logo
Характеристика правового регулирования общественных отношений в Древней Индии по законам Ману

2. Право собственности

Основной объект собственности - земля, которая находилась в собственности царя, общины, частных лиц. В Законах Ману говорится, что если не собственник поля засевает чужое поле своими семенами, он не имеет права получить урожай. Лишь сам собственник земли решал вопрос о своей земле, которую он мог продать, подарить, заложить, сдать в аренду.

В Законах упоминаются споры о границах между общинами, об общинных колодцах, каналах. При их рассмотрении учитывалось мнение родственников и соседей. Они же имели право преимущественного приобретения земли. Таким образом, община, игравшая значительную роль в общественных отношениях, могла ограничить частное землевладение.

Законы Ману называют несколько способов приобретения права собственности:

- наследование

- дар (находка) для всех варн

- покупка

- завоевание ----------------------- для кшатриев

- ростовщичество ----------------------- для вайшьи

- исполнение работы ------------------ для вайшьи и шудр

- получение милостыни -------------- для брахманов

В Древней Индии был известен также и такой способ приобретения права собственности, как давность владения. Приобретать вещь можно было только у собственника. Доказывать право собственности ссылкой на добросовестное владение запрещалось. Если у добросовестного приобретателя обнаружилась украденная вещь, она возвращалась прежнему собственнику.

Покушение на собственность отнесено к наихудшему из пороков. Закон охраняет в первую очередь имущество царя, храмов. Хищение из царских складов, их храмам, кража слонов, лошадей, колесниц правителя влечет за собой одно наказание - «казнить без промедления».

Суровое наказание грозит тем. Кто загрязняет водоемы, разрушает плотину. Если виновный не может ее восстановить, то подлежит утоплению. Закон строго охраняет границы земельных наделов. Виновный в уничтожении межевого знака заслуживает обезображивающего телесного наказания. Незаконное присвоение земельного надела приравнивается к краже драгоценностей. В Законах воспроизведена древнейшая формула приобретения земли. Поле принадлежит тому, кто вырубил лес, а убитые животные - стрелку.

В Законах Ману содержится строгое наставление царю по охране прав собственника: похищенное грабителями и ненайденное государь должен возместить из своего имущества.