logo
Интеллектуальная собственность и ее защита в условиях сетевых структур

2.2 Авторские и смежные права

Под авторскими правами необходимо понимать совокупность правомочий автора, закрепленных действующим законодательством, направленных на использование произведения, а также на реализацию личных неимущественных прав автора.

Возникновение авторских прав непосредственно связано с фактом создания произведения. При этом не требуется какого-либо специального оформления или регистрации. Произведение считается существующим с момента его фактического создания.

· Личные неимущественные права

Это права связанные с личностью автора, которые включают право признаваться автором произведения, право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме, включая право на отзыв, а также право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора.

· Имущественные права

Это права автора, связанные с использованием произведения автором либо третьими лицами. Имущественные авторские права включают право на воспроизведение, распространение, импорт, перевод, переработку, сообщение в эфир и по кабелю, публичное исполнение и показ, а также доведение до всеобщего сведения произведения. Так, одно или совокупность указанных правомочий автора определяют определенный вид использования произведения в повседневной жизни.

· Смежные права

С английского языка дословно будут переводиться как соседствующие или связанные. И на самом деле, смежные права представляют собой такие права, которые обусловлены существованием имущественных авторских прав.

Согласно Закону обладателями смежных прав являются исполнители, производители фонограмм, а также организации эфирного и кабельного вещания.