Управление внутренними делами

лекция

3. Административно-правовой статус милиции и иных служб МВД России

Важные функции в сфере внутренних дел осуществляет ми-лиция. Она, входя в структуру внутренних дел, представляет систему органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права, свободы и законные интересы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств.

Милиция подразделяется на криминальную милицию и мили-цию общественной безопасности. В состав криминальной милиции входят оперативно-розыскные (уголовный розыск, подразделения по борьбе с организованной преступностью и др.), научно-технические и иные подразделения. В состав милиции общественной безопас-ности (местной милиции) входят дежурные части, подразделения патрульно-постовой службы, государственной автомобильной инс-пекции, охраны объектов по договорам, участковые инспектора милиции и др. В состав милиции входят также подразделения милиции на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, учебные заведения и подразделения для подготовки, переподго-товки и повышения квалификации кадров милиции.

В масштабе России руководство милицией осуществляет Ми-нистр внутренних дел Российской Федерации, в республиках -- министры внутренних дел республик. В краях, областях, горо-дах федерального значения, районах, районах в городах, горо-дах эту функцию осуществляют соответствующие начальники ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел, а милицией на транспорте руководят начальники соответствующих линейных органов внутренних дел.

Правовой статус милиции. Правовые основы организации и деятельности милиции определены Законом РСФСР от 18 апре-ля 1991 г. «О милиции» , Положением о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации , ут-вержденным Указом Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г., и другими нормативными актами.

Согласно законодательству задачами милиции являются: обеспе-чение личной безопасности граждан; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение обще-ственной безопасности; оказание помощи в пределах, установлен-ных законом «О милиции», гражданам должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объе-динениям в осуществлении их прав и законных интересов.

Обязанности милиции. В соответствии с поставленными за-дачами на милицию возложены соответствующие обязанности. Первейшей обязанностью милиции является защита жизни, здо-ровья, прав и свобод граждан от противоправных посягательств. Милиция принимает меры по предупреждению и пресечению противоправных действий, посягающих на личность. Оказывает помощь лицам, пострадавшим от правонарушения и несчастных случаев. Милиция обязана незамедлительно реагировать на со-общения, заявления о готовящихся и совершенных преступле-ниях и принимать необходимые меры к их предупреждению и пресечению, обеспечивать раскрытие преступлений.

Милиция обязана осуществлять охрану общественного поряд-ка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях и других общественных местах, пресекать правонарушения, пося-гающие на общественный порядок.

Ни милицию возлагаются обязанности по осуществлению паспортной и регистрационной системы: контроль за соблюдени-ем иностранными гражданами и лицами без гражданства уста-новленных для них правил пребывания в России и транзитного проезда через территорию России.

В сфере общественной безопасности милиция обязана регу-лировать дорожное движение; контролировать соблюдение уста-новленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения; производить регистра-цию и учет автомототранспортных средств, а также выдачу удостоверений на право управления указанными средствами. Эти и другие обязанности по обеспечению безопасности дорож-ного движения в основном выполняет Государственная автомо-бильная инспекция Министерства внутренних дел Российской Федерации.

На милицию возлагаются обязанности по осуществлению лицензионно-разрешительной деятельности. Милиция выдает разрешения на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых мате-риалов, а также на открытие и функционирование объектов, где они обращаются; контролирует соблюдение установленных пра-вил обращения и функционирования указанных предметов и объектов; выдает лицензии на создание негосударственных час-тных детективных и охранных служб, контролирует соблюдение жми установленных законом положений о деятельности этих служб.

Милиция обязана проводить оперативно-розыскные и иные мероприятия в целях выявления и пресечения преступных пося-гательств на имущество граждан, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений; принимать меры к обеспечению сохранности бесхозного имущества и кладов до передачи их в ведение государственных органов и должностных лиц, а также к возврату их законным владельцам. На основе договоров органы вневедомственной охраны (подразделения ми-лиции общественной безопасности) обеспечивают охрану имуще-ства собственников -- физических и юридических лиц.

В пределах своей компетенции милиция обязана помогать депутатам, кандидатам в депутаты, должностным лицам, пред-ставителям общественных объединений в осуществлении их за-конной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность.

Права милиции. В целях обеспечения выполнения возло-женных на милицию обязанностей ей предоставляются соответ-ствующие права.

Милиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц соблюдения общественного порядка, прекращения противо-правных действий, проверять у них документы, удостоверяю-щие личность, если имеются основания подозревать их в совершении преступления или административного правонару-шения, а также другие документы, необходимые для проверки соблюдения правил, контроль за выполнением которых возло-жен на милицию. Милиция имеет право вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в ее производстве, в установленном порядке подвергать их приводу в милицию; получать от граждан и должностных лиц необходи-мые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них.

В соответствии с законодательством милиция правомочна составлять протоколы об административных правонарушениях, производить задержание правонарушителей и совершать иные административно-процессуальные и уголовно-процессуальные действия; в пределах своей компетенции милиция может нала-гать административные взыскания на виновных лиц; задержи-вать и содержать под стражей лиц, подозреваемых в совершении преступлений, уклоняющихся от исполнения уголовного наказа-ния и административного ареста.

При выполнении служебных обязанностей сотрудники ми-лиции имеют право беспрепятственно входить в жилые и иные

помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, ца территорию и в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, организациями, и осматривать их при преследо-вании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо йри наличии данных полагать, что там совершено или соверша-ется преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной без-опасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках. При этом о всех случаях проникновения в жилище милиция обязана уведо-мить прокурора в течение 24 часов.

Милиция имеет право использовать транспортные средства предприятий, учреждений, организаций, общественных объеди-нений или граждан, кроме транспорта, принадлежащего дипло-матическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, международным организациям и транспортных средств специального назначения, для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в лечебные учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, пре-следования лиц, совершивших преступления, и доставления их в милицию. Транспорт может быть использован также для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств и проезда к месту происшествия или сбора личного состава милиции по тревоге в случаях, не терпящих отлагатель-ства, с отстранением при необходимости водителей от управле-ния этими средствами.

В служебных целях милиция имеет право пользоваться бес-препятственно средствами связи, принадлежащими предприяти-ям, учреждениям, организациям, общественным объединениям и гражданам.

В установленных законом «О милиции» случаях при выпол-нении служебных обязанностей, а также в целях самозащиты сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, специальные средства (резиновые палки, слезоточивые газы, водометы, наручники и другую специальную технику), служеб-ных собак. В качестве крайней меры сотрудники имеют право применять и использовать оружие. Случаи и порядок примене-ния и использования огнестрельного оружия регламентированы законом «О милиции».

Внутренние войска

Внутренние войска состоят в системе Министерства внутрен-них дел Российской Федерации. В состав внутренних войск входят соединения и воинские части оперативного назначения; соединения и воинские части по охране важных государствен-ных объектов и специальных грузов; специальные моторизован-ные воинские части; органы управления, учреждения и воинские части обеспечения деятельности внутренних войск; военно-учеб-ные заведения и др.

Делись добром ;)