Микрообъекты и их изучение в криминалистике

курсовая работа

3.1 Основные стадии работы с микрообъектами. Подготовка к работе, поиск и изъятие микрообъектов

Микрообъекты позволяют установить факт пребывания подозреваемого в конкретном автомобиле (например, в случае его угона), дислокацию каждого из субъектов в салоне, в частности, для определения, кто именно управлял транспортным средством. Микрообъекты, изымаемые с места происшествия, помогают определить материалы, послужившие средствами поджога или взрыва, а также наркотические, отравляющие, сильнодействующие вещества (в остатках пищи, на посуде, в рвотных массах). Анализ природы и локализации микрочастиц позволяет выяснить механизм расследуемого события, установить, какие действия и в какой последовательности были совершены, какие орудия и средства использованы, откуда прибыли и куда убыли преступники, другие важные обстоятельства См.: Топорков, А.А. Криминалистическая микрология / А.А. Топорков. - Иркутск-Москва, 1999. - С. 257-266.. Чтобы максимально использовать микрообъекты, нужно быть аккуратным и последовательным при работе с ними на месте происшествия. В предварительной работе с микрообъектами (проходящей, как правило, на месте происшествия) можно выделить следующие стадии:

подготовительная (профилактическая работа и планирование),

поисковая,

стадия фиксации,

изъятие,

предварительное исследование,

упаковка.

Устанавливая по микрочастицам наличие контактного взаимодействия, необходимо иметь в виду возможность последовательного переноса частиц различными предметами (например, перенос волокон от одежды одного потерпевшего на одежду другого на лезвии ножа) См.: Одиночкина, Т.Ф. Криминалистическое исследование микрообъектов. Вопросы теории и практики. / Т.Ф. Одиночкина. - М.: 1998. - С. 24.. Нельзя также забывать о стихийной возможности бесконтактного переноса микрообъектов. Частицы подвержены переносу с одного объекта на другой во время контактных взаимодействий.

Подготовительная стадия представляется особенно важной в силу специфики микрообъектов (они малы, практически невидимы невооруженным глазом, плохо закреплены на объекте-носителе, подвержены утрате, уносу и т.п.). Этот этап заключается в принятии мер по сохранению места происшествия путем ограничения числа лиц, принимающих участие в осмотре, защите объектов-носителей от внешних воздействий, а также планирования осмотра места происшествия с использованием метода мысленного моделирования (постановке себя на место преступника и реконструкции его действий). После этого необходимо обобщить ранее полученную информацию и составить план поиска микрообъектов (важно ясно представлять что и где искать).

Информационная ценность микрообъектов зависит от правильности их обнаружения и изъятия. При следственном осмотре микрообъекты нужно в первую очередь искать на орудиях преступления, одежде, обуви, теле подозреваемого и жертвы; на принадлежащих им предметах (сумках, портфелях, очках, зонтах); на транспортных средствах и преградах, которые преодолевал подозреваемый. У человека микрообъекты обычно локализуются на руках, в местах нанесения травмы, волосах, ушных раковинах и слуховых проходах, под ногтями.

Поиск микрообъектов желательно проводить в два этапа. Вначале нужно обнаружить и изъять предметы, на которых предполагается их наличие. Затем (лучше в лабораторных условиях, с помощью специалиста) приступают к выявлению самих микрообъектов. Решающую роль здесь играет осведомленность о типичных местах локализации и природе микрообъектов. Представив механизм преступного события, действия виновного лица и его жертвы, использованные орудия, с большой долей вероятности можно предположить, с каких объектов и на какие должны были перейти микрочастицы, что они собой представляют, где расположены.

Поиск, а в дальнейшем изъятие и фиксация микрообъектов не предполагают отказа от работы на месте происшествия с традиционными следами, которые осматриваются и фиксируются одновременно с микрообъектами. При поиске последних должны обязательно учитываться обстоятельства дела, характер и особенности места происшествия, природа объектов. Важно как можно точнее определить, какие именно микрочастицы в данном случае могут встретиться и где их искать.

На стадии общего осмотра в целях обнаружения микроследов необходимо уделять особое внимание таким объектам, как взломанные преграды, пачкающие, шероховатые, грубые поверхности, их выступающие части. В следах обуви и под ногтями подозреваемого могут быть обнаружены частицы почвы (загрязнений), пыльца растений и т.д. В следах взлома присутствуют микрочастицы ржавчины, краски, смазки от орудий и инструментов, применявшихся при разрушении преград.

На необходимость соответствующих мер предосторожности нужно указывать всем участникам следственного осмотра, в особенности понятым. Необходимо учитывать, что микрочастицы, как правило, непрочно связаны с поверхностью предмета-носителя, а поэтому их легко можно унести на руках, одежде, обуви См.: Ищенко, И.П. Предварительные криминалистические исследования следов на месте происшествия: Учеб. пособие / И.П. Ищенко. - М.: 1987. - С. 196.. На место происшествия нетрудно занести посторонние микрообъекты: волокна одежды, почву с обуви и т.п. Поэтому на месте следственного осмотра нельзя курить (чтобы не привнести пепел), расчесывать волосы (микрочастицами могут быть обломки волос или сухие чешуйки кожи) и др.

Эффективный поиск микрообъектов невозможен без соответствующих технических средств: портативных микроскопов, микропылесосов, унифицированного чемодана, набор "Капля" и др. Для обнаружения микрообъектов следует пользоваться лупами с разной кратностью увеличения, источниками направленного освещения и другими средствами. Осмотр рекомендуется проводить при закрытых окнах и дверях. Если следователь затрудняется самостоятельно обнаружить микрочастицы, ему надлежит изъять объект (одежду, обувь, орудие преступления) целиком и направить в распоряжение эксперта для осмотра и исследования.

Для поиска микрообъектов рекомендуется применять: специальные осветительные приборы, имеющие мощный направленный световой поток, например карманные фонари, диафрагмируемые осветители, устройства, позволяющие рассматривать объект с различной кратностью увеличения как в проходящем, так и в падающем под различными углами свете. Весьма эффективны источники поляризованного света, галогенные лампы, лупы с подсветкой, металлографические, биологические микроскопы, цветные светофильтры, ультрафиолетовые осветители и электронно-оптические преобразователи. Последние позволяют осматривать объекты в обычном световом потоке, в ультрафиолетовой и инфракрасной зонах спектра.

Осматривать предметы следует по возможности без перемещения, если полностью осмотреть предмет невозможно, то его следует поместить на чистый лист белой бумаги, чтобы не утерять отделившиеся микрочастицы, при этом следует применять меры предосторожности для сохранения локализации микрообъектов на объекте-носителе. Все объекты нужно оберегать от загрязнений, не допускать соприкосновения объектов между собой, заворачивать объекты в ткань или низкосортную бумагу. Все манипуляции с объектами желательно осуществлять в резиновых перчатках.

Ультрафиолетовые осветители применяются для поиска микрообъектов биологического происхождения, а также горюче-смазочных материалов и других веществ, имеющих люминесценцию отличную от свечения объекта носителя. Кроме ультрафиолетовых осветителей может применяться лазерный портативный детектор скрытых следов преступления.

Изъятию микрообъектов предшествуют их протокольное описание и фиксация посредством дополнительных способов (фотографирование, зарисовка, составление планов, схем и т.п.). Они позволяют полнее и точнее, чем в словесной форме, передать особенности микрочастиц и микроследов, сделать их более доступными для восприятия всеми участниками следственного действия и дальнейшего производства по делу.

Микрофотосъемка осуществляется с использованием микроскопа. Ею фиксируется признаки, детали исследуемого объекта с увеличением более чем в 10 раз, то есть практически неразличимые невооруженным глазом. Метод применяется при исследовании микротрасс, микрочастиц, волокон и других микрообъектов См.: Белозерова, И.И. Криминалистика / И.И. Белозерова. - М.: 2004. - С. 193-195..

После фиксации микрообъектов они могут быть подвергнуты предварительному исследованию. Результаты таких исследований не имеют доказательственного значения, однако они могут быть использованы для выдвижения и проверки следственных версий, а также для поиска новых доказательств.

На следующем этапе приступают к изъятию микрообъектов. Наиболее рациональным способом является изъятие микрообъектов с объектом-носителем См.: Чистова, Л.Е. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия / Л.Е. Чистова - М.: 1998. - С. 43.. Однако, этот способ применим лишь в случае, если объект может быть изъят с места происшествия. Если такое действие невозможно, или же есть опасение, что при транспортировке данного объекта микрообъекты могут быть утрачены, то проводится изъятие микрообъектов.

Для изъятия микрообъектов следует применять чистые пинцеты, иглы, глазные скальпели. При необходимости они могут быть смочены каплей дистиллированной воды. Магнитные частицы могут изыматься чистой магнитной кистью. Изъятые таким образом микрообъекты помещаются в чистые пробирки, пузырьки, пакетики из белой плотной бумаги, кальки или пергамента, частицы лакокрасочных покрытий и другие подобные объекты можно помещать между двух стекол, края стекол обклеиваются лентой, желательно, чтобы одно из стекол было с лункой.

При изъятии микрообъектов с обширных поверхностей следует применять ленты с липким слоем, разработанные для изъятия микрообъектов (например, пленки с каучуковым слоем), а также листы светлой дактопленки. Преимущество такого вида изъятия заключается в том, что на пленке сохраняется та локализация микрочастиц, которая была на объекте-носителе. Изымать микрочастицы с помощью липкой ленты с клеевым слоем не рекомендуется, так как изъятые таким образом микрообъекты невозможно отделить от липкого слоя ленты при проведении лабораторного исследования. Изъятие микрообъектов осуществляют также посредством мягких кистей, поролоновых губок, пинцетов, скальпелей, специальных микропылесосов со сменными улавливающими фильтрами, магнитов, стеклянных и эбонитовых диэлектрических палочек, стерильной марли и т.п. Их собирают в отдельные емкости с указанием места, на котором они обнаружены. При этом нельзя смешивать микрообъекты, изъятые с разных участков См.: Ищенко, Е.П., Топорков, А.А. Криминалистика: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп. / Е.П. Ищенко. - М.: "Инфра-М", 2005. - С. 104..

Способ изъятия микрообъектов зависит от вида и характера предмета-носителя, но предпочтение всегда отдается изъятию самого предмета или его части с обнаруженными частицами и микроследами. Предметы, на которых могут находиться микрообъекты, изымаются в случаях, когда:

1) когда наслоения невозможно или нецелесообразно отделять от носителя (брызги крови, слюны, горюче-смазочных материалов, следы близкого выстрела и т.д.);

2) на объекте-носителе сохраняется топография микрочастиц, которая сама пригодна для экспертного исследования, в том числе и трасологического, например отпечаток пальца, оттиск структуры ткани и др.;

3) микрочастицы на предмете не обнаружены, но их наличие очень вероятно, а выявление возможно только в лабораторных условиях.

Необходимы и меры предосторожности, исключающие утрату микрообъектов в ходе осмотра места происшествия и отдельных предметов. Нужно исключить возможность возникновения сквозняков, не допускать ненужных перемещений предметов и трупов, вести осмотр на местности с подветренной стороны.

Упаковка предметов-носителей производится с соблюдением следующих правил: они закрепляются в таре неподвижно, чтобы при транспортировке их положение не было нарушено; тара должна иметь хорошую укупорку; материалы и вещества, подверженные высыханию, гниению, таянию, плотно укупориваются, замораживаются, высушиваются и т.д.; упаковочный материал (ткань, бумага, картон, фанера и т.п.) не должен иметь ворсистую или шероховатую поверхность См.: Винницкий, Л.В. Актуальные вопросы обнаружения, фиксации и изъятия микрообъектов при расследовании преступлений / Л.В. Виницкий // Вопросы криминалистики и судебной экспертизы. - Караганда.: 1985. - С. 64.. Упаковывают изъятое в чистые пробирки, полиэтиленовые пакеты, стеклянные емкости с притертыми пробками. Тара с микрообъектами обязательно снабжается удостоверительными надписями.

Микроколичества жидкостей могут изыматься капиллярами. Один из концов капилляра, после изъятия запаивается на пламени спички или зажигалки. Особое внимание следует уделять изъятию предметов одежды. Предметы одежды изымаются, чаще всего, при осмотре мест происшествий по фактам убийств или изнасилований. При контактном взаимодействии преступника и жертвы происходит взаимный перенос волокон с предметов их одежды. При исследовании локализации волокон возможно установить механизм совершения преступления. Чтобы избежать дополнительного контактирования поверхностей предметов одежды, а также изменения локализации микрообъектов каждый предмет одежды упаковывается отдельно, встряхивание и складывание категорически недопустимо См.: Лемасов, А.И., Порошин, Г.Н. Криминалистические методы обнаружения, фиксации и изъятия микроследов на месте происшествия / А.И. Лемасов, Г.Н. Порошин. - Волгоград.: 1990. - С. 37.. Имеющиеся на одежде огнестрельные повреждения, пятна крови, почвы и каких-либо веществ могут быть обшиты кусочками чистой хлопчатобумажной ткани, или обозначены стежками капроновой или шелковой нити, обводить данные места мелом, карандашом или ручкой недопустимо. Предметы одежды помещаются на лист чистой бумаги, сверху накрываются другим листом бумаги, после чего аккуратно сворачиваются и оформляются согласно требованиям УПК. Влажные предметы одежды перед упаковкой обязательно просушиваются.

Делись добром ;)