logo
Наследование по закону и по завещанию

2.3 Выморочное имущество

В последние года понятие «выморочное имущество» в законодательстве не употребляется. Предпочитают говорить об имуществе, переходящем по праву наследования к государству. В то же время эти понятия отнюдь не равновелики. По праву наследования имущество может переходить к государству не только как к наследнику по закону, но и как к наследнику по завещанию. Между тем выморочное имущество переходит к государству именно как к наследнику по закону, что указанный термин удачно оттеняет См.: Орлова Н.В. Правовая природа выморочного имущества. В сб.: «Вопросы советского гражданского права». М., 1955. С. 117-135.. Поскольку речь здесь пойдет о случаях перехода наследственного имущества к государству именно как к наследнику по закону, этим термином я и буду пользоваться. Итак, в каких же случаях наследственное имущество как выморочное по праву наследования переходит к государству? Во-первых, если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию; во-вторых, если все наследники лишены завещателем права наследования; в-третьих, если ни один из наследников не принял наследства; в-четвертых, если кто-либо из наследников или все наследники отказались от наследства в пользу государства; в-пятых, если при отсутствии наследников по закону завещана только часть имущества наследодателя, то остальная часть переходит к государству.

В целом, можно сказать, что институт наследования решает определенные задачи: во-первых, стимулирует развитие частной собственности; во-вторых, способствует переходу права собственности на наследственное имущество к близким лицам наследодателя; в-третьих, гарантирует права нетрудоспособных и иждивенцев (то есть гражданин имеет возможность обеспечить в случае смерти материальную помощь членам своей семьи, родственникам, любым другим лицам.

Но в связи с принятием наследства возникает множество вопросов. Наследник должен решить, принимает он наследство или отказывается от него в пользу других наследников. Тот, кто получает наследство обязательно должен быть знаком с некоторыми особенностями законодательства в области регулирования наследственных прав и обязанностей. В противном случае гарантированное для него право наследования обернется для него цепью непредвиденных обстоятельств, которые практически не возможно будет изменить.

Необходимо помнить, что наследники призываются к наследованию по закону в порядке очередности. Произвольное же расширение круга лиц, призываемых к наследованию по закону, недопустимо.