logo
Интеллектуальный капитал как объект государственной собственности

1.4.1 Правовой режим информационных ресурсов

Правовой режим информационных ресурсов определен Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации», принятым в 1995 г. Одно из важнейших понятий, используемых в данном законе - документированная информация (документ). В отличие от нематериальных объектов (результатов интеллектуальной деятельности) документ - это вещь. В отношении документов действуют нормы вещного права. Разумеется, ценность документа определяется его содержанием, но не только. Иначе откуда столько проблем с копиями и подлинниками? Вместе с тем информация как таковая нематериальна и не сводится только к документам.

Еще одно существенное отличие информационных ресурсов от ИС состоит в том, что для них существует действующая по умолчанию норма: информационные ресурсы, созданные по государственному заказу за счет бюджета, принадлежат государству. В отношении объектов ИС такой нормы не существует. Разумеется, в государственный контракт может быть включено условие, согласно которому права на полученные результаты будут распределены иначе, чем (по умолчанию) предусматривается в законе. Но это должно делаться очень тщательно. В противном случае возможны ситуации, когда результатами не сможет законно пользоваться ни одна из сторон.

Информационные ресурсы России накоплены за длительный период времени, в том числе за период существования СССР. Сюда относятся архивы, данные геологоразведки и многое другое.

Наряду с перечисленными ресурсами государственного значения многие фирмы накапливают собственные банки и базы данных. Например, очень большую ценность может иметь список клиентов фирмы с указанием характера оказываемых услуг и цен на них. Такие информационные ресурсы следует охранять как коммерческую тайну, опираясь на ст. 139 ГК РФ и на законодательство о конкуренции. Прецеденты разбирательств по нарушению законодательства о конкуренции в России уже есть.