logo
Конституционно-правовые основы государственной молодежной политики

2.2 Полномочия федеральных, региональных и местных органов государственной власти в сфере государственной молодежной политики

Государственная молодежная политика представляет собой целенаправленную деятельность органов государственной власти, общественных объединений и иных социальных институтов, направленную на решение проблем молодежи во всех сферах ее жизнедеятельности. Политика по отношению к молодежи складывается на уровне общества и государства. Государство обладает наибольшими ресурсами для проведения целостной молодежной политики.

Понятие «государственная молодёжная политика» используется в широком и узком значении. В широком смысле это понятие обозначает целенаправленную деятельность всех государственных (федеральных и региональных) органов власти и муниципальных органов самоуправления по работе с молодёжью в различных сферах жизнедеятельности подрастающего поколения граждан.

В узком смысле государственная молодёжная политика является деятельностью государства, направленной на формирование социально-экономических, правовых, организационных условий и гарантий для социального становления и развития молодых граждан и молодёжных организаций, наиболее полной реализации творческих возможностей молодежи в интересах общества.

Рассматривая государственные органы власти как субъект государственной молодёжной политики, следует отметить федеральные, региональные и муниципальные органы управления молодежной политики, каждые из которых имеют соответствующую специфику реализации.

Разграничение компетенции среди органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области молодежной политики основывается на разграничении объектов ведения между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления.

В 71 и 72 статьях Конституции Российской Федерации определены предметы ведения Российской Федерации и предметы общего ведения, молодежная политика не указывается прямо как предмет ведения. Однако это не означает, что она относится к сфере ведения субъектов Российской Федерации: содержание молодежной политики складывается из составных частей следующих предметов ведения.

Согласно статье 71 Конституции Российской Федерации в ведении РФ находятся: регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; установление основ федеральной политики и федеральных программ в области государственного, экономического, экологического, социального, культурного и национального развития Российской Федерации.

Согласно статье 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: защита прав и свобод человека и гражданина; общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта; координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение; трудовое, семейное, жилищное законодательство.

Полномочия федеральных органов исполнительной власти, которые реализуют ГМП в Российской Федерации и осуществляют государственную поддержку органов местного самоуправления, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, действующих в соответствии с законодательством Российской Федерации в указанной области, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. от 01.07.2011)

Указанные органы при реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации привлекают общественные объединения, иные некоммерческие организации и граждан к выполнению на условиях договоров деятельности в указанной области, используют меры по стимулированию такой деятельности.

К полномочиям федеральных органов государственной власти в области государственной молодежной политики в Российской Федерации относятся:

- определение основ ГМП в Российской Федерации;

- формирование федеральных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику в Российской Федерации;

- разработка и осуществление федеральных целевых программ в области государственной молодежной политики в Российской Федерации;

- обеспечение финансирования федеральных целевых программ в области ГМП в Российской Федерации и мероприятий по ее осуществлению за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников;

- выполнение международных обязательств Российской Федерации и представление интересов Российской Федерации в международных организациях по вопросам ГМП в Российской Федерации.

По вопросам государственной молодежной политики в Российской Федерации, которые относятся к общему ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, федеральные органы государственной власти осуществляют:

- разработку социальных норм и нормативов, которые обеспечивают реализацию прав и законных интересов молодежи в области воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения и социальной защиты;

- информационное обеспечение и научное обоснование деятельности по осуществлению ГМП в Российской Федерации;

- долевое финансовое обеспечение межрегиональных целевых программ в области государственной молодежной политики в Российской Федерации и мероприятий по ее реализации;

- ведение реестров молодежных, детских общественных объединений и осуществление государственной поддержки деятельности указанных объединений;

- обеспечение мер стимулирования деятельности организаций и граждан по реализации ГМП в Российской Федерации;

- установление мер государственной поддержки молодых семей;

- обеспечение занятости молодежи;

- обеспечение летнего отдыха детей и молодежи;

- организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, осуществляющих реализацию государственной молодежной политики в Российской Федерации;

- проведение научных исследований по проблемам государственной молодежной политики в Российской Федерации, а также социальных экспертиз программ (проектов) в области государственной молодежной политики в Российской Федерации;

- обеспечение координации деятельности организаций по реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации;

- обеспечение соблюдения законодательства о государственной молодежной политике в Российской Федерации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере государственной молодежной политики страны осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по реализации ГМП в Российской Федерации.

На региональном уровне государственная молодежная политика реализуется органами исполнительной власти субъектов РФ (Министерства и комитеты по молодежной политике субъектов РФ). Полномочия данных органов по реализации ГМП в Российской Федерации устанавливается законодательством субъектов РФ.

На муниципальном уровне реализация государственной молодежной политики воплощается в жизнь органами местного самоуправления в соответствии с предметами ведения (Городские и районные комитеты по делам молодежи).

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий оказывают финансовую, организационную и методическую помощь, информационное содействие органам местного самоуправления в реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по реализации ГМП в Российской Федерации осуществляется с передачей необходимых материальных и финансовых средств.

В соответствии с предметами ведения местного самоуправления, а также в пределах переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий на реализацию государственной молодежной политики в Российской Федерации органы местного самоуправления участвуют в осуществлении федеральных, региональных, местных целевых программ в области государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Органы местного самоуправления вправе заключать договоры с юридическими и физическими лицами на осуществление мероприятий по реализации ГМП в Российской Федерации.

Финансирование мероприятий, которые осуществляются органами местного самоуправления в области государственной молодежной политики в РФ, регулируется нормативно-правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Органы исполнительной власти всех уровней, которые осуществляют деятельность в сфере государственной молодежной политики в Российской Федерации, обязаны через СМИ информировать коммерческие и некоммерческие организации, граждан о содержании федеральных, межрегиональных, региональных, местных целевых программ в области ГМП в Российской Федерации и об условиях проведения конкурсов на размещение заказов, на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, муниципальных заказов на поставки товаров, оказание услуг для молодежи.