logo
Законный режим имущества супругов

2.3 Собственность каждого из супругов (раздельная собственность)

В состав совместной собственности не входит, а, следовательно, не подпадает под ее правовое регулирование имущество, являющееся собственностью каждого из супругов. К данному имуществу относятся три вида имущества:

а) добрачное имущество, т.е. вещи и права, принадлежавшие каждому из супругов до вступления в брак (а также "имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак"7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15.);

б) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

в) вещи индивидуального пользования каждого супруга, за исключением предметов роскоши.

Этим имуществом каждый супруг вправе самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться. При разделе общей собственности супругов и определении их долей это имущество не учитывается. Однако закон устанавливает одно исключение (ст.37 Семейного Кодекса РФ). Правила, установленные ст.37 о признании имущества одного из супругов их совместной собственностью, применяются судебной практикой давно и относятся к вещам длительного совместного пользования супругов, к домам, дачам, которые из собственности одного супруга, таким образом, переходят в совместную собственность. Для этого необходимо установить, что в период брака стоимость имущества одного супруга существенно увеличилась за счет общего имущества супругов или за счет труда и средств другого супруга. Причем, по мнению А.М. Эрделевского, приведенный в статье перечень вложений одного из супругов в принадлежащее другому супругу имущество, не является исчерпывающим. А.М. Эрделевский Постатейный научно-практический комментарий Семейного кодекса Российской Федерации. - М.: Агентство (ЗАО) «Библиотечка РГ», 2001. Поскольку закон допускает возможность совершения между супругами гражданско-правовых сделок, в том числе и договора дарения, то, по мнению И.М. Кузнецовой, следует считать раздельной собственностью супруга вещи, подаренные ему другим супругом. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации/Под. Ред. И.М. Кузнецовой.

Рассмотренные положения семейного законодательства о совместной собственности супругов и собственности каждого из супругов согласно п.6 ст.169 Семейного Кодекса применяются и к имуществу, нажитому супругами до 1 марта 1996г., то есть до введения в действие Кодекса.