logo
Наследование по закону

4. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Выморочным может быть как имущество в целом, так и часть наследственного имущества в случае, когда наследников по закону нет, а завещание касается только отдельной части имущества. Следовательно, выморочным будет признаваться часть имущества, не охваченная завещанием. Лиманский Г.С. Наследственные правоотношения: теоретико-методические и практические проблемы: Монография / Г.С. Лиманский. - М.: Юристъ, 2008. - С. 231

Государство - это особый наследник по закону, не относящийся ни к одной из очередей наследников. Булаевский Б.А., Наследственное право / Б.А. Булаевский и др., М.: Волтерс Клувер, 2005. - С. 362

Выморочность имущества устанавливается после истечения срока принятия наследства.

Особенность положения государства как наследника по закону выморочного имущества заключается в применении к нему большинства гражданско-правовых норм, установленных для всех наследников по закону.

Государство, будучи наследником по закону, попадает под действие нормы п. 1 ст. 1175 ГК РФ и несет ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кроме того, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию как наследнику по закону. При этом Российской Федерации, субъектам РФ и муниципальным образованиям, как и любому наследнику, дается процессуальная льгота. Согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ суд обязан приостановить рассмотрение дела, возбужденного в связи с предъявлением кредиторами исков к выморочному имуществу, до перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию Ануфриева Л. П., Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / Под. ред. Л.П. Ануфриевой, М.: Волтерс Клувер, 2009. - С. 425.

Государство возмещает расходы по ст. 1174 ГК РФ и несет ответственность по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему выморочного имущества. Макаров С.Ю. Все о наследстве / С.Ю. Макаров. - М.: Эскмо-пресс, 2009. - С. 387

Государство как наследник по завещанию или по закону имеет свою специфику, которая проявляется, в частности, в том, что на государство не распространяется правило о праве наследника отказаться от наследства и что от него не требуется каких-либо действий для принятия наследства. Среди прочего это означает, что принятие имущества является не только правом, но и обязанностью государства. Кроме того, если в качестве наследников по завещанию значатся субъекты права хозяйственного ведения или оперативного управления (государственные или муниципальные предприятия и учреждения или казенные предприятия), то фактически наследником такого имущества является государство или муниципальное образование, но не само юридическое лицо. Гришаев С.П.,. Наследственное право / С.П. Гришаев, М.: Юристъ, 2005. - С. 215 Другими словами, имущество может быть передано и названным юридическим лицам, но собственником этого имущества в любом случае станет государство (или муниципальное образование).