logo
Защита авторских прав

1.1 Понятие авторского права

Авторское право - один из основных институтов гражданского права. Как мы уже говорили, регулируемые авторским правом имущественные и личные неимущественные отношения, которые связаны с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Также авторское право как отдельный институт гражданского права, который решает определенные задачи, включающие охрану имущественных, личных неимущественных прав и интересов самих авторов, а также обеспечивает правовыми средствами для более лучших условий для создания научных и художественных произведений для широкого использования их обществом. Гаврилов Э.П. Комментарий к Закону об авторском праве и смежных правах. Судебная практика. М.: Экзамен, 2004. С. 61;

Мы узнали, что авторское право объективном смысле представляет некую совокупность правовых норм, регулирующих отношения по созданию и использованию произведений литературы и науки, искусства. А также в субъективном смысле авторское право - это личные неимущественные и имущественные права, которые относятся к лицам, создавшим произведения науки, литературы и искусства.

В юридической литературе термин «авторское право» иногда употребляется в широком, а также - в узком смысле.

Как мы выяснили, в широком смысле под авторским правом понимается не только само авторское право, но и примыкающие к нему смежные права, которые строятся по типу авторского права и появились сравнительно не так давно. В узком значении авторское право не включает в свой состав смежные права.

Когда Россия входила в состав СССР, в ней действовало неплохо разработанное законодательство об авторском праве. Наиболее важными из них были это: Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г., Гражданский кодекс РСФСР 1964 г., где авторскому праву был посвящен особый раздел IV, авторские договоры, а также правительственные и ведомственные нормативные акты о ставках авторского вознаграждения и порядке его исчисления.

А вот после того как 12 июня 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете России, все эти акты - как общесоюзного, так и республиканского уровня - также сохранили свое действие. Это было подтверждено Постановлением Верховного Совета РФ от 12 декабря 1991 г. «О ратификации соглашения», «О создании Содружества Независимых Государств». Морозов А.Г. Преступления в сфере авторских и смежных прав: общественная опасность и правила квалификации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2005. С. 111;

Положение в области авторского права существенно изменилась с августа 1992 г., когда в Российской Федерации стали использоваться Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. Основы 1991 г. стали основным нормативным актом в области авторского права.

В соответствии с ними:

- было введено исключительное право на использование произведений;

- это право признано передаваемым;

- значительно сужены случаи свободного использования произведений;

- также утратили силу типовые авторские договоры;

- утратили силу ограничения, касающиеся размеров авторского вознаграждения;

- были значительно увеличены сроки действия авторского права;

- была провозглашена охрана смежных прав.

Далее с введением в действие Основ 1991 г. большое количество норм, которые относятся к авторскому праву, почти совсем утратили силу, хотя и не были официально отменены.

Следующий этап в развитии российского авторского права начался с 3 августа 1993 г. - это вступление в силу Закона РФ от 9 июля 1993 г. №5351-I «Об авторском праве и смежных правах» (далее - Закон об авторском праве).

Как мы знаем, закон об авторском праве развил многие положения, содержавшиеся в Основах 1991 г., и уже более 10 лет поддерживает гражданско-правовой оборот авторских произведений и объектов смежных прав.

Наряду с этим законом об авторском праве приняты и конечно находят практическое применение и другие законы. Афтени В., Тулубьева И. Нарушение авторских прав и недобросовестная конкуренция // Авторское право и смежные права. 2003. № 3. С. 47 - 50.