logo
Кассационное производство

§ 2. ПРАВО КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ И ПОРЯДОК ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

В соответствии со ст. 336 ГПК право кассационного обжалования принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Закон наделяет судебных представителей правом принесения кассационных жалоб при условии, что они имеют на это полномочие от своих доверителей. Следовательно, основанием для принесения кассационной жалобы судебным представителем является доверенность, в которой специально должно быть оговорено его право обжаловать решение ст. 54 ГПК.. Законные представители самостоятельно решают вопрос о подаче кассационной жалобы.

Прокурор может принести кассационное представление. В соответствии с новыми правилами, определяющими положение прокурора в гражданском процессе, он вправе принести представление в суд второй и надзорной инстанции на судебное постановление лишь в случае, если он участвовал в деле.

Правом на подачу представления в вышестоящий суд обладает прокурор, являющийся лицом, участвующим в деле, с точки зрения положений ст. 34, ст. 35 ГПК, независимо от того, явился ли он в заседание суда первой инстанции.

По действующему гражданскому процессуальному законодательству не имеют права на принесение кассационной жалобы, не привлеченные к участию в деле субъекты, в отношении которых состоялось судебное решение.

Право на обжалование судебных решений ограничено определенным сроком. Кассационная жалоба или представление могут быть поданы в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме ст. 338 ГПК..

Правила об исчислении срока кассационного обжалования распространяются на всех участвующих в деле лиц независимо от их присутствия в судебном заседании суда первой инстанции.

Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, остаются без рассмотрения и возвращаются подавшим их лицам. Однако лицам, пропустивших указанный в законе срок на кассационное обжалование судебного решения по причинам, признанным судом уважительными (болезнь, пребывание в командировке, несвоевременное оформление судебного решения или протокола судебного заседания и т.п.), он может быть восстановлен в порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК: в кассационных жалобе, представлении должна содержаться просьба о восстановлении пропущенного срока.

Кассационная жалоба или представление, поданные в установленный срок или после восстановления пропущенного срока. Могут поступить в кассационную инстанцию уже после рассмотрения дела по другим жалобам или представлению. Суд кассационной инстанции в этом случае обязан принять их к своему производству и рассмотреть по существу. Если в результате рассмотрения такой жалобы или представления кассационная инстанция придет к выводу о незаконности или необоснованности ранее вынесенного кассационного определения, оно отменяется и выносится новое кассационное определение (ст. 370 ГПК).

Не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке в соответствии с правилами о подсудности в суд, вышестоящий по отношению к суду, вынесшему решение по первой инстанции:

1) решения районных, гарнизонных военных судов - соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;

2) решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, автономных округов, окружных (флотских) военных судов - в Верховный Суд РФ;

3) решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда РФ - в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.

Кассационные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение.

К кассационной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате ст. 339 ГПК..

Кассационные жалоба, представление и приложенные к ним письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.

Для возникновения кассационного производства необходимо также, чтобы сама кассационная жалоба или протест отвечали требованиям, предусмотренным ст. 339 ГПК, касающимся содержания кассационной жалобы или представления.

Кассационная жалоба представление должны содержать:

наименование суда, в который адресуется жалоба представление;

2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требование лица, подающего жалобу, или требование прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению доказательств.

Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, или прокурора, приносящего кассационное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае основания в жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, кассационное представление - прокурором. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Однако поступление жалобы или протеста не возбуждает автоматически кассационное производство. Для осуществления права на обжалование необходимы определенные условия: 1) соблюдение кассационного срока для подачи жалобы (представления); 2) подача жалобы или проста лицом, обладающим правом кассационного обжалования или опротестования; 3) принесение жалобы (представления) на решения, подлежащие обжалованию; 4) внесение государственной пошлины.

При несоблюдении первых трех условий жалоба или представление подлежат возврату, причем в первом случае жалоба возвращается, если лицо, подавшее ее, не подало одновременно заявления о восстановлении пропущенного срока на обжалование либо судом было отказано в восстановлении этого срока. В случае невнесения пошлины жалоба остается без движения.

По результатам формальной проверки кассационной жалобы (представления) судья вправе:

- оставит кассационную жалобу (представление) без движения;

- вернуть жалобу (представление) без рассмотрения;

- приступить к подготовке дела к рассмотрению в кассационной инстанции.

Несоблюдение предъявляемых к кассационной жалобе (представлению) требований влечет определенные правовые последствия. Жалоба (представление) остается без движения, если нарушены правила ее подачи.

Оставляя кассационную жалобу или преставление без движения, судья выносит о этом постановление, в котором указывает: недостатки, допущенные в жалобе (представлении); способы и порядок их устранения, реальный срок для исправления недостатков а также последствия неисполнения указаний судьи. Если к назначенному в определении сроку недостатки жалобы (представления) будут устранены, она считается поданной в день первоначального поступления в суд. В противном случае жалоба (протест) не порождает юридических последствий и возвращается подавшему ее лицу. На определение судьи об оставлении кассационных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора ч. 3 ст. 341 ГПК..

Возвращение кассационной жалобы (представления) без их рассмотрения происходит в случаях:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Кассационная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу. Кассационное представление возвращается при отзыве его прокурором ч. 1 ст. 345 ГПК..

Возврат кассационной жалобы лицу, подавшему жалобу, кассационного представления прокурору осуществляется на основании определения суда первой инстанции. Лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, вправе обжаловать указанное определение в вышестоящий суд ч. 3 ст. 342 ГПК..

Лицо, подавшее кассационную жалобу вправе отказаться от нее в письменной форме в суде кассационной инстанции до принятия им соответствующего судебного постановления. В случае принятия судом второй инстанции заявленного отказа кассационная жалоба остается без рассмотрения, а кассационное производство прекращается.

Прокурор, принесший кассационное представление, вправе отозвать кассационное представление до начала судебного заседания абз. 2 ч. 1 ст. 345 ГПК. . Если рассмотрение дела уже начато кассационной инстанцией, суд проверяет правильность представления по существу и возможен лишь отказ прокурора в суде от поддержания кассационного представления.

О принятии отказа от кассационной жалобы, отзыва кассационного представления суд кассационной инстанции выносит определение, которым прекращает кассационное производство, если решение суда первой инстанции не было обжаловано другими лицами.

Судья после получения кассационных жалобы, представления, поданных в установленный срок и соответствующих предъявляемым требованиям, обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде РФ лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом РФ;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.