logo
Изменение условий трудового договора

3.1 Изменение условий трудового договора в связи с изменением организационных или технологических условий труда

Статья 74 ТК РФ регулирует изменение любых (как обязательных, так и дополнительных и иных) условий трудового договора, если такие изменения вызваны причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда. В этом смысле нормы указанной статьи являются специальными по отношению к общим нормам ст.72 Кодекса и обладают по отношению к последним юридическим приоритетом. Буянова М.О. Трудовое право в вопросах и ответах: учебное пособие. - М.: ТК Велби, из-во Проспект, 2008г., с. 90-93

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Приведенный перечень причин изменения организационных и технологических условий труда, установленный в ч.1 ст.74 ТК РФ, является открытым: указанные изменения могут быть вызваны и другими причинами, например улучшением условий труда, внедрением новых методов, освоением новых технологий, модернизацией и заменой оборудования, совершенствованием структуры управления или организации рабочих мест и т.п.

Изменение условий трудового договора, не связанное с изменением трудовой функции, не следует рассматривать в качестве одного из видов переводов на другую работу. Поэтому в случаях, предусмотренных ст.74 ТК РФ, не должны применяться нормы, установленные ст.72.1 ТК РФ.

Изменение установленных в трудовом договоре его условий (кроме трудовой функции) в порядке, предусмотренном ст.74 ТК РФ, допускается по инициативе работодателя только в случаях, когда для этого имеются причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда. Изменение организационных или технологических условий труда может влечь установление как лучших, так и худших условий, по сравнению с условиями, предусмотренными трудовым договором при его заключении. При этом применение правил ст.74 ограничено случаями, когда указанные изменения условий трудового договора не ухудшают положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашений.

Подчеркнем, что одним из главных условий применения норм ст.74 является неизменность трудовой функции работника. Если одновременно с изменением других существенных условий труда предполагается изменение также трудовой функции, то к соответствующим отношениям должны применяться правила ч.1 ст.72.1 ТК РФ о переводе на другую постоянную работу.

Соблюдение письменной формы такого предупреждения может быть обеспечено двумя способами - путем ознакомления под расписку соответствующих работников с приказом, вводящим с определенной даты указанные изменения, или путем персонального письменного уведомления каждого работника, условия труда которого будут затронуты вводимыми изменениями.

Кодекс допускает исключения из общих правил ч.2 ст.74 ТК РФ, которые могут быть установлены как самим Кодексом, так и иными федеральными законами. Речь идет, прежде всего, об особенностях регулирования труда отдельных категорий работников. Например, работодатель - физическое лицо обязан письменно предупредить работника об изменении условий трудового договора не менее чем за 14 календарных дней до введения указанных изменений (ст.306 ТК РФ).