logo
Договор дарения

2.3 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ

договор дарение аннулирование

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по договору дарения строится на общих основаниях, урегулированных главой 25 Гражданского кодекса РФ.

Однако, учитывая безвозмездный характер этого договора, закон предусмотрел из общих правил ряд изъятий, ограничивающих ответственность сторон договора. Так, ответственность за убытки, причиненные дарителю отказом одаряемого от принятия дара, ограничена возмещением реального ущерба, если к тому же соответствующий договор дарения был заключен в письменной форме.

Статья 580 ГК РФ предусматривает ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков подаренной вещи. Согласно указанной статье, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого гражданина вследствие недостатков подаренной вещи, подлежит возмещению дарителем в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 ГК, если доказано, что эти недостатки возникли до передачи вещи одаряемому, не относятся к числу явных и даритель, хотя и знал о них, не предупредил о них одаряемого.

Правило ст. 580 ГК целесообразно применять и к случаям, когда предметом дарения выступают имущественные права или освобождение от обязанности. В этом случае единственно возможный недостаток дара может заключаться только в его юридической ущербности» Гражданское право: Учебник. В 3 т. Т. 2. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. С. 133..

Таким образом, главной обязанностью дарителя является передача дара. Если предметом договора является вещь, то ее передача осуществляется посредством вручения, символической передачи либо вручения правоустанавливающих документов. Передача дара в виде имущественного права в отношении третьего лица обычно производится путем вручения документов, фиксирующих основания возникновения этого права (например, уступка прав по предъявительской ценной бумаге). Обязанности дарителя по консенсуальному договору дарения переходят к его правопреемникам, если иное не предусмотрено договором.

Основным правом одаряемого является право на получение дара, которое логически вытекает из самого предмета договора дарения. Отказ производится в той же форме, в которой был заключен договор дарения.

Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по договору дарения строится на общих основаниях, урегулированных главой 25 Гражданского кодекса РФ за исключением случаев, установленных законом.