Исковое производство

реферат

1.3 Сроки рассмотрения претензий. Регистрация и учет претензий. Анализ претензионных материалов

Рассмотрение претензий заключается в проверке законности и обоснованности предъявляемых требований. Необходимо установить истинность излагаемых в претензии фактов. Проверке подлежит документальная обоснованность предъявляемого требования.

Если будет установлено, что претензия правомерна и обоснована, она подлежит удовлетворению. При наличии обоснованных возражений организация обязана известить заявителя о полном или частичном отклонении его требования, указать мотивы, а также возвратить документы.

Для грамотного составления претензий необходимо знать требования, предъявляемые к этим документам.

Общие требования: закреплены в различных инструкциях по делопроизводству, ГОСТах, в нормативных актах. Текст претензии должен быть грамотным, точным, не допускающим различных толкований. Другое важное требование - краткость претензий, их деловой характер, но в то же время достаточность сообщаемой информации.

Специальные требования - претензия должна содержать следующие реквизиты:

1) наименование организации, предъявляющей претензию, и организации, к которой претензия предъявляется;

2) дату предъявления и номер претензии;

3) наименование вида документа - "претензия";

4) обстоятельства, являющиеся основанием для предъявления претензии; доказательства, подтверждающие изложенные в ней обстоятельства; ссылка на соответствующие нормативные акты, а также договоры. Каждая ссылка на нормативный акт должна содержать полное название акта, орган, его издавший, дату и номер;

5) требования заявителя; сумму претензии и ее расчет, если она подлежит денежной оценке;

6) платежные и почтовые реквизиты заявителя;

7) перечень прилагаемых к претензии документов и других доказательств.

Претензия подписывается руководителем организации или другим должностным лицом, если решение соответствующих вопросов отнесено к его компетенции.

Претензия отправляется заказным или ценным письмом, либо вручается компетентному представителю организации-контрагента под расписку.

Делись добром ;)