logo
Уголовная ответственность за получение взятки

1.2 Коррупция в органах государственной власти

Существует прямая корреляционная зависимость между уровнем преступности и состоянием нравственно-правовых устоев политической и правящей элиты общества. В зависимости от исторических, национальных, религиозных, политических и других социокультурных традиций и предпосылок правового противоправного поведения, наиболее сильные взаимосвязи регистрируются между криминальностью правящей (управляющей) элиты и криминологической обстановкой в стране в целом.

Международные организации озабочены криминальностью правящих кругов, особенно их коррумпированностью, так как проблемы коррупции в государственной администрации носят всеобщий характер и их пагубное влияние ощущается во всем мире.

Коррупция - наиболее распространенное противоправное поведение, связанное с подкупом и взяточничеством, широко применяется в мире среди различных должностных лиц, политических деятелей, военных чинов. Преступления должностных лиц в целом многократно выше преступного поведения остального населения, а скрываемость преступлений, совершаемых правящей элитой является высокой. Несмотря на возбуждение уголовных дел, огромное внимание к ней средств массовой информации, политических противников и общественных организаций, когда вопрос об их продажности у всех на слуху и значительная часть населения на себе ощущает криминальное давление правящих кругов, большинство рассматриваемых преступлений остается практически невыявленными.

Это обусловлено рядом обстоятельств:

1. Правонарушения правящих кругов связаны с управленческой деятельностью, которая остается конфиденциальной;

2. В совершаемых деяниях правящей элитой нет прямых и непосредственных жертв, а также свидетелей заинтересованных в обнародовании таких фактов;

3. Совершая свои “профессиональные” преступления правящая элита обладает современными методами защиты от разоблачения;

4. Лица из правящих кругов, совершившие деяние чаще избегают реальной уголовной ответственности, чем простые граждане;

5. Элита фактически управляет деятельностью правоохранительных органов и судов, которые не имеют реальной возможности руководствоваться только законом.

Коррупцией пронизана вся нынешняя система власти. Точно оценить убытки от коррупции в принципе невозможно; потому что вместе с финансовыми потерями происходит и коррумпированность морали.

Выявленных преступлений коррупционной направленности стало меньше. В первом полугодии 2012 года - 34 049, а за тот же период этого года - 29 501. "Никакой самоуспокоенности здесь быть не должно с учетом скрытого, латентного характера коррупционных преступлений", - предупредил президент РФ В.В. Путин. Число привлеченных к ответственности взяточников выросло почти на треть. "За первую половину текущего года за получение взятки осуждено 692 человека. Между тем, только 8% взяточников осуждены к реальным срокам лишения свободы. Большинство приговорены к штрафам, которые преступники не платят, находят всевозможные нормативные лазейки", - сказал Путин.

С коррупцией нужно и можно бороться.

Для борьбы с этим злом в последние годы сделано много. Декларировать доходы должны главы муниципальных и госучреждений, а также госкомпаний. Часть из них должна отчитываться и о расходах, если они превышают трехлетний доход семьи. Высокопоставленные госслужащие не могут иметь иностранные счета и вклады.

Нужна более эффективная работа по искоренению коррупции в системе госуправления. "И начинаться она должна, что называется "на дальних подступах": с отбора кандидатов на ту или иную должность", - пояснил Путин. При этом руководители должны нести ответственность за проникновение взяточников на госслужбу. Надо также жестче пресекать коррупцию внутри правоохранительных органов и судебной системы.3

Декларации о доходах и имуществе предоставили 1,5 млн служащих. В первом полугодии было свыше 130 тысяч проверок, к юридической ответственности привлечены почти 3 тысячи человек, из них 200 уволены, рассказал журналистам глава кремлевской администрации Сергей Иванов. О расходах отчитались 14 400 чиновников, после 600 проверок нашлось около 20 фактов непредставления или предоставления недостоверных данных. Зарубежные активы оказались у более чем 1600 муниципальных и госслужащих - это менее 0,1%. Из них 996 владеют зарубежной недвижимостью, что не запрещено.

Все чаще служащие сообщают о попытках дачи взяток. Рассмотрено свыше 2,5 тыс. заявлений, возбуждено 835 уголовных дел и к ответственности привлечены 311 человек.

Основные зоны "коррупционных рисков" и проблемы реализации антикоррупционной политики - эти темы были в центре внимания на пленарном заседании Общественного совета при Следственном комитете РФ.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин подчеркнул, что в настоящее время успешно работают несколько каналов связи с гражданами. Большинство обращений граждан связаны с жалобами на чиновников. Ни одно из таких обращений не остается нерассмотренным. Так, за 9 месяцев 2013 года в Следственный комитет поступило более 35 тысяч сообщений о преступлениях коррупционной направленности, после проведения проверок по ним возбуждено более 24 тысяч уголовных дел. К уголовной ответственности привлечены более 800 должностных лиц, которые обладают особым правовым статусом. По статистике, наибольший процент коррупции существует в правоохранительных органах, органах здравоохранения и образования.