logo
Организация и тактика проверки показаний на месте

2.2 Сходство и различия проверки показаний на месте с другими следственными действиями

У проверки показаний на месте много сходства со следственным экспериментом, однако, как справедливо отмечается в криминалистической литературе, проверка показаний на месте имеет специфические особенности именно самостоятельного следственного действия, не совпадающие со следственным экспериментом.

Во-первых, у перечисленных В.И. Зажицким следственных действий совершенно разные цели. Так, целью следственного эксперимента является проверка объективной возможности при данных условиях видеть, слышать, и т.п., либо способности лица совершить отдельные действия. Целью же проверки показаний на месте является выявление осведомленности лица об интересующем следствие событии и в конкретной материальной обстановке его совершения.

Во-вторых, каждое из этих следственных действий имеет свой особый порядок проведения. Для следственного эксперимента основным является проведение опытных действий. Чтобы приблизить условия их проведения к реальным, следователь принимает меры к воссозданию обстановки, максимально приближенной к той, в которой происходило расследуемое событие. При проверке же основное внимание уделяется сопоставлению показаний ранее допрошенного лица с конкретной материальной обстановкой, на место проявления которой он должен привести сам и сам же должен рассказать и показать, где и как происходило расследуемое событие. На месте проверки, как правило, не следователь, а сам допрашиваемый воспроизводит при необходимости некоторые элементы и обстоятельства обстановки происшедшего события.

В-третьих, проверка показаний на месте может быть проведена лишь с участием самого ранее допрошенного лица, тогда как для следственного эксперимента это не обязательно. Проверка показаний и не допрос, как таковой, поскольку ее целью является проверка осведомленности лица и его ранее данных показаний. Это и не следственный осмотр. Участие лица в проверке показаний на месте не направлено на изучение места происшествия с его участием, а для установления, что оно знает его обстановку и детали, ориентируется в ней и может воспроизвести свои действия и действия других лиц. Сочетание элементов указанных следственных действий в проверке показаний на месте носит продуманный преобразованный, системный и не механический характер. Эти элементы и органически взаимосвязаны. И еще, что очень важно, в рамках этого следственного действия одновременно решаются отдельные задачи нескольких указанных выше следственных действий, что важно для оптимизации процесса расследования, в том числе и проверки показаний подозреваемого (обвиняемого).

Итак, при проведении проверки показаний на месте допускаются отдельные недостатки, как и при проведении других следственных действий, однако, представляется, что это не должно служить основанием отрицания необходимости существования такого следственного действия, как проверка показаний на месте, поскольку, как свидетельствует следственная практика, во многих случаях проведение этого следственного действия позволяет получить важную доказательственную информацию.