logo
Характеристика правового регулирования общественных отношений в Древней Индии по законам Ману

3. Обязательственное право

По Законам Ману обязательства могли возникать из договоров и из деликтов. Прежде всего есть несколько общих норм, посвященных порядку заключения договоров независимо от их разновидностей.

Так, договор недействителен, если он заключается невменяемым, нетрезвым человеком, ребенком, стариком, страдающим от болезни, рабом, а также не уполномоченным лицом.

На заключение договора требовалось согласие сторон. Потому если сделка совершалась с обманом или принуждением, то она признавалась недействительной.

Регламентации со стороны Законов Ману подлежали такие договоры:

1. Договор займа - если должник не смог уплатить в срок долг, он должен его отработать. Допускалось получение долга с помощью силы, хитрости, принуждения. После уплаты долга с процентами должник становился свободным. В случае смерти долг переходил на сына и других родственников.

2. Договор личного найма - условия его заключения зависели от работодателей. Неисполнение договора влекло штраф, жалование виновному не выплачивалось. Если же невыполнение работы было вызвано болезнью, и, выздоровев, нанявшийся исполнял свою работу, он могу получить жалование даже спустя долгое время.

3. Договор купли-продажи - обязательным его условием является присутствие свидетелей. В качестве продавца должен был выступать действительный собственник вещи. Закон устанавливал требования к предмету договора и запрещал продавать товар плохого качества, недостаточный по весу.

Законам Ману были известны обязательства из деликтов. В качестве основания для возникновения такого рода обязательств называется порча имущества, вред, причиненный движением повозки. При этом виновный должен был возместить причиненный ущерб и уплатить штраф царю.