logo
Экономические преступления в мировой таможенной практике

1.3 Взгляд правоохранительных органов зарубежных стран на проблему экономических преступлений. Экономические преступления в законодательстве зарубежных стран

Ответственность за совершение преступлений, причиняющих экономический ущерб человеку в отдельности и всему государству, предусмотрена уголовным законодательством всех современных государств.

Сравнительное исследование законодательства различных государств дает возможность выявить и учесть чужие ошибки и достижения при решении вопросов о преступности и наказуемости конкретных деяний.

Анализ зарубежного законодательства, регулирующего экономические преступления, позволяет выявить различного рода особенности в законодательном регулировании данных уголовно-правовых отношений, специфику тех или иных категорий, своеобразие правовых дефиниций, сравнить содержание, вкладываемое законодателем различных государств в определенные термины.

Выявление особенностей преступлений экономической направленности проведено на примере анализа уголовных законодательств, которые одними из первых столкнулись с проблемами борьбы с экономическими преступлениями и осознали необходимость разработки мер по их противодействию, а именно Великобритания и США. Активная борьба с экономическими преступлениями началась в этих странах еще в 1970 г.

В английском праве нет единого мнения о том, какие именно деяния относятся к экономическим преступлениям. При этом понятие «экономические преступления» практически не употребляется в законодательстве, судебной практике и в работах ученых-юристов. В основном такие преступления относят к «беловоротничкой преступности», либо к финансовым преступлениям. Данный термин укоренился в законодательстве США после работы известного криминолога Э. Сатерленда еще в 40-е годы, и означал преступления людей, занимающих высокое положение в обществе в официальных структурах власти и совершающих преступные деяния в связи или с использованием своего положения. Несмотря на значительную распространенность этих преступлений в США, судить о подлинном размахе этого вида преступлений очень сложно в силу того, что он не попадает в официальную статистику. «Беловоротничковая» преступность, вместе с тем, охватывает не только «чисто» экономические преступления, но и взяточничество, экологические, компьютерные преступления и нарушения антитрестовского законодательства.

Зарубежные, и в том числе американские специалисты к экономическим преступлениям обычно относят таможенные и налоговые преступления, мошенничество в предпринимательской деятельности. Последнее включает в себя организацию фиктивных фирм и акционерных обществ, мошенническое банкротство, злоупотребление доверием, обман кредиторов, валютные преступления, подделку денежных знаков и документов, различные проявления монополизма и недобросовестной конкуренции и т.п.

В литературе, посвященной проблеме налоговых преступлений, в целом дается высокая оценка налоговому законодательству США. В федеральном законодательстве США составы экономических преступлений содержатся не только в разделе 18, но и также в целом ряде других: раздел 26 описывает, помимо иных налоговых правонарушений, также налоговые преступления, в разделе 15 содержатся некоторые составы мошеннических действий «белых воротничков» и т.д. В целом здесь отсутствует стройная система кодификации и поэтому ориентироваться в Своде законов непросто. Кодексы некоторых штатов стоятся по иному принципу.

Также как и в российском уголовном законодательстве в Англии и США к экономическим преступлениям относят все преступления, направленные против предпринимательской деятельности, в том числе кражи и мошенничества. При этом считается, что такие преступления совершаются в совокупности с такими преступлениями, как незаконный оборот наркотических средств, незаконный оборот оружия, дачи и получения взяток, а также терроризм. Отличительной особенностью законодательства США является и то, что при разработке законодательства в сфере противодействия совершения экономических преступлений законодатель разработал нормативные акты, направленные не на регламентацию процессуальных механизмов уголовного преследования и жестких санкций за подобного рода деяния (которые тем не менее установлены отдельными нормами Свода законов США -- U. S. Code), а на выработку специальных норм по предупреждению этого явления, что является положительным опытом и для законодательства Казахстана. Детальную проработку этих предупредительных мер, американские законодатели последовательно осуществляют на протяжении нескольких десятилетий, и к настоящему моменту как минимум десять нормативных актов, направлены на предупреждение совершения экономических преступлений.

В 1993 году в Великобритании также были приняты нормы, направленные на предупреждение и профилактику экономических преступлений, К примеру, Закон «Об уголовной ответственности за действия по легализации доходов, полученных в результате совершения любого преступления», Положение «О противодействии отмыванию денег», которое определило процедуры внутреннего контроля, включающие идентификацию клиентов, учет сомнительных операций клиентов, внутреннее информирование уполномоченных сотрудников о сомнительных операциях клиентов, обмен информацией в целях выявления и предупреждения отмывания денег.