logo
Институт авторского права в гражданском кодексе РФ

1.1 Понятие авторского права

В ранее действовавшем законодательстве термин «авторское право» не использовался и понимался в двух значениях:

- в объективном смысле авторское право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства;

- в субъективном смысле под авторским правом понимается совокупность субъективных прав, возникающих у автора в связи с созданием конкретного произведения литературы, науки и искусства Гришаев С.П. Интеллектуальная собственность: Учебное пособие. Юристъ, 2004..

Авторские права имеют дуалистическую природу, поскольку включают в себя как личные неимущественные права, так и имущественные права.

Подобная природа характерна не только для авторского права. Исполнители тоже обладают как личными неимущественными правами, так и имущественными правами.

Объекты промышленной собственности также имеют своего автора, с которым связаны личные неимущественные и имущественные права. Личные неимущественные права в большинстве стран признаны за создателем объекта интеллектуальной собственности, но имущественные права могут ему и не принадлежать.

Важнейшим различием между личными неимущественными и имущественными правами является их различное временное действие и абсолютная или относительная принадлежность автору.

Если право авторства как основное личное неимущественное право является неотчуждаемым и непередаваемым, то имущественные права могут быть уступлены. Кроме того, личные неимущественные права действуют бессрочно, тогда, как имущественные права имеют ограниченный срок действия.

В настоящее время авторское право представляет не разрозненную совокупность действующих на определенный момент времени нормативных актов, а достаточно сложную и целостную систему. Защита авторских и смежных прав по законодательству России / Под. ред. И. В. Савельевой. - М.: Экзамен, 2009. - 288 с.