Мировое соглашение в гражданском процессе

курсовая работа

1.1 Понятие, сущность и значение мирового соглашения. Виды мировых соглашений

Начать рассмотрение выбранной нами темы, на наш взгляд, стоит с введения определения мирового соглашения. Легального определения данного понятия нет, поэтому у различных авторов существуют различные его трактовки. В Комментарии к Гражданскому процессуальном кодексу Российской Федерации находим следующее определение: "мировое соглашение представляет собой взаимный договор сторон об условиях прекращения спора. При этом истец, как правило, уменьшает или изменяет свои требования, а ответчик, со своей стороны, соглашается на такое уменьшение или изменение". Данное определение, на наш взгляд, отражает основные признаки исследуемого понятия. В качестве более развитой в теоретическом плане альтернативы считаем целесообразным привести еще одно толкование термина "мировое соглашение", данное Р.Е. Гукасяном и А.И. Зинченко: "мировое соглашение - волеизъявление сторон, направленное на достижение определенности в отношениях между ними в целях окончания процесса путем саморегулирования правового конфликта".

Стоит сказать, что большинство ученых, занимающихся исследованием данной проблемы, в той или иной степени поддерживают единое устоявшееся определение данного понятия, чего не скажешь об их отношении к сущности института мирового соглашения. Одни специалисты подчеркивают процессуальную природу мирового соглашения, другие делают акцент на его цивилистической правовой природе, третьи определяют его в плоскости и материального, и процессуального права. Мы в данной ситуации придерживаемся третей точки зрения, что и было заявлено еще во введении к данной работе.

Анализируя специальную литературу по данному вопросу, мы пришли к выводу, что далеко не все авторы проводят четкую грань различия между понятиями "мировое соглашение" и "мировая сделка", "мировое соглашение" и "гражданско-правовая сделка". Считаем целесообразным провести эту грань. мировой соглашение спор договор

Представление о том, что мировая сделка является отдельным институтом процесса (прежде всего, конкурсного) сложилось еще во времена дореволюционной России. Еще Г.Ф. Шершеневич в своей знаменитой работе "Конкурсный процесс" указывал на то, что заключение такого рода соглашений возможно только между должником и конкурсными кредиторами, а значит, данный институт не применим в обычном гражданском процессе.

В советский период развития отечественного права в теории и судебной практике исследуемые понятия отождествлялись. В современном же представлении мировое соглашение чаще всего рассматривается в качестве одной из разновидностей мировой сделки. В частности, М.А. Рожкова считает, что "мировое соглашение есть мировая сделка, нуждающаяся в судебной форме". Существуют и другие точки зрения. Например, М. Тупичев и А. Зинченко считают, что понятие "мировое соглашение" гораздо шире "мировой сделки", так как последняя обладает только материально-правовой составляющей. Кроме того, существует представление о том, что мировое соглашение одновременно включает в себя и мировую сделку, и утверждение ее судом.

В любом случае мировое соглашение обладает рядом специфических признаков, которые позволяют отличать его от других институтов процесса:

- оно является средством защиты прав, реализуемых в порядке, установленном нормами процессуального законодательства;

- оно представляет собой двух(много)стороннюю сделку (договор), заключаемую сторонами в предусмотренной законом форме при наличии возбужденного судебного процесса и подлежащую удовлетворению судом;

- является добровольным отказом сторон от публичной процедуры;

- одновременно является одной из разновидностей сделок как юридических фактов, служащих основным "двигателем" гражданских правоотношений.

В этом отношении можно выделить ряд отличий мирового соглашения от обычной гражданско-правовой сделки, которые состоят в следующем:

· направленность мирового соглашения на окончание судебного дела;

· оно оформляется судом путем внесения его в протокол судебного заседания, либо путем приобщения к делу письменных документов, содержащих условия мирового соглашения, с указанием об этом в протоколе;

· мировое соглашение требует утверждения судом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что мировое соглашение являясь одной из разновидностей сделок (прежде всего, мировых) обладает рядом специфических черт, позволяющих говорить о его самостоятельности. По мнению большинства авторов мировое соглашение может быть только судебным, а значит, деление его на виды невозможно, однако в одной из научных работ мы встретили деление мировых соглашений на внесудебное и судебное. Признаки и сущность судебной разновидности были раскрыты нами выше. Что же касается внесудебного мирового соглашения, то здесь примечательным является тот факт, что оно заключается вне суда. Однако в случае возникновения судопроизводства по делу о разрешении правового спора между лицами, заключившими такое соглашение, и ссылки в процессе разбирательства той или другой стороны на него суд должен рассматривать внесудебное мировое соглашение как одно из обстоятельств дела. На наш взгляд, данная классификация вполне имеет право на жизнь и может применяться в теоретических изысканиях по данному вопросу.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать о том, что мировое соглашение, являясь важным институтом гражданского процесса, представляет собой гражданско-правовой договор (сделку), заключаемый сторонами спора на взаимосогласованных ими условиях и подлежащий обязательному утверждению судом. Мировое соглашение есть не что иное, как одна из разновидностей распорядительных действий сторон, прямым выражением принципа диспозитивности, о чем речь пойдет ниже.

Делись добром ;)