logo
Завещательный отказ

2.1 Понятие и стороны завещательного отказа в наследственном праве

завещательный отказ наследование имущественный

В связи со смертью наследодателя у наследников по завещанию или по закону возникает право на наследство. Данное право существует объективно, независимо от воли самих наследников. Но осуществить право на наследство невозможно помимо воли призванных к наследству наследников. Для того чтобы права, возникающие у наследника при открытии наследства, были реализованы, необходим юридический факт - принятие наследства. Если наследник желает приобрести наследство и тем самым стать носителем принадлежащих наследодателю имущественных прав и обязанностей, а также личных неимущественных прав, связанных с имущественными, он должен выразить свою волю путем принятия наследства. Исключение составляет выморочное наследство, которое переходит непосредственно к государству независимо от волеизъявления органа, действующего от имени государства [12, c. 48].

Предусмотренная действующим гражданским законодательством форма завещательного отказа (легата) была образована на основе известных римскому праву форм отказа per damnationem и sinendi modo, "поскольку по данным римским формам завещательного отказа отказополучатель также получал предмет отказа не непосредственно, а через наследника" [1, с.10].

Завещательный отказ (легат) представляет собой установленную в завещании обязанность наследников исполнить какую-либо имущественную обязанность в пользу иных лиц (отказополучателей), которые имеют право требовать исполнения этой обязанности. По сравнению с Гражданским кодексом РСФСР 1964 г. нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК РБ) о завещательном отказе (легате) разработаны более детально. Ранее согласно ст. 538 ГК РСФСР под ним понималось возложение на наследника исполнения какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретали права требовать его исполнения. ГК РБ особо подчеркивает характер действий наследников, совершаемых в пользу отказополучателей. В ч. 1 ст. 1054 ГК РБ установлено, что наследство исполняется наследником (по завещанию или закону) «за счет наследства какого-либо обязательства», в то время как в российском законодательстве "за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера" согласно ч.1. ст. 1137 ГК РФ.

Завещательный отказ должен быть указан в завещании, должен быть его частью, поэтому его закрепление в каком-либо отдельном документе невозможно. "Вне завещания назначение отказа не имеет силы, оно должно быть сделано самим завещателем и не может включаться в завещание путем толкования его судом" [2, с.25].

Завещательный отказ - это в первую очередь завещательное распоряжение. Если наиболее просто изобразить сущность завещательного отказа, то часть наследственного имущества будет принадлежать наследникам по закону или по завещанию, а другую часть наследники должны передать или предоставить по завещательному отказу обозначенному третьему лицу, которое приобретает право требования к наследникам на часть наследственного имущества.

В РФ, например, исполнение завещательного отказа может быть возложено не только на наследника (наследников) по завещанию, но и на наследника (наследников) по закону, а иногда как на тех, так и на других по усмотрению завещателя. По ранее же действовавшему законодательству (ч. 1 ст. 538 ГК РСФСР) легатом мог быть обременен только наследник (наследники) по завещанию " [3, с.701]. В настоящее время в некоторых государствах - участниках Содружества Независимых Государств, так же как и в Республике Беларусь (ст. 1054 ГК Республики Беларусь), сохранен подобный порядок, поэтому исполнение завещательного отказа возлагается только на наследника (наследников) по завещанию (ст. 1057 ГК Республики Казахстан, ст. 1213 ГК Армении, ст. 1139 ГК Кыргызской Республики, ст. 1152 ГК Республики Таджикистан). Таким образом, нормы ГК РБ об исполнении легата старые и менее прогрессивны, равно как и правила о завещательном отказе в наследственном праве других постсоветских государств (ст. 1238 ГК Украины, ст. 1487 ГК Республики Молдова, ст. 1200 ГК Туркменистана, ст. 1205 ГК Азербайджанской Республики). Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Часть 2 ст. 1054 ГК РБ определяет возможное содержание легата, в соответствии с которой завещатель может выбрать в качестве такового любое из указанных действий, их сочетание или же установить по своему усмотрению другой предмет легата:

1) передача отказополучателю в собственность, во владение, на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства;

2) передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права;

3) приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества;

4) выполнение для него определенной работы;

5) оказание ему определенной услуги;

Перечень возможных предметов легата является открытым, в него могут быть включены и иные действия наследников, не противоречащие закону и существу завещательного отказа. Таким образом, предметом завещательного отказа могут быть вещи, вещные и обязательственные права, действия, работы и услуги, т.е. весь тот набор материальных благ, которые выступают в качестве объектов гражданских прав.

Установленный в завещании легат является своеобразным обременением той части наследственного имущества, из которой он должен быть исполнен. Такое обременение ограничивает в определенной степени право собственности обязанного наследника: "Запреты исключают и выводят то или иное правомочие собственника из содержания права собственности за его пределы" [4, с.144]. Следует согласиться с мнением Д.А. Малиновского, который относит субъективное право пользования индивидуально-определенной вещью по завещательному отказу (п. 2 ст. 1054 ГК РБ) к "ограниченному правом собственности вещному праву" [5, с.103], содержанием которого является только ограниченное пользование вещью собственника. Данная точка зрения основывается на содержании прав отказополучателя.

Необходимо отметить, что завещатель вправе ограничить действие завещательного отказа конкретным сроком, который может определяться указанием даты, возникновением каких-либо жизненных обстоятельств, событий или фактов. В случае, когда такой срок в завещании не установлен, завещательный отказ должен действовать в течение жизни гражданина-отказополучателя или периода существования юридического лица - отказополучателя.

В качестве примера завещательного отказа укажем право наследодателя завещать земельный участок и возложить на наследника обязанность сохранить для соседа право ограниченного пользования земельным участком.

Правовая природа складывающихся отношений между отказополучателем и наследником, на которого возложен завещательный отказ, законом определена однозначно: наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом падающей на него части долгов наследодателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается пределами стоимости перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

Если завещательный отказ возложен на всех или нескольких наследников, отказ обременяет каждого из них соразмерно его доле в наследстве, поскольку завещанием не предусмотрено иное (ч. 3 ст. 1054). Таким образом, отношения по исполнению завещательного отказа являются обязательственными, но тесно связанными с наследственными правоотношениями. Специфическими субъектами таких отношений являются: наследник (должник) и отказополучатель (кредитор). Возможны отношения с множественностью лиц как на стороне должника (отказ возложен на нескольких наследников), так и на стороне кредитора (установление нескольких лиц, имеющих право требовать исполнения легата). "При этом право требования легатария возникает не в порядке правопреемства, а как первоначальное. Имущественное благо, полученное отказополучателем вследствие реализации этого права, представляет собой сингулярное производное приобретение" [6, с.87].

Для того чтобы наглядно представить сущность легата, представим ситуацию, когда гражданин завещает квартиру Петрову и возлагает на него обязанность выплатить Сидорову 10 000 рублей. Сидоров не становится правопреемником наследодателя, он имеет право лишь требовать деньги от Петрова, т.е. Сидоров - кредитор, а Петров - должник, между ними возникают только обязательственные отношения. Между Сидоровым и наследодателем не возникают правоотношения вообще.

"При этом право требования отказополучатель имеет не ко всем наследникам, а только к тому наследнику по завещанию, доля которого обременена завещательным отказом, и не в отношении всего наследственного имущества, а конкретно указанного завещателем"[7, с.68].

Исполнителем завещательного отказа должен быть наследник, в качестве которого могут быть физические и юридические лица, государство. Если наследник умрет, не успев исполнить легат, откажется от принятия наследства, будет признан недееспособным или умрет в течение шести месяцев с момента открытия наследства и возникнет наследственная трансмиссия, то обязанность исполнить завещательный отказ перейдет к другим наследникам. В качестве отказополучателя могут быть физические и юридические лица, государственные организации Республики Беларусь. Легатариями наравне могут быть только наследники по завещанию, лица, не входящие в круг наследников, а также являющиеся одновременно и теми, и другими, и третьими. Данный вывод не противоречит действующему законодательству и соответствует принципу свободы завещания.

В качестве дополнительного субъекта завещательного отказа некоторые исследователи указывают завещателя [8, с.5]. С указанной точкой зрения согласиться нельзя: смерть гражданина прекращает его правоспособность (ч. 2 ст. 16 ГК РБ). Так как субъектами являются лица, между которыми возникают конкретные отношения, то включение завещателя в круг субъектов завещательного отказа невозможно: сами отношения из завещательного отказа возникают только между наследником, обязанным исполнить завещательный отказ, и отказополучателем.

В правовом положении наследника и отказополучателя много схожего: "безусловность права наследования и права на завещательный отказ, право выбора о принятии (непринятии) имущества умершего, применение правил о недостойных наследниках" [9, с.14]. Различие же их статуса заключается в том, что отказополучатель и наследник состоят в обязательственных отношениях, а вот наследники независимы друг от друга.