logo
Защита интеллектуальной собственности

2.5 Лицензионный договор. Договор о передаче ноу-хау

Во всех правопорядках лицензионный договор признается главным средством регулирования международного технологического обмена.

В терминологии частного права лицензионный договор является способом распоряжения исключительными правами. Поскольку всем лицам, кроме правообладателя, запрещено использование охраняемого новшества, необходимо получение разрешения. Это разрешение юридически оформляется посредством лицензионного договора.

Таким образом, правообладатель (лицензиар) предоставляет право использования охраняемого новшества другому лицу (лицензиату).

В большинстве стран правила о лицензионном договоре (concession de licence, der Lizenzvertrag, license) включены в специальные законы. Как известно, в зарубежном законодательстве отсутствует дефиниция лицензионного договора. Мирских И.Ю. Охрана интеллектуальной собственности в условиях глобализации / И.Ю. Мирских // Вестник Пермского университета. - 2012. - № 3. - С. 141.

В США предусмотрена возможность предоставления прав из патента по изготовлению, продаже, импорту запатентованной продукции.

В Германии правообладатель может предоставлять исключительные права по использованию изобретения.

Во Франции правилами Кодекса о промышленной собственности предусмотрена возможность выдачи как исключительных, так и неисключительных прав.

В Великобритании в отношении лицензионных договоров установлен ряд условий, пресекающих антиконкурентную практику.

Так, суд, анализируя положения ст. 330 ТК ТС, пришел к выводу о том, что объект, включенный в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, получает такой объем защиты, который предусмотрен законодательством соответствующего государства. Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2011 № 05АП-1479/2011 по делу № А51-17550/2010 [электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс.

Правила регулирования лицензионной торговли и защиты от антиконкурентной практики содержатся также в Соглашении ТРИПС (ст. 40). Важными источниками регулирования лицензионной торговли для стран Европейского союза являются ст. 81(3) Договора о ЕЭС и Регламент ЕС № 772/2004 о передаче технологий.

Лицензионный договор по общему правилу является возмездным и заключается преимущественным образом сроком на 5 - 7 лет ввиду морального устаревания идей, заложенных в охраняемое новшество.

В договоре указываются порядок и пределы использования новшеств.

Предметом договора могут быть, во-первых, юридически охраняемые новшества, которые запатентованы или заявлены для патентования (изобретение, полезная модель, промышленный образец). Во-вторых, зарегистрированные товарные знаки, на которые получены свидетельства. В-третьих, конфиденциальная информация (ноу-хау), в отношении которой субъекты торгового оборота обладают фактической монополией.

Основная обязанность лицензиара состоит в предоставлении лицензиату юридической возможности использования охраняемого новшества в объеме исключительных прав, определяемом договором, а также видом лицензии. Важно, чтобы срок действия лицензии не превышал срока действия исключительных прав. Большинством стран предусмотрена регистрация лицензионных договоров патентными ведомствами.

В зависимости от характера обеспечиваемых по лицензии прав различают несколько видов лицензионных договоров.

По договору простой (неисключительной) лицензии лицензиар разрешает лицензиату использовать новшество, сохраняя за собой право выдачи аналогичных лицензий другим лицам. Лицензиар оставляет за собой и право самостоятельного использования новшества.

По договору исключительной лицензии лицензиату предоставляются исключительные права с одновременным отказом лицензиара в выдаче лицензий иным лицам. Правомочия лицензиара по использованию новшества, как правило, устанавливаются договором.

Выдача полной лицензии на практике может означать отчуждение объекта промышленной собственности, но с ограничением по сроку действия договора.

В лицензионной практике ряда стран выделяют также смешанные лицензии. Предметом таких лицензионных договоров являются помимо изобретений и других регистрируемых объектов различного рода ноу-хау, документация по сервисному обслуживанию и т.д.

При получении от лицензиара специально оговоренного разрешения лицензиат может заключить сублицензионный договор.

Выбор сторонами вида лицензии зависит от многих факторов, в частности от конъюнктуры рынков, стремления к его монополизации и иных предпринимательских целей лицензиара. Как показывает практика, современная лицензионная торговля осуществляется преимущественно посредством выдачи исключительных лицензий.

Вознаграждение по договору уплачивается лицензиатом либо в виде единоразовых (паушальных) платежей, либо в виде регулярных платежей (роялти), либо путем сочетания этих двух видов.

Лицензионный договор включает сложный комплекс условий эксплуатации большинства охраняемых новшеств. К ним относят условия о количественных ограничениях выпускаемой продукции; территориальные и временные ограничения.

Так, территориальные условия указывают на территорию страны, региона, а при наличии зарубежных патентов - на ряд стран. Только на указанной в договоре территории лицензиат имеет право использовать охраняемые новшества. Нередко на одно новшество в отношении разных стран и регионов могут быть предоставлены различного рода лицензии. Важное значение имеют технические условия, в частности, о передаваемой документации, о контроле за качеством товаров или услуг, об обмене разного рода усовершенствованиями.

Повышенные для сторон риски, связанные с производственным освоением лицензий, ведут к необходимости включения в договор ряда дополнительных условий. К ним относят в первую очередь обязанности лицензиара: а) предоставить лицензиару подробную техническую и технологическую документацию, опытные образцы, необходимые для начала практического освоения охраняемых новшеств; б) оказать лицензиату техническую помощь в налаживании производства, включая обучение и консультации; в) предоставить машины, оборудование и сырье, необходимые лицензиату для организации производства по лицензии.

Лицензиар должен гарантировать, во-первых, действительность патентных и иных исключительных прав как юридической основы договора. Во-вторых, определенные технико-экономические характеристики лицензионной продукции, которые должны обеспечиваться при использовании охраняемого новшества. В-третьих, гарантировать воздержание от конкурентных действий, которые могут создавать для лицензиата препятствия по освоению лицензии. Вилинов А.А. Краткий обзор практики регулирования отношений, связанных с незаконным использованием объектов авторского и смежных прав в сети Интернет, в странах ЕС, США и России / А.А. Вилинов // Культура: управление, экономика, право. - 2012. - № 1. - С. 28.

Весьма распространенной практикой является закрепление процессуальных гарантий лицензиара в отношении лицензиата против незаконных действий третьих лиц, ведущих к нарушению исключительных прав. При отсутствии в договоре условия о распределении обязанностей по защите прав судебная практика большинства стран исходит из следующего правила: при исключительной лицензии обязанность принятия защитных мер возлагается на лицензиара; при простой (неисключительной) лицензии он к этому не обязан, но лицензиат может отказаться от договора в случае бездействия лицензиара. На практике встречаются включаемые в договор условия о непредоставлении лицензиаром перечисленных гарантий, что полностью или частично снимает с него ответственность.

Основная обязанность лицензиата состоит в уплате лицензионного вознаграждения. Как указывалось выше, преимущественно используются две формы вознаграждения: паушальная и роялти. Так, если процент роялти в договоре указан 5%, то при продаже каждого лицензионного экземпляра продукции лицензиар должен получать рассчитываемое вознаграждение.

Лицензионные договоры на изобретение, полезные модели и промышленные образцы во многом сходны между собой. Вместе с тем лицензионные договоры на товарные знаки имеют ряд отличий. Главное из них состоит в том, что повышается требование к лицензиату о качестве лицензионной продукции или оказываемых услуг. Запрет на введение в заблуждение потребителей относительно происхождения товаров на практике приводит к необходимости дополнительного контроля со стороны лицензиара.