logo
Экспертиза технического решения и оформление патентных прав на изобретение "Почтовый конверт"

2.1.1 Составление регламента поиска

Регламент поиска представляет собой программу, определяющую область проведения поиска по фондам патентной, научно-технической, в том числе и конъюнктурно-экономической информации. Для установления области поиска необходимо сформулировать предмет поиска, выбрать источники информации, определить ретроспективу поиска, страны, по которым следует проводить поиск, и классификационные рубрики (МКИ, НКИ, УДК и другим) исходя из формулировки предмета поиска, а также ключевые слова.

2.1.2 Выбор предмета поиска

Предмет поиска определяют исходя из категории объекта (устройство, вещество, способ), а также из того, какие его элементы, параметры, свойства и другие характеристики предполагается исследовать.

Если исследуется устройство, то предметами поиска могут быть: устройство в целом; принцип работы устройства; узлы и детали; материалы, используемые для изготовления отдельных элементов устройства; области возможного применения.

Если исследуется технологический процесс (способ), то предметами поиска могут быть: процесс в целом; его этапы, если они представляют собой самостоятельные патентоспособные объекты; исходные продукты; промежуточные продукты и способы их получения; конечные продукты и способы их применения; оборудование, на базе которого реализуется этот способ.

Если исследуется вещество, то предметами поиска могут быть: само вещество (его качественный и количественный состав); способ получения вещества; исходные материалы; области возможного применения.

В данном курсовом проекте исследуется почтовый конверт с элементом для его распечатывания.

2.1.3 Выбор стран поиска информации

Для проверки новизны технического решения поиск должен проводится по странам минимума РСТ (США, Франции, Великобритании, ФРГ, Японии, Швейцарии, России), Украине и другим странам, в которых наиболее развита исследуемая область техники, а также по материалам международных организаций ЕПВ, ВОИС и Евразийского патентного ведомства.

Для поиска были отобраны следующие страны США, Франция, Дания, Россия, т.к. в этих странах наиболее развита данная область техники, и они являются ведущими.

2.1.4 Выбор глубины поиска информации

При исследовании технических решений, относящихся к профилирующим направлениям деятельности организаций, и технических решений, намечаемых к патентованию за границей, поиск проводится, как правило, на глубину 50 лет.

При исследовании новизны разработок, не относящихся к профилирующим направлениям деятельности, поиск проводится на глубину не менее 15 лет.

Для новых областей техники поиск проводится, начиная с первых по времени публикаций патентных документов.

В данном случае поиск проводился на глубину 10 лет, потому что необходимо изучить, что нового было запатентовано в данной области техники, какие новые признаки были найдены непосредственно касающихся почтовых конвертов и какие патенты выданы.

2.1.5 Определение классификационных рубрик

Для правильного проведения поиска информации необходимо определить классификационные рубрики по каждому предмету поиска. Для поиска научно-технической информации используют УДК и ББК, для поиска патентов - МКИ и НКИ. Примерный перечень индексов УДК и МКИ выявляют по результатам предварительного поиска по данным отраслевых реферативных журналов и отраслевых картотек. Перечень всех классификационных рубрик МКИ и НКИ определяют для каждого предмета поиска непосредственно по указателям классов изобретений, алфавитно-предметным указателям и другим документам СПА.

МПК 7 В 65 D 27/00 - ПОЧТОВЫЙ КОНВЕРТ

2.1.6 Выбор источников информации

Правильный выбор источников информации непосредственно влияет на качество и достоверность поиска, а также на трудозатраты при его проведении.

Наиболее широкий круг источников информации используется при проведении поиска с целью изучения достигнутого в мире уровня техники, касающегося объектов поиска. Для этого, прежде всего, изучают официальные патентные бюллетени, реферативную информацию о последних достижениях науки и техники, полные описания изобретений к патентам, отчеты о НИР, ПКР и ОКР, отчеты о патентных исследованиях, конъюнктурно-экономическую информацию (проспекты, каталоги, фирменные справочники и др.), книги, отраслевые журналы и другие научно-технические источники.

Для поиска были отобраны Реферативный сборник «Изобретения стран мира», Официальный бюллетень Украины «Промышленная собственность», Полное описание к патентам (выборочно), Интернет сайты

2.1.7 Оформление регламента поиска информации

Согласно ДСТУ 3575 - 97 регламент поиска оформляется в виде формы приведенной в таблице 2.1. Названия источников информации используемых при проведении патентного поиска приводят в регламенте поиска на языке оригинала.

Таблиця 2. 1(а) - Форма В. Регламент пошуку

Наименование темы: Зубная щётка с конфигурацией головки и щетины

Начало поиска 16.04.2007 Окончание поиска 4.05.2007

Предмет поиска (ОХД, его составные

Цель поиска информации

Источники поиска

Классификационные индексы МПК, НПК, МКПЗ, МКТП,УДК

Ретроспектива поиска

Источник информации

1

2

3

4

5

6

Почтовый конверт с элементом для его распечатывания

Оформления патентных прав на изобретение

США

Франция

Германия

Япония

Великобритания

Россия

Украина

ЕПВ

ВОИС

МПК 7 В 65 D 27/38

1993-2001

2004-2007

№ 3

1995-2001

2000-2006

Патентная информация

Реферативный сборник «Изобретения стран мира»;

Официальный бюллетень Украины «Промышленная собственность»

Полное описание к патентам (выборочно),

Интернет

Сайты