Гражданское процессуальное право: предмет и система

реферат

1.2 Гражданский процесс

Судебная власть при защите гражданских прав судами осуществляется посредством гражданского судопроизводства, что является особой процессуальной деятельностью суда. Суды в определенном законом порядке устанавливают фактические обстоятельства, применяют нормы права, определяют способ защиты и выносят решения.

В тех случаях, когда судами общей юрисдикции и мировыми судьями защищаются гражданские права и охраняемые законом интересы, речь идет о гражданском процессе.

Гражданский процесс - это процессуальная форма защиты гражданских прав, возложенная законом на специально создаваемые уполномоченные органы. Иными словами, гражданский процесс представляет собой урегулированную федеральным законом деятельность судов общей юрисдикции и мировых судей по рассмотрению и разрешению споров, возникающих из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений, дел приказного и особого производства, дел, возникающих из публичных правоотношений, а также осуществлению судами защиты иных прав и охраняемых законом интересов. Гражданский процесс. / Под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова. - М., 2008. - 448 с. Деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданского дела урегулирована нормами Гражданского процессуального кодекса РФ.

Под гражданскими делами понимаются дела, вытекающие из широкого спектра правоотношений, -- конституционных, административных, финансовых, земельных, гражданских, трудовых, жилищных, семейных и т.д.

Гражданское судопроизводство является составной частью гражданского процесса, который в широком смысле включает исполнительное производство, арбитражное судопроизводство, третейское производство и нотариат. Итак, гражданское судопроизводство и гражданский процесс соотносятся как частное и общее. Исаенкова О. В., Демичев А. А. Гражданское процессуальное право России. / О. В. Исаенкова. - М., 2009. - 448 с. Однако иногда в учебной литературе приводится определение единого понятия «гражданский процесс (гражданское судопроизводство)». Гражданский процесс. / Под ред. М. К. Треушникова. - М., 2003. - 720 с. Тем самым предполагается если не тождественность, то, по крайней мере, близость этих понятий.

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов России, субъектов Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду. Гражданский процесс выполняет правовосстановительную, профилактическую, предупредительную и воспитательную функции.

Целью гражданского процесса является восстановление нарушенных и охрана оспариваемых прав, свобод и интересов юридических и физических лиц.

Видами гражданского судопроизводства являются исковое производство, приказное производство, производство по делам, вытекающим из публично-правовых отношений, и особое производство.

1.3 Гражданское процессуальное право

Порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел определяется законодательством о гражданском судопроизводстве.

Гражданские процессуальные нормы, закрепленные в законодательстве о гражданском судопроизводстве, в совокупности образуют самостоятельную отрасль права - гражданское процессуальное право.

Гражданское процессуальное право - это совокупность гражданских процессуальных норм, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения судом гражданских дел (осуществление правосудия по гражданским делам), а также порядок принудительного исполнения судебных постановлений (решений, определений) в отношении физических и юридических лиц России, иностранцев, лиц без гражданства и организаций, пользующихся правами юридического лица. Савченко С. А. Гражданский процесс. / С. А. Савченко. - Тюмень, 2007. - 481с.

Нормы гражданского процессуального права находятся в определенном соотношении с нормами конституционного, гражданского, семейного, жилищного и других отраслей права.

Традиционно, как и остальные юридические дисциплины, гражданское процессуальное право рассматривается в трех взаимосвязанных ипостасях: как отрасль законодательства, наука и учебный предмет (учебная дисциплина).

Как уже было сказано, как отрасль законодательства гражданское процессуальное право представляет собой набор (совокупность) различных правовых норм, регламентирующих порядок судопроизводства и находящихся в различных источниках права.

Как наука гражданское процессуальное право изучает сущность правовых процессуальных институтов, исследует их появление и развитие, объясняет и толкует их применение, сравнивает процессуальные нормы различных правовых систем, анализирует эффективность действия процессуального закона, осмысливает возникшие проблемы, вырабатывает воззрения на процессуальное право, формирует процессуальное правосознание общества и государства, предлагает обоснованные изменения гражданского процессуального законодательства. Казанцев В.И., Казанцев С.Я. Гражданский процесс. / В. И. Казанцев. - М., 2003. - 240 с.

Как учебная дисциплина гражданское процессуальное право дает возможность изучать начинающим юристам гражданское процессуальное законодательство и основы гражданского процессуального права. В процесс обучения входят передача знаний законодательства, судебной практики, толкование и комментирование процессуальных институтов и типовых процессуальных ситуаций, изложение научных теорий, привитие практических навыков и умений в работе с процессуальными документами, а также в ведении судопроизводства. В задачу учебного курса обязательно должно входить пробуждение у начинающих юристов живого интереса к юриспруденции вообще и к гражданскому процессу в частности, а также повышение общей и профессиональной культуры, грамотности, расширение кругозора. Там же.

Делись добром ;)