logo
Защита интеллектуальной собственности в России

1. История зарождения понятия «интеллектуальная собственность» и «авторские права» в разных странах

Единого мнения о периоде возникновения такого понятия, как авторское право, нет, но многие ученые склоняются к периоду 15-16 века. Археологи же находят подтверждения существования понятия интеллектуальная собственность на более ранних этапах истории.

В Древней Греции и Риме плагиат признавался как безнравственный поступок, и древние римляне были защищены от литературного плагиата, они получали за свои произведения не только лавры славы, но и материальное поощрение. И тех недобросовестных авторов, которых ловили на «воровстве» чужих произведений, приговаривали к позорным процедурам (мытье общественных бань и площадей) и в некоторых случаях доходило и до изгнания таких «литераторов» из города. Но в древности выявление случаев плагиата было делом не сложным, так как произведение находилось, в основном, в одном экземпляре из-за сложности его размножения, и автор рукописи или хранил ее у себя, или продавал ее и тем самым передавал права собственности другому человеку.

В средние века, после изобретения печатной машины, стоимость литературных произведений значительно упала и книги стали широко доступны. Таким образом, теперь литературное произведение могло не приносить автору дохода или приносить его в минимальном количестве. И в этом выиграли, в первую очередь, владельцы типографий и проиграли авторы.

Следствием этого изобретения стало зародившееся в конце 16 века «литературное пиратство».

Первым законодательным шагом по защите авторских прав послужил проект, принятый в Великобритании в 1711 году под названием «О поощрении образования путём закрепления за авторами или приобретателями копий печатных книг прав на время, устанавливаемое на время». Позже, в 1713 году, он стал законом, известным как «Статут королевы Анны». Он стал первым законом, в котором было закреплено право на защиту опубликованного произведения.

Этот закон давал автору неограниченные права на использование своего произведения в течение 21 года.

Но в нем тоже имелся существенный недостаток: согласно ему под охраной оказывались только книги, а другие печатные издания, гравюры, переводы оказались незащищенными.

В Соединенных Штатах Америки был принят закон с формулировкой: «нет собственности, принадлежащей человеку более чем та, которая является результатом его умственного труда».

Что касается Германии, то нет однозначного ответа о появлении литературной собственности в Германии, нет единого мнения о периоде принятия первого закона о защите интеллектуальной собственности. Но многие называют первым закон 1972 года под названием «Закон об интеллектуальной собственности». По нему авторам предоставляется защита от незаконного использования их произведений.

В России первым законом об авторском праве считается закон от 23 марта 1832 году. Он относился только к литературным произведениям.

Международная охрана авторских прав начала активно развиваться во второй половине 19 века. До этого момента в международной практике не употреблялся термин "интеллектуальная собственность". Именно на общем собрании стран в Германии было принято правило уравнивания в правах иностранных и национальных авторов. Также на этом заседании акцент был перенесён с издателя на автора произведения.

Позже, в начале 20 века, на очередном заседании стран-представителей, были приняты решения о включении в перечень произведений кинематографии, фотографии и архитектуры, хореографии и пантомимы. Кроме того, обновленный текст резолюции признавал права композиторов на разрешение адаптировать их произведения для исполнения аппаратами механического воспроизведения и публичное исполнение этими инструментами. Данное правило содержало оговорку, что законодательства стран-участниц могут устанавливать специальные условия его применения.

Также были закреплены права переводчиков на предмет их работы- переводы.

А также в 1908 года был установлен срок охраны авторского права в 50 лет, исчисляемых со дня смерти автора.