Доказывание по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

реферат

2.1 Особенности предварительного следствия по делам несовершеннолетних

Производство предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних, осуществляется в общем порядке. К особым правилам, применяемым в период предварительного следствия в отношении несовершеннолетнего, относятся:

1) выделение уголовного дела в отдельное производство (ст.422 УПК РФ);

2) особенности задержания и избрания подростку меры пресечения (ст.423 УПК РФ);

3) порядок его вызова и допроса (ст.424, 425 УПК РФ);

4) участие в досудебном производстве по уголовному делу законного представителя подозреваемого, обвиняемого (ст.426 УПК РФ) и обязательное участие защитника (п.2 ч.1 ст.51 УПК РФ);

5) возможность прекращения уголовного преследования несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.427 УПК РФ).

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, участвовавшего в совершении преступления вместе с взрослым, выделяется в отдельное производство в порядке, установленном ст.154 УПК РФ, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела в суде (ст.422 УПК РФ).

В каждом случае при решении вопроса об избрании меры пресечения должна обсуждаться возможность отдачи несовершеннолетнего под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц, а также должностных лиц специализированных детских учреждений, в котором подросток находится, о чем эти лица дают письменное обязательство (ст.105 УПК РФ). Присмотр должен обеспечивать надлежащее поведение подростка, состоящее в обязательствах:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

К несовершеннолетнему, подозреваемому или обвиняемому, заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего его законные представители извещаются незамедлительно (ст.423 УПК РФ).

Несовершеннолетний подозреваемый или обвиняемый вызывается к прокурору, следователю, дознавателю или в суд для проведения с ним следственных действий через его законных представителей, а если он содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения (ст.424 УПК РФ).

Следственные действия с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого проводятся согласно требованиям уголовно-процессуальных норм. Однако порядок допроса этих лиц имеет особенности (ст.425 УПК РФ). Допрос подозреваемого, обвиняемого несовершеннолетнего не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. Защитник, который участвует в этом следственном действии, вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в протоколе записей. В допросе лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно участвует педагог или психолог, которые могут с разрешения прокурора, следователя, дознавателя задавать подростку вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей. Эти права прокурор, следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом, о чем делается отметка в протоколе Миньковский Г.М. Особенности расследования и судебного разбирательства дел о несовершеннолетних. - М., 1995. - С. 78. . С одной стороны, участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего помогает следователю наладить контакт с несовершеннолетним, что важно для установления обстоятельств совершения преступления и роли в нем обвиняемого. С другой стороны - для несовершеннолетнего обвиняемого участие педагога является дополнительной гарантией защиты его прав и законных интересов и правильности выбора для него меры пресечения или иных принудительных мер.

Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего, в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные ч.2 ст.426 УПК РФ:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в его допросе, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с участием подростка и его защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых законный представитель принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

По окончании предварительного расследования несовершеннолетнему обвиняемому могут и не предъявить для ознакомления материалы уголовного дела, если они способны оказать на него отрицательное воздействие, для чего выносится постановление прокурора, следователя, дознавателя. В этом случае представитель подростка обязательно знакомится с этими материалами. Законный представитель по постановлению прокурора, следователя, дознавателя может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам подростка. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего Миньковский Г.М. Особенности расследования и судебного разбирательства дел о несовершеннолетних. - М., 1995. - С. 80. .

В ходе всего предварительного следствия, начиная с задержания несовершеннолетнего или с момента предъявления обвинения, участие защитника обязательно. Если обвиняемый, его родители, опекуны, попечители не пригласили адвоката, участие защитника обязан обеспечить следователь (ст.49 УПК РФ). При этом отказ несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого от защитника для следователя не обязателен (ст.50 УПК РФ). Адвокат оказывает несовершеннолетнему правовую помощь, а участие законных представителей оказывает общую психологическую и эмоциональную поддержку несовершеннолетнему. С момента вступления в дело защитник вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, присутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе подозреваемого или обвиняемого, а также иных следственных действиях, производимых с участием несовершеннолетнего правонарушителя. Участвуя в этих действиях, защитник может задавать вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу неправильности или неполноты записей в протоколе следственного действия. С момента допуска защитника к задержанному или находящемуся под стражей подозреваемому или обвиняемому он вправе иметь с ним свидания наедине без ограничения их количества и продолжительности.

Исходя из требований норм международных договоров, прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего правонарушителя может быть осуществлено на любом этапе судопроизводства. Уголовно - процессуальный кодекс предусматривает как один из таких вариантов прекращение уголовного преследования на этапе предварительного расследования с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст.427 УПК РФ).

Таким образом, особые процессуальные правила производства по делам о преступлениях несовершеннолетних установлены законом с учетом возрастных, психофизических, социально-психологических и иных свойств и состояний лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. Эти правила включают надежные гарантии и механизмы полного и всестороннего исследования обстоятельств преступления, а так же усиленной охраны прав и законных интересов несовершеннолетних.

Делись добром ;)