logo
Информационная безопасность России

2.4 Правовые проблемы информатизации экономики

В рассмотрении проблем информатизации экономики основное внимание уделяется на организацию использования результатов труда в рыночных формах. Даже решение этой задачи представляет немалую сложность. Оценка продукта программиста - программа, программное обеспечение информационной системы, причастность автора программы, с одной стороны, к получению вознаграждения за труд, а с другой - за прибыль в результате использования его продукта, пока не поддаются однозначному решению правовыми средствами. Наличие законов «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», «О правовой охране топологий интегральных микросхем», принятых в 1992 г., не снимает всех проблем правового режима программной продукции, вопросов, связанных с гарантией прав авторов этого вида научно-технической продукции, защитой этих прав и реализации ответственности как автора, так и пользователей этим видом информационных технологий. Отнесение программ для ЭВМ к объектам авторского права при все увеличивающейся корпоративности производства и использования этого продукта приносит скорее моральное удовлетворение автору, который имеет право зарегистрировать свой продукт и таким образом закрепить свое авторство. Эти законы в связке с законом «Об авторском праве и смежных правах» устанавливают такие формы использования программ (и программного обеспечения - их совокупности), как адаптация; модификация; компилирование; воспроизведение; распространение (доступ любым, в том числе и сетевым, способом, путем продажи, проката, сдачи в наем, предоставления в займы, включая импорт для любой из этих целей); выпуск в свет, включение в хозяйственный оборот. Уже из этого перечисления способов использования программ видно, как переплетаются институты авторского и вещного права, насколько специфика этой части информационных технологий не укладывается в привычные рамки гражданско-правовых и авторских отношений.

Проблемы информационных технологий отражаются во всех конфликтных ситуациях современного решения прав субъектов на результаты интеллектуальной собственности и затрагивают вопрос о роли государства в обеспечении прав многих субъектов отношений в данной сфере. Это касается как непосредственных создателей данного продукта, так и прав собственников, на средства которых создается продукт, прав государства в этой области в том числе, пользователей продуктом.

Проблемы использования информационного ресурса в процессе их потребления разными социальными структурами тоже относится к сфере государственно-правового регулирования. Это можно наблюдать на примере регулирования области массовой информации, распространения учебной, развлекательной информации; формирования сфер информационных услуг. Это наиболее шумная сфера технологий, ибо она представляет собой смешанную среду для информации машинной и обычной - бумажной, устной и т.п. Здесь формируется особая зона информационных угроз, усиливается острота проблем информационной безопасности.

Развитие доктрины информационного права имеет свою историю. Официально мысль о необходимости выделения такой отрасли права высказана еще в 1975. В настоящее время идея информационного права реализуется достаточно активно. За последние пять-семь лет сформирован большой массив российского законодательства и принято множество (несколько сотен) подзаконных актов, регулирующих разные направления деятельности в информационной сфере. В настоящее время многие проблемы решаются с учетом процессов формирования информационного общества.

Достаточно остро стоят вопросы развития международных норм в области информационных технологий и их использования. Концепция государственной информационной политики Концепция национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 17.12.1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента РФ от 10.01.2000г. № 24)., одобренная Государственной Думой и Постоянной палатой по государственной информационной политике Политического консультативного совета при Президенте РФ еще в 1998 г., предусматривала формирование «информационного права». Достаточно определенно эти вопросы поставлены и в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации 2000г Доктрина информационной безопасности Российской Федерации

от 9 сентября 2000 г. N ПР-1895.

В настоящее время по уровню принятия нормативных правовых актов информационного законодательства и их действию и пространстве можно выделить федеральные акты, акты субъектов Российской Федерации и акты органов местного самоуправления.

Федеральный уровень источников информационного права представляется информационно-правовыми нормами Конституции РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и нормативными распоряжениями Президента РФ, постановлениями и нормативными распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных министерств и ведомств:

- на уровне субъектов РФ - это законы и иные нормативные правовые акты высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

- на уровне органов местного самоуправления представляются нормативными правовыми актами этих органов, принимаемыми в порядке применения норм федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации.

Структура информационного законодательства может быть представлена следующей совокупностью информационных правовых норм и актов информационного законодательства:

- информационно-правовые нормы международных актов;

- информационно-правовые нормы Конституции РФ;

- нормативные правовые акты отрасли информационного законодательства;

- информационно-правовые нормы в составе других отраслей законодательства.

Полнота правового регулирования информационных отношений в информационной сфере может быть достигнута только в том случае, если совокупность информационно-правовых норм актов информационного законодательства «перекроет» все множество отношений матрицы информационных правоотношений применительно ко всем возможным объектам информационных правоотношений и субъектам, действующим в информационной сфере.

«Вертикальная» структура информационного законодательства, как и всего законодательства РФ, строится исходя из принципа верховенства закона: нормы вышестоящего по иерархии акта обладают более высокой юридической силой и, как правило, являются определяющими для соответствующих норм всех нижестоящих актов.

Наличие иерархии актов обусловлено тем, что на практике реализация правовых норм федерального закона нередко требует принятия правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, актов субъектов Федерации, иных нижестоящих по иерархии актов. Система актов дополняется актами органов местного самоуправления, как бы исполняющих предписания норм вышестоящих актов в конкретных условиях.

Такая иерархия актов выстраивается с учетом распределения предметов ведения в информационной сфере Российской Федерацией и субъектов Российской Федерации (предметы ведения Российской Федерации, предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, предметы ведения субъектов Российской Федерации) в соответствии со ст. 71, 72 и 76 Конституцией РФ Конституция Российской Федерации М. Юридическая литература, 2003..

«Горизонталь» структуры информационного законодательства выстраивается исходя из того, что оно включает в свой состав не только нормы, входящие в блок специальных нормативных актов по институтам информационного права, но и нормы других отраслей законодательства РФ. Анализ зарубежного опыта и проведенные в России исследования в этом направлении лишний раз подтверждают, что информационное законодательство это комплексная отрасль, включающая как некоторые отрасли законодательства целиком и специальные нормативные акты, полностью посвященные проблемам информации, так и отдельные информационно-правовые нормы в актах других отраслей законодательства.

В целях унификации банков данных правовой информации, а также обеспечения автоматизированного обмена правовой информацией между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами прокуратуры РФ и органами местного самоуправления Указом Президента РФ от 15 марта 2000г. № 511 «О Классификаторе правовых актов» утвержден «Классификатор правовых актов» Указ Президента РФ от 15 марта 2000г. № 511 «О Классификаторе правовых актов»..