logo
Методика расследования неправомерного доступа к информации

Глава 1. Криминалистическая характеристика неправомерного доступа к информации

С 1996 года в Уголовном кодексе Российской Федерации появилась новелла: статья 272 УК РФ. Данная статья предусматривает уголовную ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине, системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Уголовный кодекс Российской Федерации: официальный текст с изм. и доп. на 1.12.2006. - М.: Эксмо, 2006.-256 с.

Необходимость установления уголовной ответственности за причинение вреда в связи с использованием именно компьютерной информации (т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине, системе ЭВМ или их сети) была вызвана возрастающим значением и широким применением ЭВМ во многих сферах деятельности и наряду с этим повышенной уязвимостью компьютерной информации по сравнению, например, с информацией, зафиксированной на бумаге и хранящейся в сейфе

Специфичность компьютерной информации, как предмета преступного посягательства, определяется ее пониманием как информации зафиксированной на машинном носителе (ЭВМ) или передаваемой по телекоммуникационным каналам в форме, доступной восприятию ЭВМ.

Общий объект данных преступлений общественные отношения по обеспечению информационной безопасности, а непосредственными объектами преступного посягательства являются: базы и банки данных, отдельные файлы конкретных компьютерных систем и сетей, а также компьютерные технологии и программные средства, включая те, которые обеспечивают защиту компьютерной информации от неправомерного доступа.

Под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"// Поисково-правовая система Гарант Максимум. Документированная информация это зафиксированные на материальном носителе сведения с реквизитами, которые позволяют их идентифицировать. Компьютерная информация считается документированной, но хранящейся в ЭВМ или управляющей ею в соответствии с программой и (или) предписаниями пользователя. К машинным носителям компьютерной информации относятся блоки памяти ЭВМ, ее периферийные системы, компьютерные средства связи, сетевые устройства и сети электросвязи.

Объективную сторону данных преступлений составляет неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию, копирование информации, нарушение работы ЭВМ или ее сети (ст. 272 УК РФ). Субъектом преступлений в сфере компьютерной информации является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-ти летнего возраста. Данные преступления могут совершаться как с умыслом, так и по неосторожности (ст. 272 УК РФ). Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. А.А. Чекалин; под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова). - 3-е изд., перераб. и доп. М.: - Юрайт-Издат, 2006 г. - С. 643.

Способ совершения преступления представляет собой совокупность действий преступника, направленных на подготовку, совершение и сокрытие данного преступления. Курс уголовного права. Том 1. Общая часть. Учение о преступлении / Отв. ред. Н.Ф.Кузнецова, И. М. Тяжкова. - М.: "Зерцало-М", 2006г. - С. 346.

С криминалистической точки зрения способы совершения имеют важное значение и проявляются в следующих характеристиках: распространенность, приемы и условия его применения, необходимые для этого технические средства, источники их получения и т.д.

В научной литературе имеется ряд наработок относительно названия способов совершения преступлений в сфере неправомерного доступа к информации и их классификации.

Так, основными методами получения несанкционированного получения информации, по данным Американского Национального института компьютерной безопасности, являются:

1) применение подслушивающих устройств (закладок); 2) дистанционное фотографирование; 3)перехват электронных излучений; 4) мистификация (маскировка под запросы системы); 5) перехват акустических излучений и восстановление текста принтера; 6) хищение носителей информации и производственных отходов (сбор мусора); 7) считывание данных из массивов других пользователей; 8) копирование носителей информации с преодолением мер защиты; 9) маскировка под зарегистрированного пользователя; 10) использование программных ловушек; 11) незаконное подключение к аппаратуре и линиям связи; 12) вывод из строя механизмов защиты Мелик Э. Компьютерные преступления. Информационно-аналитический обзор. - Internet: http://www.melik.narod.ru.

Ю.М. Батурин выделяет три основные группы способов совершения компьютерных преступленийБатурин Ю.М. Проблемы компьютерного права/ Ю. М. Батурин - М.: Юриздат, 2007. 352 с.:

1.Методы перехвата

Непосредственный перехват - его особенностью является то, что подключение производится прямо к коммуникационным каналам либо узлам передачи данных. Объектами перехвата могут быть кабельные и проводные системы, системы радио - и спутниковой связи.

Электромагнитный перехват осуществляется по остаточным излучениям тех или иных устройств (дисплея, принтера, систем коммуникаций), причем на достаточном удалении от объекта излучения.

Представляется обоснованным выделить здесь подгруппу "удаленный перехват", поместив туда электромагнитный перехват, аудиоперехват (снятие информации по виброакустическому каналу) и видеоперехват (получение информации с помощью видеооптической техники). Э. Мелик выделяет также в этой группе метод "Уборка мусора", то есть поиск "отходов" информационного процесса, как физического характера (бумаги, счета, иной мусор), так и электронного (поиск и восстановление удаленных данных)Мелик Э. Компьютерные преступления. Информационно-аналитический обзор. - Internet: http://www.melik.narod.ru.

2. Методы несанкционированного доступа

Эти методы имеют свои специфические названия, достаточно распространенные как за рубежом, так и в отечественной практике.

Метод "Следование за дураком" (pigbacking). Заключается в несанкционированном проникновении в закрытые зоны следом за законным пользователем или вместе с ним.

Метод "За хвост" (between the lines entry). Это подключение к линии связи законного пользователя и, после прекращения им сеанса связи, продолжение осуществления доступа к системе от его имени.

Метод "Компьютерный абордаж" (hacking). Обычно используется для проникновения в чужие информационные сети путем перебора идентифицирующих признаков законных пользователей (как правило, имен и паролей).

Метод "Неспешный выбор" (browsing). Однажды обнаружив слабые места в системе защиты, злоумышленник может спокойно читать и анализировать содержащуюся в системе информацию, копировать ее, возвращаться к ней по мере необходимости.

Метод "Поиск бреши" (trapdoor entry). Данный метод основан на использовании ошибки или неудачи в логике построения программы путем анализа ее работы.

Метод "Люк" (trapdoor) является развитием предыдущего. Люком является специально запланированная на этапе разработки недокументированная функция системы защиты (фактически это брешь), которая используется злоумышленником.

Метод "Маскарад" (masquerading). Проникновение в компьютерную систему, имитируя законного пользователя.

Метод "Мистификация" (spoofing). Используется при случайном подключении "чужой" системы. Злоумышленник, формируя правдоподобные отклики, может поддерживать заблуждение ошибочно подключившегося пользователя в течение какого-то промежутка времени и получать некоторую полезную для него информацию, например коды пользователя.

Метод "Аварийный". Этот прием основан на использовании того обстоятельства, что обычно в систему защиты встраивается особая программа, применяемая как системный инструмент в случае возникновения сбоев или других отклонений в работе ЭВМ, которую использует злоумышленник.

Метод "Склад без стен". Несанкционированный доступ осуществляется в результате системной поломки. Например, если некоторые файлы пользователя остаются открытыми, он может получить доступ к не принадлежащим ему частям банка данных www.crime-research.ru. Особую опасность представляет несанкционированный доступ в компьютерные системы финансовых учреждений с целью хищения финансовых средств. По оценкам отечественных специалистов, уже сейчас хищения с применением компьютерной техники и средств электронного платежа представляют серьезную угрозу. В ближайшем будущем прогнозируется значительный рост преступности в данной сфере и увеличение ее доли в общем количестве преступлений.

3.Методы манипуляции.

Подмена данных заключается во вводе неверной информации, на основании которой системы автоматизированной обработки информации имеют на выходе неверные результаты.

Подмена кода - это, по сути, изменение самого процесса ввода, хранения, обработки, вывода информации.

Моделирование используется как для анализа процессов, в которые преступники предполагают вмешаться, так и для планирования методов совершения преступления.

Троянский конь (Trojan horse) - способ, состоящий в тайном введении в чужую программу таких команд, которые позволяют осуществлять иные, не планировавшиеся владельцем программы функции, но одновременно сохранять и прежнюю работоспособность.

Действия такого рода часто совершаются сотрудниками, которые стремятся отомстить за несправедливое, по их мнению, отношение к себе либо оказать воздействие на администрацию предприятия с корыстной целью.

Салями (salami attack) - присваивание округляемых остатков на счетах.

Логическая бомба (logic bomb) - тайное встраивание в программу набора команд, который должен сработать при определенных условиях.

Временная бомба (time bomb) - разновидность логической бомбы, условием в которой является определенный момент времени или временной интервал.

Асинхронная атака состоит в смешивании команд двух или нескольких пользователей, чьи команды компьютерная система выполняет одновременно Пособие для ламеров, SERJ // Internet: http://www. x32.com, 2003 г.

Что касается лиц, совершающих преступления в сфере компьютерной информации, то они делятся на три группы:

1) Хакеры - профессиональные взломщики защиты компьютерных программ и создатели компьютерных вирусов, которых отличает высокий профессионализм в сочетании с компьютерным фанатизмом. В зависимости от вида деятельности хакеры имеют следующие специализации: а) крекеры (взломщики защиты программ от неоплаченного использования); б) фрикеры (используют альтернативные варианты оплаты телефонных услуг для обмана АТС); в) кардеры (оплачивают свои расходы с чужих кредитных карточек); www.mvdinform.ru г) сетевые хакеры (взломщики защиты провайдера) и др. Айков Д., Сейгер К., Фонсторх У. Компьютерные преступления. Руководство по борьбе с компьютерными преступлениями/ Д. Айков, К. Сейгер, У. Фонсторх. - М.: БЕК, 2007. - 215 с. К признакам совершения преступлений в сфере компьютерной информации хакерами относятся оригинальность способа и отсутствие тщательной подготовки к преступлению и его сокрытию.

2) Психически больные лица, страдающие компьютерными фобиями (т.е. профессиональными информационными заболеваниями), которые уничтожают или повреждают компьютерную технику без наличия преступного умысла с частичной или полной потерей контроля над своими действиями.

3) Криминальные профессионалы - т.е. преступные группировки, преследующие политические цели; лица, занимающиеся промышленным шпионажем; группировки отдельных лиц, стремящихся к наживе. Преступления, совершаемые ими в сфере www.mvd.ruкомпьютерной информации носят серийный, многоэпизодный характер, совершают многократно, обязательно с применением мер по сокрытию преступления.

Большинство из преступников в сфере компьютерной информации составляют мужчины -- 83%, но доля женщин быстро увеличивается в связи с появлением чисто «женских» специальностей, связанных с необходимостью овладения компьютерной техникой. При этом размер ущерба от преступлений, совершенных мужчинами, в четыре раза больше, чем от преступлений, совершенных женщинами. Возраст правонарушителей на момент совершения преступления составлял: до 20 лет (33%); от 20 до 40 лет (54%) и старше 40 лет (13%). Из каждой тысячи преступлений в сфере профессиональными программистами. При этом 40% преступников имели среднее специальное образование, 40% -- высшее и 20% -- среднее.