Исключительные права в гражданском праве

курсовая работа

Понятие и общая характеристика исключительных прав

Правовая охрана исключительных прав одна из самых молодых и стремительно развивающихся отраслей гражданского права, поскольку объекты интеллектуальной собственности занимают все более заметное место в экономических и иных общественных отношениях.

Первоначально исключительные права рассматривались в юридической науке и практике как особая разновидность права собственности. Однако к концу XIX в. значительная часть правоведов, а затем и национальных правовых систем встала на позицию признания самостоятельности имущественных прав на нематериальные результаты интеллектуальной деятельности, так называемых исключительных прав.

Исключительные права (интеллектуальная собственность) - это принципиально иная группа прав, чем право собственности, выполняющая в отношении нематериальных объектов функции, аналогичные функциям права собственности для материальных объектов.

Исключительными признаются права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям (авторские права); исполнительской деятельности артистов, звукозаписям, радио - и телевизионным передачам (смежные права); изобретениям, полезным моделям и промышленным образцам (патентные права); селекционным достижениям; топологиям интегральных микросхем; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям, коммерческим обозначениям и наименованиям мест происхождения товаров (права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ и услуг), а также секретам производства (ноу-хау). Гражданский кодекс Российской Федерации (ст.1225)

Существуют различные классификации видов интеллектуальной собственности. Самая старая и традиционная классификация разделяет интеллектуальную собственность на авторское право и промышленную собственность.

Действующий ГК делит объекты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (объекты авторских и смежных прав, патентного права, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем и др.) и на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ или услуг (фирменные наименования, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров).

В зависимости от необходимости государственной регистрации можно выделить права на объекты, подлежащие обязательной регистрации (права на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, селекционные достижения) и права на объекты, регистрация которых факультативна (права на программы для ЭВМ и базы данных, топологии интегральных микросхем) и права на объекты, не требующие специальной регистрации (авторские и смежные права).

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации обладают общими свойствами. Прежде всего, права такого рода могут возникать только при наличии прямого указания закона. Поэтому перечень видов объектов исключительных прав, содержащийся в законе, нужно рассматривать как исчерпывающий, хотя и не закрытый. Каждый новый охраняемый вид объектов исключительных прав должен быть назван в законе.

Второй отличительной чертой исключительных прав является то, что они представляют собой особую ветвь абсолютных прав. Для исключительного права характерно то, что оно возникает у правообладателя независимо от воли третьих лиц и что такому праву корреспондирует обязанность всех окружающих воздерживаться от действий, способных нарушить это право. Правообладатель может самостоятельно осуществлять использование такого объекта тем или иным способом, а также разрешить другому лицу использовать соответствующий объект.

Однако исключительные права обладают некоторыми особенностями, ослабляющими их абсолютный характер. Так, характерной чертой исключительного права является ограниченный срок его действия. В отличие от материальных вещей результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации не амортизируются в ходе использования. Для достижения разумного баланса между интересами правообладателей и общества закон в большинстве случаев устанавливает определенный срок охраны исключительного права, по окончании которого такие объекты могут использоваться свободно всеми желающими. Другой особенностью является территориальный характер исключительного права. Объекты исключительных прав, в отличие от материальных объектов, не привязаны к конкретному месту нахождения, в том числе и к месту нахождения их вещественных носителей. Их охрана в каждой стране носит самостоятельный характер, а на территории других стран обеспечивается при помощи международных соглашений. Кроме того, на исключительное право, как правило, накладываются ограничения, предусматривающие свободное использование объектов такого права в определенных случаях и пределах в интересах общества в целом или отдельных его групп.

Исключительное право по своему содержанию является имущественным правом. Оно передаваемо, отчуждаемо, легко обособляется от личности автора или иного правообладателя.

Авторы (создатели) творческих результатов также имеют личные неимущественные права (право авторства, право на авторское имя), которым присущи неотчуждаемость и непередаваемость (ст.150 ГК РФ). Они тоже относятся к числу абсолютных прав, так как возникают у автора независимо от воли третьих лиц и им корреспондирует обязанность всех окружающих воздерживаться от действий, способных нарушить такие права или воспрепятствовать их осуществлению. Личные неимущественные права призваны обеспечивать личные и социальные интересы авторов. Например, нарушение права автора на имя может повлечь запрет распространения тиража книги, отпечатанного на законных основаниях.

Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом любым способом, в том числе путем его передачи по договору другому лицу (договор об уступке исключительного права) или предоставления другому лицу права использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор). К таким договорам применяются общие положения об обязательствах (ст.307-419 ГК РФ) и о договоре (ст.420-453 ГК РФ), поскольку иное не установлено в законе и не вытекает из содержания и характера исключительного права.

Наследование исключительных прав осуществляется в основном по общим правилам, установленным в разд. V ГК РФ ("Наследственное право"). Специфика сводится к тому, что исключительные права переходят по наследству только на определенный срок, а по его окончании результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации становятся общественным достоянием. Личные неимущественные права авторов по наследству не переходят; наследники могут осуществлять только их защиту. Эти права охраняются бессрочно.

Защита исключительных прав осуществляется способами, предусмотренными ст.11-16 ГК РФ (в тех пределах, в которых эти способы применимы к исключительным правам и не противоречат существу исключительного права), а также ст.1250 - 1254 ГК РФ. Одним из основных способов защиты, применимым ко всем видам исключительных прав, является требование о признании права, так как из-за нематериального характера таких объектов для правообладателя гораздо важнее подтвердить свое право использовать объект, чем получить над ним физический контроль. Существенное значение имеют также восстановление положения, существовавшего до нарушения права (например, восстановление искаженного текста произведения), и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (например, запрет распространять товар, изготовленный с нарушением исключительного права). Универсальным средством защиты является возмещение убытков.

Делись добром ;)