logo
Методика следственных действий на основных этапах расследования убийств

1.3 Поиск и фиксация следов

Для обнаружения маловидимых и невидимых следов используется специальное освещение, а также механическое и химическое воздействие специальными веществами. Прежде чем начинать поиск следов на месте происшествия, нужно осмыслить его обстановку. Это помогает выяснить состояние и положение ее отдельных предметов на момент происшествия; вероятные пути прихода и ухода преступника; объекты, к которым он мог прикасаться руками, возможные места сокрытия орудий преступления.

Все обнаруженные следы подлежат фотографической фиксации. Сначала запечатлевают положение следа на объекте, затем - сам след по правилам масштабной съемки. Расположение следов отмечают на плане, прилагаемом к протоколу осмотра места происшествия.

Обязательный способ фиксации обнаруженных следов - их подробное описание в протоколе следственного осмотра. Подлежит фиксации характеристики и состояние следовоспринимающих поверхностей, поскольку они способны влиять на отображения следообразующих объектов, выявление и сохранность следов. Статья 180 Уголовно-процессуального кодекса РФ также требует указания в протоколе времени, погоды, освещения, при которых производился осмотр .

Максимально подробно должны быть зафиксированы наиболее характерные признаки. В протоколе указывают также приемы и средства, примененные для обнаружения, закрепления и изъятия следов, какие получены результаты, какие предметы изъяты и опечатаны и какой печатью, куда они направлены после осмотра.

Если объект со следами невозможно изъять в натуре ввиду его громоздкости или ценности, то со следов должны быть изготовлены копии (в первую очередь фотографические). Поверхностные следы рук (босых ног) для визуализации обрабатывают порошками или химическими реагентами, а затем переносят на дактилоскопическую пленку. С объемных следов обуви, орудий взлома, транспортных средств изготавливаются слепки (гипсовые, пластилиновые, полимерные), максимально точно воспроизводящие форму, размеры и особенности микрорельефа поверхности.

С места происшествия рекомендуется изымать все обнаруженные следы, имеющие отношение к происшедшему. Практика свидетельствует, что даже недостаточно полные и четкие следы могут послужить материалом для трасологического исследования, так как в своей совокупности дают наиболее полное представление о следообразующем объекте.

Объекты со следами или их копии подлежат экспертному исследованию, которое в первую очередь позволяет установить родовую группу, к которой относится следообразующий предмет, и использовать полученные сведения для его розыска. После представления эксперту искомых объектов осуществляется идентификационное трасологическое исследование.