logo
Государственные гражданские служащие

1.5 Гражданско-правовая ответственность государственного гражданского служащего

Гражданско-правовая ответственность государственного служащего наступает за вред, причиненный имуществу государственного органа или третьего лица вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (должностного проступка).

Суть данного вида ответственности состоит в том, что государственный служащий обязан возместить нанесенный вред, в том числе и в случае, если он уже прекратил несение государственной службы.

По большому счету обязанность государственного служащего возместить причиненный материальный ущерб существует только в отношении государственного органа. Если вред причинен имуществу гражданина или юридического лица по вине государственного служащего при исполнении им должностных обязанностей и иск о возмещении предъявлен, то в соответствии со ст. 1069 ГК РФ государственный орган обязан вмешаться и взять на себя ответственность за допущенные государственным служащим неправомерные действия или бездействия. Таким образом, вся полнота материальной ответственности ложится на бюджет государственного органа, однако, если бюджета органа не хватает, то обязанность по уплате частично перекладывается на Российскую Федерацию или субъект Российской Федерации. В соответствии со ст. 120 ГК РФ, где упоминается, что Российская Федерация или субъект РФ являются собственниками, финансирующими соответствующий государственный орган.

Определенные группы государственных гражданских служащих несут ответственность за причинение вреда государству при исполнении должностных обязанностей на основе специальных нормативно-правовых актов.

Государственные служащие в большинстве случаев несут ограниченную материальную ответственность. Как правило, таким пределом является определенная часть месячного денежного содержания государственного служащего. Привлечение государственного служащего к полной материальной ответственности производится в судебном порядке. Руководитель государственного органа может обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании материального ущерба с государственного служащего в течение года со дня обнаружения материального ущерба.

Государственный служащий вправе обжаловать применение к нему мер материальной ответственности в соответствующий государственный орган или суд. Жалоба подается в письменной форме в трехмесячный срок со дня объявления взыскания.