logo
Земельное право

2.1 Право государственной и муниципальной собственности на землю: понятие, субъекты и объекты

Право государственной собственности на землю по целевому назначению и месту расположения земельных территорий также подразделяется на два вида: а) федеральная государственная собственность на землю; б) государственная собственность на землю субъектов Российской Федерации.

Муниципальную собственность на землю можно представить в виде земель городов, поселков, сел и иных сельских поселений, населенных пунктов.

Субъектами права государственной и муниципальной собственности являются государственные и муниципальные территориальные образования: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. Реализация прав собственности связана в этом случае с общественными (публичными) интересами лиц, проживающих на соответствующей территории.

Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования являются самостоятельными субъектами гражданских и соответствующих им земельных отношений, например в сделках действует как равноправная сторона. Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, вступая в договорные отношения по поводу земли, выступают в правоотношениях, регулируемых гражданским и земельным законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений -- гражданами и юридическими лицами, и действуют здесь не как публичная власть, а как обычный собственник. К ним применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

Государственная собственность на землю состоит из земель, находящихся в собственности РФ (федеральная собственность), и земель, находящихся в собственности субъектов РФ. В соответствии со ст. 16 ЗК РФ государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

Федеральная собственность

Согласно ст. 17 ЗК РФ в федеральной собственности находятся земельные участки:

- которые признаны таковыми федеральными законами;

- право собственности РФ на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

- которые приобретены РФ по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

От имени РФ право собственности на земли, находящиеся в федеральной собственности, осуществляет Правительство РФ. Это означает, что именно оно (или иные уполномоченные субъекты, но с его согласия) принимает решения о предоставлении федеральных земель юридическим лицам и гражданам на соответствующих определенных в законе правах: праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве безвозмездного срочного пользования. Одновременно в соответствии со ст. 18 ФКЗ от 17.12.1997 "О Правительстве Российской Федерации". Правительство организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов и регулированию природопользования.

Таким образом, оно, с одной стороны, выполняет властные функции государства, вытекающие из указанной статьи, а с другой -- на основании ст. 114 Конституции РФ и ст. 14 упомянутого Федерального конституционного закона осуществляет правомочия собственника в отношении земель, находящихся в федеральной собственности.

Собственность субъектов РФ

В собственности субъектов РФ находятся земли и другие природные ресурсы, расположенные в пределах административно-территориальных образований - границ субъектов Российской Федерации - и не состоящие в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, в федеральной собственности.

Согласно ст. 18 ЗК РФ в собственности субъектов РФ находятся земельные участки:

- признаны таковыми федеральными законами;

- право собственности субъектов РФ на которые возникло при

разграничении государственной собственности на землю;

- которые приобретены субъектами РФ по основаниям,

предусмотренным гражданским законодательством.

Субъекты Российской Федерации так же являются субъектами гражданских и соответствующих им земельных отношений как равноправная сторона, как собственники земли на своих территориях. На них распространяются нормы и правила о юридических лицах.

От имени субъектов Российской Федерации выступают их органы власти в пределах своей компетенции. Они осуществляют права владения, пользования и распоряжения землей (ст. 124-127 ГК РФ) и не вправе распоряжаться федеральными, муниципальными и частными землями. Полномочия собственника земли осуществляют региональные органы власти в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Согласно ст. 19 ЗК РФ, ст. 215 ГК РФ муниципальной собственностью является имущество, в том числе земельные участки, принадлежащие на праве собственности муниципальным образованиям в лице соответствующих органов местного самоуправления. Что касается субъектов права муниципальной собственности на земельные участки, то они определены в Федеральном законе от 06.10.2003 № 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": поселение, муниципальный район, городской округ.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Не все земли в пределах черты муниципального образования находятся в муниципальной собственности.

Ст. 19 ЗК РФ предусматривает, что в муниципальной собственности находятся земельные участки:

- которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ;

- право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю;

- которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.