logo
Интеллектуальная собственность

1.2 Источники авторского права

Источники авторского права - формы выражения норм права, регулирующих отношения в связи с созданием произведения, использованием и переходом исключительного права на произведения.

Современные источники авторского права можно подразделить на 6 групп. Рассмотрим подробно каждую из них.

1.Конституция РФ. Согласно п. «о» ст. 71 вопросы оъраны интеллектуальной собственности отнесены к предмету ведения РФ. Это означает, что по вопросам авторского права не могут быть приняты нормативные правовые акты субъектов РФ. В ст. 44 записано, что каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

2. Международные договоры. Согласно ч.4 ст. 15 КРФ международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В области авторского права международные договоры играют важную роль, поскольку исключительное право на произведение носит территориальный и национальный характер, и для предоставления правовой охраны иностранным авторам необходимо наличие договора между государством, где было создано или выпущено в свет произведение ( страна происхождения произведения), либо государством, где истребуется правовая охрана.

К числу международных договоров РФ относятся как те, участником которых был бывший Советский Союх, так и те, которые были подписаны Россией.

Примеры таких договоров:

Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве (в редакции 1952 г. - с 27 мая 1973 г., в редакции 1971г. с 13 марта 1995 г.)

Директива Совета ЕС 91/250 ЕЕС от 14 мая 1991 г. о правовой охране компьютерных программ и т.д.

3.Гражданский кодекс РФ. К авторским правоотношениям применяются положения не только части четвёртой ГК РФ, но и положения всех предыдущих трех частей.

4. Иные законы принятые в соответствии с ГК РФ. Продолжают действовать также законы, содержащие нормы авторского права, принятые до вступления в силу части четвёртой ГК РФ и не признанные утратившими силу в части, не противоречащей ГК.

5. Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ (именуемые в ГК иными правовыми актами). Отношения, носящие гражданско-правовой характер, могут регулироваться также указами Президента РФ, которые по общему правилу не должны противоречить Кодексу и иным законам.

Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы авторского права гражданского характера, только на основании и во исполнение ГК РФ и иных законов, указов Президента РФ (п. 4 ст. 3 ГК РФ). Судариков С.А. М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. с.20

Глава 2: Патентное право как институт Гражданского права