logo
Изменение условий трудового договора

1.3 Изменение условий трудового договора в связи с изменениями организационных или технологических условий труда, а так же в связи со сменой собственника, подведомственности или реорганизации организации

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и т.д.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца Буянова М. О. Трудовое право России: электронный учебник / М. О. Буянова. - СПб.: Проспект, 2011.. Работодатель - физическое лицо обязан сделать это не менее чем за 14 календарных дней (ст. 306 ТК РФ), а религиозная организация - не менее чем за 7 календарных дней (ст. 344 ТК РФ).

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии работы или отказе от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК.

В случае, когда технологичные или организационные причины, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения профсоюза вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Отмена установленного режима, на который он был установлен, так же производится работодателем с учетом мнения профсоюза организации.

Изменение условий трудового договора в связи с изменением технологичных или организационных условий труда порождает наибольшее количество трудовых споров и конфликтных ситуаций, зачастую разрешаемых лишь в судебном порядке Трудовое право / Под ред. В. Лебедева. - М.: Инфра-М, 2011. - С. 187..

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. Если работник отказывается от продолжения работы, в связи со сменой собственника трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности. Изменение подведомственности организации или ее реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Таким образом, при изменении условий трудового договора по технологическим или организационным причинам работодатель обязан предупредить работника не только о предстоящих изменениях условий трудового договора, но и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений. Причем, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме и не позднее, чем за два месяца до нововведения. А смена собственника имущества организации, изменение подведомственности организации либо реорганизация организации практически никак не отражаются на трудовых договорах обычных работников.