Наследование по завещанию

курсовая работа

2.5 Завещательный отказ, завещательное возложение

Завещательный отказ и завещательное возложение представляют собой осуществлено только с их исполнением.

В соответствии со статьей 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц, которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности.

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретения для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги, либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и т.п.

Согласно статье 1138 ГК РФ наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

В частности, наследника, которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель вправе возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу сохраняет силу.

Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит другим лицам.

Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем либо отказался от получения завещательного отказа, в течение 3-х лет со дня открытия наследства не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии с признанием его недостойным наследником (ст.1117 ГК РФ), наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.

Делись добром ;)