Международная защита авторских прав

курсовая работа

4.1 Охрана прав иностранных авторов в Российской Федерации

Законом кроме общих правил установлено правило (ранее неизвестное советскому законодательству), что произведение считается опубликованным на территории России, если в течение 30 дней после даты первого опубликования в другом государстве оно было опубликовано на нашей территории. Следует отметить, что данное правило касается лишь опубликованных произведений. Обнародование в указанный 30-дневный срок произведения иностранного автора в Российской Федерации иным, чем опубликование, способом не приравнивает это произведение к впервые опубликованным на территории России.

Закон устанавливает три случая охраны произведений с иностранным элементом: произведений иностранцев, впервые выпущенных в свет на российской территории; произведений, созданных российскими гражданами и выпущенных в свет в других странах; произведений созданных иностранными авторами, впервые выпущенные в свет за границей при наличии международного договора с участием России. Что касается смежных прав, то в 1977 году ст. 35 Закона была дополнена пунктом 4, в соответствии с которым смежные права иностранных физических лиц признаются на российской территории только в соответствии с международными договорами с участием нашей страны Интерес собственника в системе российского права и законодательства. Российская юстиция № 5. 2000.

Если произведение не подпадает под действие охраны ст.5 Закона, то права автора на это произведение начинают охраняться с момента его первого опубликования на территории Российской Федерации.

Необходимо отметить, что некоторые произведения иностранных авторов в России не охраняются. К ним относятся произведения:

· перешедшие в общественное достояние после истечения сроков охраны;

· не пользовавшиеся никогда правовой охраной (правовые акты, судебные решения, информационные материалы, народное творчество, а также не охраняемые согласно упомянутой ранее «оговорке при присоединении к Бенской конвенции и др.);

· изданные впервые в других государствах для авторов стран, которые не участвуют во Всемирной, Бернской конвенциях и других многосторонних договорах или не заключивших с Россией двусторонних договоров о взаимной охране авторских или смежных прав;

· выпущенные в свет в других странах до вступления СССР во Всемирную (до 27 мая 1973 года) или до присоединения России к Бернской (до 15 марта 1995 года) конвенциям, а также до вступления в силу двусторонних соглашений с Россией о взаимной охране авторских прав Дозорцев В.А. Исключительные права и их развитие. Вступительная статья. Права на результаты интеллектуальной деятельности. Авторское право. Патентное право. Другие исключительные права. Сб. нормативных актов. М. 1994.

Неохраняемые произведения иностранных авторов могут свободно использоваться любыми лицами и дозволенными способами путем перевода, переделки и т.п. Однако во всех таких случаях должны строго соблюдаться такие личные права, как право на авторство, на авторское имя, на неприкосновенность произведения, и на защиту репутации.

Делись добром ;)