logo
Информационное обеспечение органов местного самоуправления на примере администрации г. Красноярска

2.2 Деятельность Управления информационных ресурсов и технологий администрации г. Красноярска

Управление информатизации и связи является структурным подразделением Администрации г. Красноярска. Положение об управлении информатизации и связи представлено в Приложении 1.

В соответствии с задачами и возложенными функциями основными в деятельности Управления являются следующие направления:

Муниципальные электронные информационные ресурсы г. Красноярска. Ведение реестра муниципальных электронных информационных ресурсов. Формирование и использование муниципальных электронных информационных ресурсов города с целью создания информационной основы для обеспечения эффективного и качественного муниципального управления, решения стратегических и оперативных задач социально-экономического развития г. Красноярска. Обеспечение взаимодействия владельцев и потребителей муниципальных электронных информационных ресурсов. Организация защиты муниципальных электронных информационных ресурсов.

Реестр муниципальных информационных систем показан в Приложении 2.

Общесистемные программные средства. Администрирование информационно-коммуникационной системы города. Обеспечение работоспособности и правильности функционирования элементов системы, их развитие и совершенствование на основе современных информационных технологий. Установка операционных систем, баз данных и универсальных программных средств. Организация работы пользователей информационно-коммуникационной системы в целях эффективного использования программно-технических средств.

Прикладные функциональные программные подсистемы. Администрирование баз данных и прикладных программных подсистем. Организация работ по созданию и модернизации функциональных программных подсистем для подразделений и организаций - участников информационной системы города. Координация разработки подсистем и их функционирования. Взаимодействие с разработчиками и пользователями информационных подсистем по вопросам их эксплуатации и развития.

Компьютерное оборудование. Обеспечение работоспособности компьютерного оборудования, периферийных устройств (принтеров, сканеров и т.п.), сетевого оборудования. Проведение профилактических и восстановительных работ.

Коммуникационное оборудование. Развитие каналов связи, модернизация сетевого оборудования, совершенствование характеристик работы информационно-коммуникационной системы на основе использования современных методов передачи и обработки информации. Контроль работы сетевого оборудования и каналов связи.

Информационная безопасность информационно-коммуникационной системы. Выполнение работ по обеспечению защиты данных и системы в от несанкционированного доступа. Организация работ пользователей информационно-коммуникационной системы в целях соблюдения информационной безопасности.

Глобальная сеть Интернет. Обеспечение доступа в глобальную международную сеть Интернет. Поддержка в актуальном состоянии официального сайта Интернет администрации города с целью формирования инвестиционной и социальной привлекательности г. Красноярска. Развитие локальной сети рабочих станций, имеющих выход в Интернет по выделенному каналу связи.

Информационная среда. Организация внутреннего сервера администрации города для обеспечения информационного взаимодействия служб администрации. Внедрение в подразделениях администрации города единой системы электронного документооборота и делопроизводства. Участие в работах по внедрению электронной подписи. Участие в создании защищенного документооборота.

На долгосрочную перспективу, стратегической целью развития информационных ресурсов и технологий является: "Создание информационных систем органов местного самоуправления, как единого информационного пространства для повышения эффективности управления, предоставления муниципальных услуг на основе использования информационных технологий и удовлетворения конституционных прав граждан и хозяйствующих субъектов на информационное обеспечение". Основные направления:

материально-техническое обеспечение управления в сфере информационных ресурсов и технологий, в том числе обеспечение закупки и использования лицензионных программных продуктов;

обеспечение бесперебойной работы внутренней сети и доступа муниципальных служащих к внутрисетевым ресурсам;

развитие возможностей доступа муниципальных служб к внешним ресурсам, а также взаимодействия населения и структурных подразделений администрации города через официальные ресурсы в сети Интернет.

Создание единого информационного пространства города позволяет (рис.2):

обеспечить информационные основы для эффективной реализации функций управления муниципальным образованием;

обеспечить структурные подразделения администрации города Красноярска доступом к корпоративным и внешним информационным ресурсам;

сформировать системы предоставления муниципальных услуг на основе публично доступных информационных ресурсов, разработки и внедрения информационных технологий "Электронный муниципалитет";

создать условия для доступности граждан к актуальной информации, регулирующей жизнедеятельность города Красноярска и определяющей права и обязанности граждан, в том числе посредством интерактивного диалога граждан с муниципальной властью;

обеспечить контроль со стороны граждан и общественных организаций за деятельностью органов местного самоуправления, в том числе открытость бюджетных расходов;

расширить долгосрочное деловое сотрудничество путем интеграции в российское и мировое информационное пространство;

обеспечить администрацию города организационной и персональной вычислительной техникой, лицензионными продуктами и сетевыми технологиями;

обеспечить защиту информационных ресурсов администрации города от несанкционированного доступа и надежные способы хранения информации.

Рисунок 2 - Единое информационное пространство города

Востребованным и актуальным направлением деятельности управления, обеспечивающим информационную поддержку процесса подготовки и принятия управленческих решений и контроля их исполнения, является Система электронного документооборота и делопроизводства (СЭД). В результате внедрения СЭД повысилась оперативность получения информации о текущем состоянии исполнения документа, осуществлена автоматизация трудоемкой подготовки отчетности по контролю исполнения документов и документообороту. В 2011 году к СЭД администрации города Красноярска и ее структурных подразделениях на платформе ПО LanDocs дополнительно подключено 44 пользователя и 8 новых подразделений, в результате СЭД охватывает 118 пользователей из 29 территориальных и структурных подразделений администрации города (рис.3).

Рисунок 3 - Динамика пользователей в системе СЭД

Благодаря присоединению к регистрационным карточкам документов файлов с содержанием документов и установке связей между документами созданы предпосылки для перехода к "безбумажному документообороту", предполагающему передачу электронных данных взамен физического перемещения бумажных документов. Доля регистрационных карточек документов с текстами (образами) возросла до 34%, число подразделений, использующих технологию присоединения электронных документов, с 3 до 24.

По заявкам пользователей СЭД осуществлялись работы по модернизации и развитию программного обеспечения СЭД. В 2012 году планируется подключение новых пользователей, модернизация элементов СЭД, дальнейшее развитие технология присоединения к регистрационным карточкам документов электронных текстов (образов) документов, внедрение ЭЦП и криптографической защиты информации (лицензии для этого уже приобретены). Кроме того, в СЭД интегрирована подсистема судебных дел администрации города. В данную подсистему включены 26 специалистов по правовым вопросам 17-ти территориальных и структурных подразделений администрации города. Проведены работы по интеграции АИС "Муниципальный заказ" с общероссийским официальным сайтом http://zakupki.gov.ru/.

В 2011 году администрация города Красноярска была подключена к Единой межведомственной системе электронного документооборота (ЕМСЭД), настроено 5 рабочих мест и проведено обучение сотрудников. В 2012 году стоит задача реализации в штатном режиме электронного документооборота с Правительством Красноярского края с использованием ЕМСЭД.

Продолжилось внедрение программных средств автоматизации функциональной деятельности подразделений администрации города Красноярска, формирование информационных ресурсов в интересах муниципального управления. В соответствии с планом работ с привлечением сторонних организаций разработаны АИС "Учет объектов потребительского рынка" и "Учет наружной рекламы". В настоящее время они переданы в опытную эксплуатацию в управление потребительского рынка, услуг связи и наружной рекламы. Разработаны и внедрены программные средства ведения архива управления муниципального заказа и учета приватизации жилья в администрациях районов города Красноярска. В 2012 году планируется дальнейшее развитие комплекса прикладных программных средств, в т. ч. в управлении потребительского рынка, услуг связи и наружной рекламы, жилищном отделе, диспетчерской ЖКХ.

С целью развития корпоративной сети администрации города и ее структурных подразделений, обеспечение бесперебойного доступа сотрудников к внутрисетевым ресурсам проведена работа по подключению всех подразделений администрации города в единой корпоративной сети к централизованным информационным ресурсам; созданы каналы связи до отдела ЗАГС и управления ГО и ЧС. Пользователям корпоративной сети администрации города предоставлен доступ к справочно-правовым системам (СПС)"Консультант", "Гарант", "Кодекс". Сотрудники правового управления имеют доступ к системе "Мобильный Гарант".

Проводить оптимизацию процесса предоставления государственных, муниципальных услуг целесообразно за счет организации единой сети МФЦ (многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг населению); обеспечения возможности получения гражданами одновременно нескольких взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг в рамках отдельно взятой межведомственной услуги в режиме "единого окна". Практика показывает, что возникающие проблемы при реализации административной реформы наиболее эффективно решаются программными методами, поскольку комплексный подход позволяет обеспечить наиболее рациональную концентрацию финансовых, материальных, трудовых и прочих ресурсов.

Устойчивое социально-экономическое развитие города Красноярска характеризуется глубиной проникновения информационных и телекоммуникационных технологий в различные отрасли городского хозяйства. Поэтому закономерным и естественным стало включение в "Программу социально-экономического развития города Красноярска" мероприятий, направленных на развитие процессов информатизации. Принятие "Концепции информатизации г. Красноярска" и разработка программы "Электронный Красноярск" - важные события в процессе создания высокотехнологичной информационно-коммуникационной структуры города. Так, в 2011 году, в соответствии с ГЦП "Развитие информационных ресурсов города Красноярска на 2012-2014 гг.", реализованы следующие мероприятия: Распоряжение администрации города от 04. 03.2010 №235-ж «Об утверждении концепции городской целевой программы информатизации города Красноярска на 2012-2014 годы".

1. Создание единой электронной очереди в муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждениях (МДОУ) города Красноярска. В управлении образования введена услуга автоматизированного учета заявлений о предоставлении места в ДОУ и комплектования через систему АИС "Распределение в ДОУ";

2. Внедрение второй очереди автоматизированной информационной системы управления муниципальным имуществом (АИС УМИ);

3. Внедрение информационных систем "Стационар" и "Поликлиника" в лечебно-профилактические учреждения города Красноярска;

4. Запущен проект - электронная запись к врачу. Электронная регистратура - это элемент электронной услуги. На сегодняшний день данная услуга доступна для четырёх поликлиник города: двух взрослых (правобережной первой городской, поликлиники №14 на левом берегу) и двух детских.

С целью формирования инвестиционной привлекательности города; совершенствования управления и улучшения информирования населения в сети Интернет создан Официальный сайт администрации города: http://www.admkrsk.ru.

На сайте представлена информация, отражающая все сферы жизни города и направления деятельности органов исполнительной и представительной власти; осуществляется постоянное оперативное обновление информации. Обеспечены технические возможности размещения видеоматериалов и прикрепления файлов любого формата к обращениям граждан в Интернет-приемную.

Число пользователей администрации города и ее структурных подразделений постоянно увеличивается (Приложение 3).

На Портале государственных услуг Красноярского края размещена информация о муниципальных услугах. В 2012 году планируется размещение информации о муниципальных услугах в соответствии с постановлением администрации города Красноярска "Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг на территории города Красноярска".

Таким образом, в рамках организационной структуры администрации города управление информатизации и связи является ключевым звеном организации деятельности структурных подразделений администрации города Красноярска, обеспечивающим за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения организациями и гражданами муниципальных услуг, а также многопрофильной информации о результатах деятельности органов местного самоуправления.