается (ст. 371 ГК).

В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, то применяется смешанная ответственность, т.е. распределение убытков между сторонами с учетом вины каждой из них.