logo
Судебное рассмотрение дел об установлении отцовства

1.1 Основные этапы развития законодательства России об установлении отцовства

Правовое положение детей, родившихся от родителей, не состоящих в браке, имеет большую историю и представляет собою значительную социальную проблему.

В древнейшее время, как отмечает И.А.Покровский, «отношения между родителями и детьми строились на принципе абсолютной и односторонней власти отца: во взаимных отношениях к отцу дети были не субъектами, а объектами; сами по себе они не обладали никакой правоспособностью. Никакого контроля над отцовской властью со стороны какой-либо внешней инстанции старый патриархальный строй не допускал, если не считать неюридического контроля религии или общественного мнения» Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут. - 1998.- С.188..

Медленно происходит эволюция освобождения детей из патриархальной оболочки. Постепенно право начинает признавать за ними собственную правоспособность, начинает рассматривать их как субъектов, нуждающихся в охране не только на внешнюю сторону, но и внутри семьи.

Крупнейший дореволюционный цивилист профессор Г.Ф.Шершеневич указывал, что «идея противоположения детей законных детям незаконным мало соответствует полигамической форме брака. Только с укреплением в обществе моногамии выдвигается различие двух категорий детей. У новых народов, пришедших в соприкосновении с Римом, внебрачное происхождение не имело ничего предосудительного.

В последующем мы наблюдаем, что положение внебрачных детей становится тяжелым, не только в Риме, но и у других западных народов» Шершеневич ГФ. Учебник русского гражданского права. М.: «Спарк». - 1995. - С.450. .

«Сведения о брачно-семейных отношениях славянских племен, населявших территории нынешней России и Украины, до принятия ими христианства незначительны. Известно из летописей, что отношения по вопросам брака и семьи в те времена регулировались обычаями, связанными с культами язычества: похищение невесты без ее согласия, многоженство, которые были общеприняты и существовали повсеместно и после принятия христианства» История государства и права СССР ч.1. // Под ред. О.И. Чистякова и И.Д. Мартысевича. - МГУ. - 1985. - С.31. . Правда, «с образованием Киевской Руси и с принятием христианства семейные отношения регулируются нормами писаного права: церковными уставами князей Владимира Святославича, Ярослава Владимировича и других, которые содержали нормы о браке, семье, нравственности» Исаев И.А. История государства и права России. - М. - 1996. - С.16.

С введением христианства на Руси стало вводиться и культивироваться византийское каноническое (церковное) право. Устанавливаются новые принципы семейного права: отказ от многоженства, единобрачие (моногамия), затруднительность развода, неравенство мужа и жены, бесправие внебрачных детей. Эти принципы были основаны на византийском каноническом представлении о браке, внедренном в русское право.

Бесправие незаконнорожденных детей сохранялось вплоть до 1917 года. Так, «в 1832 году был утвержден Свод законов, вступивший в действие в 1835 году, в который были включены все действующие нормативные правовые акты, принятые по 1825 год, в том числе по вопросам брака и семьи. В первой части тома X Свода «О правах и обязанностях семейственных» речь шла об условиях и порядке заключения брака, имущественных и неимущественных правах супругов, правах и обязанностях родителей и др. Для вступления в брак по-прежнему требовалось согласие родителей (опекунов, попечителей) лиц, вступающих в брак. Также сохранялось бесправие женщины. Сохранялись различия в правовом статусе детей рожденных в законном браке и детей рожденных вне брака.

Дети, рожденные в законном браке, наследовали права родителей. Дети, рожденные вне брака, никакими правами на имущество родителей не обладали. Для узаконения детей, родившихся вне брака, требовалось, чтобы их родители узаконили свой брак и добились через суд узаконения ребенка. Родители были обязаны содержать своих детей. В отношении детей родители обладали деспотическими правами, могли их наказывать, применять иные исправительные меры, вплоть до передачи под суд. Для имущественных отношений между родителями и детьми характерен принцип раздельности их имущества. Взрослые дети были обязаны содержать своих нуждающихся родителей» Развитие русского права в первой половине XIX века. - М. - Наука. - 1994. - С.154.

«18 декабря 1917 года был издан Декрет СНК РСФСР «О гражданском браке, детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Принятие Декрета ознаменовало второй этап в развитии семейного законодательства….

Одним из важнейших положений Декрета стало уравнение в правах законных и незаконнорожденных детей. Декрет также предусматривал возможность установления отцовства в судебном порядке» Свердлов Г.М. Советское семейное право. - М. - 1958. - С.58-59.

«Кодекс законов РСФСР об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве, принятый 16 сентября 1918 года ВЦИК был первым кодифицированным законом в истории российского государства. Кодекс (ст. 133) подтвердил равенство прав законных и незаконнорожденных детей в отношении родителей и их родственников, положительно решен вопрос об установлении (отыскании) отцовства….

Переход РСФСР к мирному времени и к новой экономической политике вызвал необходимость принятия нового семейного кодифицированного закона. Изменения, происшедшие в обществе, следовало закрепить законодательно. Эти изменения получили отражение в нормах Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР, принятого 19 ноября 1926 года и введенного в действие с 1 января 1927 года….

Кодекс 1929 года восстановил институт усыновления, поручив его органам опеки и попечительства. Запись об отце ребенка, родившегося вне брака, производилась по заявлению матери. Лицо, записанное в качестве отца, имело право в суде оспаривать свое отцовство. Таким образом, КЗОБСО РСФСР 1929 г. стал законом, защищающим права женщин и несовершеннолетних детей…» Свердлов Г.М. Советское семейное право. - М. - 1958. - С.59.

Однако, 8 июля 1944 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства». Указ внес существенные изменения в семейное законодательство. Он придал правовое значение только зарегистрированному браку, ввел запреты установления отцовства в отношении детей, родившихся вне брака. Правда, Указом от 14 марта 1945 года «О порядке применения Указа от 8 июля 1944 года» было разрешено признание отцом внебрачного ребенка в случае вступления в брак с его матерью.

Значение Указа от 8 июля 1944 года в юридической литературе оценивается по-разному. По мнению М.В. Антокольской, «Указ от 8 июля 1944 года отбросил отечественное семейное право на столетие назад». Антокольская М.В. Семейное право. - М.: Юрист. - 1996. - С.77. Имеются и противоположные точки зрения. Согласно точке зрения Г.М. Свердлова, «такие резкие перемены в законодательстве были обусловлены необходимостью укрепления семьи, усиления воздействия государства на материальное обеспечение матери, детей, родившихся вне брака». Свердлов Г.М. Советское семейное право. - М. - 1958. - С. 82.

С нашей точки зрения, отмена установления отцовства Указом от 8 июля 1944 года безусловно нельзя рассматривать как фактор, отвечающий интересам ребенка.

Ситуация изменилась с принятием Кодекса о браке и семье РСФСР Ведомости Верховного Совета СССР. - 1968. - № 27. - Ст.241., который был утвержден Законом от 30 июля 1969 года. Было предусмотрено два способа установления отцовства: добровольное - на основании письменного заявления отца и матери ребенка; в судебном порядке (в случае спора).

При этом в судебной практике, общественном мнении преимущество отдавалось материнству. При разводе практически всегда дети оставались с матерью. На отца возлагалась обязанность выплачивать алименты. Сведения о статусе «алиментщика» вносились в официальные документы, вплоть до отметки в паспорте.

Анализ специальных процессуальных правил нового Семейного кодекса РФ Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 1. - ст. 16 показывает, что многие из них имеют целью усилить защиту прав детей. Так, принципиально расширены пределы судебной защиты прав детей, рожденных вне брака, на установление их происхождения. В ст.49 предусмотрено, что при разбирательстве дел об установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, тогда как по прежнему семейному законодательству возможность удовлетворения иска связывалась с подтверждением в суде ограниченного перечня обстоятельств, указанных в ст.16 Основ Основы законодательства СССР о браке и семье от 27 июня 1968 г. // Ведомости СССР. - 1968. - № 27. - Ст. 241. Неподтверждение в суде хотя бы одного из этих обстоятельств приводило к отказу в удовлетворении иска даже в тех случаях, когда кровное родство ответчика и ребенка было установлено. Получалось, что закон был бессилен против непорядочных отцов, не желающих выполнять свои родительские обязанности добровольно. Эти ничем не обоснованные ограничения при установлении происхождения ребенка, родившегося вне брака, в настоящее время, устранены.

Таким образом, одно из основополагающих положений российского семейного права о том, что основанием возникновения прав и обязанностей родителей и детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Впервые это положение было сформулировано в Декрете от 18 декабря 1917 г. «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Этим Декретом были полностью уравнены дети, рожденные в браке, и внебрачные дети, и тем самым было ликвидировано само понятие незаконнорожденности.

Дети, родившиеся от лиц, не состоящих между собой в браке, имеют по отношению к своим родителям такие же права и обязанности, как и дети, рожденные в браке, при условии, что их происхождение было удостоверено в установленном законом порядке. Декретом СНК РСФСР от 18 декабря 1917 г. было впервые закреплено и право на установление отцовства в судебном порядке.

Следующим шагом в развитии законодательства в этой сфере было принятие Кодекса о браке и семье РСФСР, который был утвержден Законом от 30 июля 1969 года. Им было предусмотрено два способа установления отцовства: добровольное - на основании письменного заявления отца и матери ребенка и в судебном порядке - в случае спора.