logo
Трудовое право государственных гражданских служащих

3.3 Изменение существенных условий служебного контракта государственных служащих

В случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении государственным служащим профессиональной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта.

Об изменении существенных условий служебного контракта служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца до их введения.

Если служащий не согласен на замещение должности и прохождение службы в том же государственном органе в связи с изменениями существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности и уволить.

В случае письменного отказа служащего от предложенной для замещения иной должности в связи с изменением существенных условий служебного контракта служебный контракт прекращается.

3.4 Отстранение от замещаемой должности государственной гражданской службы

Представитель нанимателя обязан отстранить от замещаемой должности государственной гражданской службы (не допускать к исполнению должностных обязанностей) служащего:

1. появившегося на службе в состоянии алкогольного опьянения;

2. не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны профессиональной служебной деятельности;

3. привлеченного в качестве обвиняемого, в отношении которого судом вынесено постановление о временном отстранении от должности.

Представитель нанимателя вправе отстранить от замещаемой должности служащего в период урегулирования конфликта интересов. При этом служащему сохраняется денежное содержание на все время отстранения от службы.

В период отстранения от замещаемой должности служащего денежное содержание ему не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.