logo
Экологическое право

3. Право собственности на природные ресурсы и объекты, право природопользования

Право собственности на природные ресурсы и природные объекты является важнейшим комплексным межотраслевым институтом. Значение данного института определяется в первую очередь заинтересованностью государства в природных ресурсах как основе жизни и деятельности народов, проживающих на территории (ст. 9 Конституции РФ). Природные ресурсы и объекты могут находиться в частной, государственной и муниципальной собственности (ст. 212 ГК РФ). В соответствии с действующим земельным законодательством все перечисленные формы собственности установлены на земельные участки. Право государственной собственности может выступать в виде права федеральной собственности либо права собственности субъектов РФ. На большинство природных ресурсов законодательством установлено право государственной собственности [2, 339].

Право природопользования представляет собой самостоятельный институт экологического права, включающих систему норм, устанавливающих порядок, условия природопользования, а также совокупность прав и обязанностей природопользователей.

Каждому природному ресурсу присущи свои виды природопользования. Так, Закон РФ «О недрах» (ст. 6) предусматривает шесть видов пользования недрами: региональное геологическое изучение; геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых; разведка и добыча полезных ископаемых; строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; образование особо охраняемых геологических объектов.

Особенности возникновения права природопользования определяются, как правило, земельным, водным, лесным, горным и иным природоресурсным законодательством. Так, например, предоставление недр в пользование осуществляется на основе лицензии [1, С.206].