logo
Экономические преступления

2.4 Статья 194. Незаконное получение и нецелевое использование кредита

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита, дотаций либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении, финансовом состоянии или залоговом имуществе индивидуального предпринимателя или организации, или об иных обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения кредита, дотаций, льготных условий кредитования, а равно несообщение банку или иному кредитору информации о возникновении обстоятельств, могущих повлечь прекращение кредитования, дотирования, отмену льгот либо ограничение размеров выделенного кредита или дотаций, если эти деяния причинили крупный ущерб, - наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Использование государственного целевого кредита либо кредита, выданного под гарантии государства не по прямому назначению, если это деяние причинило крупный ущерб гражданину, организации или государству, Наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Объект анализируемого преступления (ст. 194 УК РК) Ст.194 УК РК

общественные отношения, регулирующие кредитование экономических субъектов. Предмет преступления - кредит либо льготные условияСт.194 УК РК кредитования. В ст 194 УК РК под кредитом следует понимать как денежный, так и товарный и коммерческий кредиты.

К льготным условиям кредитования как предмету преступления, предусмотренного ст. 194 УК РК, следует относить любые условия предоставляющие заемщику те или иные преимущества в отношении размера предоставляемого кредита, размера процентов за предоставленную ссуду и срок возврата кредита. Как правило, это отсрочка или рассрочка возвращения денег или товаров, предоставляемых в кредит, предоставление заемщику банком большей суммы кредита, уменьшение процентной ставки за пользование денежными средствами или товарами и т.д. Не могут составлять предмета данного преступления льготы, предоставленные банком в пределах свободы кредитного договора по усмотрению кредитора.

С объективной стороны преступление, предусмотренное ст. 194 УК РК, состоит в получении индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Под сведениями о хозяйственном положении или финансовом состоянии понимаются сведения, подтверждающие основания получения и гарантии возврата кредита. К заведомо ложным сведениям о хозяйственном положении относятся неверные сведения об основных средствах и в целом о собственности, имущественных правах и обязательствах, составе учредителей, основных партнерах, об основных направлениях использования заемных средств; фиктивные гарантийные письма, поручительства и т.д.

К заведомо ложным сведениям о финансовом состоянии относятся неверные сведения о бухгалтерском балансе, прибылях, убытках, данные о движении кассовых поступлений, внутреннего оперативного учета, сведения о дебиторской и кредиторской задолженности, о полученных кредитах и займах в иных банках, выписки из расчетных и текущих счетов и др. Обязательным условием уголовной ответственности по ст. 194 УК РК является предоставление кредитору только таких ложных сведений, которые получатель кредита обязан представлять в истинном виде как условие оферты, запроса кредита, а не только его получения. Они должны быть официальными, документальными, всем своим внешним видом создающими для кредитора видимость их достоверности. Устные сообщения и сведения, лично заверительного характера не могут образовывать состава данного преступления.

Заведомо ложный характер сведений должен при этом выражаться в том, что в них сознательно не вносятся верные или недостаточно полно отражаются данные фактического характера, приводящие либо к искажению их смысла и содержащей в них информации, либо приводящие к их неадекватной оценке. Под представлением заведомо ложных сведений понимается момент доведения их до лиц, принимающих решение о кредите, определяемый нормами гражданского законодательства.

По конструкции состав преступления, предусмотренный ст. 194 УК РК, Ст.194 УК РК является материальным, а потому независимо от того, что кредит считается полученным с момента зачисления ссуды на расчетный счет заемщика или с момента передачи ему товаров, наделенных родовыми признаками, преступление считается оконченным с момента наступления в результате незаконного получения кредита крупного ущерба.

Крупный ущерб - это ущерб в сумме, превышающей 250 тыс. руб.

Незаконное получение кредита в организации, не имевшей лицензии на проведение кредитных операций, следует квалифицировать как покушение на незаконное получение кредита (ст. 194 УК РК) Ст.194 УК РК. В данном случае имеет место ошибка в объекте, при которой квалификация, как известно, наступает по направленности умысла.

Субъективная сторона преступления - прямой умысел. Лицо сознает, что при заключении кредитного договора использует незаконные способы получения кредита, вводя кредитора в заблуждение относительно своего хозяйственного положения или финансового положения; предвидит неизбежность либо возможность наступления в результате этого крупного ущерба и желает его или сознательно допускает. Мотив и цель не указаны в качестве обязательных признаков субъективной стороны преступления

При незаконном получении кредита умысел преступника направлен на временное получение кредита с последующим возвращением денежных средств, взятых в кредит.

Субъект преступления - специальный. Им может быть индивидуальный предприниматель либо руководитель организации.

Незаконное получение государственного целевого кредита, а равно его использование не по целевому назначению, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству.

Государственный целевой кредит - это ссуда в денежной или натуральной форме, выдаваемая государством субъектам РК, отраслям хозяйственного комплекса, организациям и гражданам под определенные экономические программы или на определенные цели (конверсионные, инвестиционные программы, жилищное строительство, поддержка регионов, развитие фермерского хозяйства, малого и среднего бизнеса, реконструкция промышленных объектов и т.д.). Целевое назначение кредита определяется в нормативных правовых актах и решении о предоставлении данного кредита

Незаконное получение целевого кредита (путем предоставления ложных сведений о тех или иных целевых программах - их необходимости, стоимости и т.д.) либо нарушение заемщиком условий целевого использования кредита предоставляют кредитору право требовать от заемщика досрочного возврата суммы кредита и уплаты причитающихся процентов, а также право отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору. В том же случае, если данными действиями заемщик причинил крупный ущерб гражданам, организациям или государству, содеянное должно подлежать уголовной ответственности по ст. 194 УК РК. Ст.194 УК РК

Незаконное получение государственного целевого кредита означает умышленное нарушение лицом, получающим кредит, установленных нормативными правовыми актами правил, определяющих материально - правовые основания получения данного кредита применительно к категории лиц, которые его запрашивают, их хозяйственно-экономического положения. Не составляет по общему правилу признака незаконности, нарушение процедурных правил получения кредита.

Использование государственного целевого кредита не по прямому назначению означает получение его на законном основании, но использование не на те цели, что были определены при выделении кредита.

Нецелевым считается такое использование бюджетных средств, которое хотя и приводит к результатам, предусмотренным при их предоставлении, но сопровождается неправомерными действиями.

Неправомерными действиями признаются: направление этих средств на банковские депозиты; приобретение на них различных активов с цель последующей продажи; осуществление взносов в уставный капитал другого юридического лица; оказание финансовой поддержки; недостача материальных ценностей, приобретенных за счет выделенных из бюджета средств; расходование средств при отсутствии оправдательных документов; использование на учебу своих детей или детей своих родственников, знакомых, на приобретение квартир, автомобилей, поездки за рубеж, аренду помещений и другие действия. Понятие крупного ущерба и содержание субъективной стороны преступления аналогичны здесь соответствующим понятиям, рассмотренным в ч.1 ст.176 УК РК. Ст.194 УК РК

Субъект преступления - лицо, в компетенцию которого входит окончательное утверждение предоставляемых в различной форме заявок на получение целевого кредита, либо лицо, имеющее право на принятие решений о распоряжении полученными кредитными средствами.

Незаконное получение кредита следует отграничивать от мошенничества.