logo
Исключительные права в гражданском праве

Субъекты патентного права

Субъектами патентного права считаются авторы, патентообладатели, лицензиаты. Учебник «Гражданское право» часть 3. Москва. 1999г. Под редакцией: доктора юридических наук, профессора А.П. Сергеева, доктора юридических наук, профессора Ю.К. Толстого, стр. 229

Автор - это физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение.

Патентообладатель - лицо, имеющее исключительное право на использование изобретения. Таковыми могут быть: сам автор, работодатель (при служебных изобретениях), лицо, указанное автором в заявке на выдачу патента, правопреемники, договорный патентообладатель - патент может быть передан по договору за плату любому физическому или юридическому лицу.

Лицензиат - лицо, получающее в определенном договором объеме права по использованию изобретения за плату. Лицензионные договоры бывают трех видов: исключительной лицензии, неполной лицензии, открытой лицензии.

Особые субъекты права на использование изобретения - это преждепользователь и принудительный лицензиат. Они могут использовать изобретение без согласия патентообладателя.

Преждепользователь - лицо, которое до даты приоритета (до подачи заявки другим лицом) самостоятельно создало независимо от автора тождественное изобретение и добросовестно его использовало. Преждепользователь сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование его без расширения объема использования.

Принудительная лицензия выдается любому лицу Высшей патентной палатой, если патентообладатель в течение четырех лет не использует изобретение и отказывается заключить лицензионный договор.

Исключительное право на использование объектов промышленной собственности принадлежит патентообладателю, поэтому согласно действующему законодательству автор может требовать по своему выбору либо признания лишь своего авторства, либо признания своего авторства с закреплением за ним исключительных прав. Право на получение патента имеют автор, его наследник, а также работодатель, если изобретение, полезная модель или промышленный образец созданы в связи с исполнением служебных обязанностей или выполнением поручения работодателя, при условии, что трудовым договором не предусмотрено иное. При наличии права на получение патента у работодателя автор подает ему уведомление о созданном им изобретении, полезной модели или промышленном образце с описанием сущности с достаточной полнотой и ясностью. Патентообладатель вправе уступить полученный патент либо выдать лицензию на использование. Как патент, так и право на его получение переходят по наследству. Переходят по наследству и права авторов объектов промышленной собственности.

Например (см. Приложение №3,4)

1. "Рисунок клеенки" (патент РФ № 42626)

2. "Стол компьютерный" (патент РФ № 42630).