logo
Законность и ее гарантии

1.4 Общественные гарантии

Под общественными гарантиями законности понимаются меры, применяемые обществом в целях борьбы с нарушениями законности, а также для ее поддержания и укрепления. Общественные гарантии законности только способствуют укреплению всей системы гарантий законности в государстве. Общественное обеспечение и общественный контроль за законностью являются важным составляющим элементом в государственно-правовом механизме. Учитывая мнение общественности, государство может вовремя вносить изменения в свою политику, и тем самым укреплять действие права.

Следует сказать и о таком методе обеспечения законности и правопорядка как развитие и укрепление правовой культуры общества. В этой связи трудно переоценить такие формы воздействия, как регулярное и правдивое информирование о состоянии преступности, участие людей в обсуждении и принятии законов. Люди постоянно высказывают предложения и замечания, направленные на улучшение организации труда, экономию и бережливость, принципиально ставят вопросы усиления борьбы с бесхозяйственностью, нарушениями государственной, трудовой и производственной дисциплины, хищениями собственности. Они выступают за решительное улучшение контроля и проверки исполнения решений, принимаемых органами власти и касающихся быта, снабжения, распределения жилья, здравоохранения и отдыха людей. Серьезно их волнует охрана правопорядка в городах и сельских населенных пунктах.

Наряду с правотворческой деятельностью большое значение имеет правоохранительная и правоприменительная активность населения. В настоящее время она осуществляется по нескольким направлениям. Прежде всего, правовая активность проявляется в том, что люди участвуют в работе правоприменительных органов, главным образом судов, в качестве присяжных заседателей, общественных защитников и обвинителей.

На формирование правовой культуры, правопорядка и дисциплины особое влияние оказывает деятельность разнообразных общественных организаций. Так Т.Н. Радько указывает на то, что раньше повсеместно и активно действовали народные дружины, товарищеские суды, университеты и школы правовых знаний, которые занимались профилактикой правонарушений, пропагандой правовых знаний, реально боролись с правонарушителями. В настоящее время, отмечается ученым, деятельность этих и других подобных общественных организаций фактически прекращена, а общественная составляющая в системе гарантий законности значительно ослаблена. Правда, автор отмечает и то, что в последние годы стали создаваться новые общественные формирования, занимающиеся защитой прав человека, которые в определенной степени способствуют укреплению законности: общество прав потребителей, комитеты солдатских матерей, общественные уполномоченные по правам человека и т.п.

В системе гарантий законности и правопорядка можно и нужно выделять и анализировать общественные гарантии, особенно в настоящее время, когда происходит узаконение статуса народных дружинников, нештатных сотрудников и членов организации общественной самодеятельности (отрядов местной самообороны). Об эффективности этих общественных формирований говорят цифры: сегодня в стране -- 360 тыс. дружинников, которые объединились в 35 тыс. различных формирований; в год с их помощью раскрывается более 40 тыс. преступлений и выявляется свыше 440 тыс. административных правонарушений.

К общим гарантиям законности и правопорядка можно добавить международные гарантии законности: международные акты о правах и свободах человека, деятельность межгосударственных и неправительственных правозащитных организации и др. В связи с вступлением России в Совет Европы особое значение с точки зрения законности действий власти в области прав человека приобрела «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод». Следует упомянуть и факт признания Россией юрисдикции Европейского Суда по правам человека, который в рамках своей компетенции определяет правомерность действий властей относительно соблюдения прав человека.

Таким образом, все экономические, политические, духовные явления, выражающие, природу общества с объективной необходимостью требуют установления законности, порождают естественную потребность в ней. Общие гарантии являются необходимыми, но не единственными условиями обеспечения законности в стране. Они составляют материальную базу, основу её реальности. Однако сами по себе они не всемогущи, не действуют автоматически. В большинстве случаев влияние этих факторов опосредуется специальными средствами, к каковым относят юридические методы, рассмотренные в следующей главе.

Глава 2. Юридические гарантии обеспечения законности и правопорядка