logo
Основы гражданских правоотношений

3.2 Обязательственное право

Обязательственное право является наиболее крупной подотраслью гражданского права. Содержащиеся в нем правовые нормы регулируют обширный круг общественных отношений, связанных с приобретением товаров в собственность, сдачей имущества в аренду, сооружением производственных и социально-культурных объектов, перевозкой грузов, пассажиров и багажа, оказании услуг и т. д. При посредстве обязательного права происходит перемещение имущества и других материальных благ из сферы производства в сферу обращения, а из последней - в сферу потребления. В гражданском праве обязательственные отношения принято именовать обязательствами.

Как и в любом правоотношении, в обязательстве участвуют две стороны: управомоченная и обязанная. Управомоченная сторона обладает правом требования и называется кредитором. Обязанная сторона в обязательстве называется должником, а лежащая на нем обязанность - долгов. Право требования кредитора и долг должника составляют юридическое содержание обязательственного отношения. Отсюда можно дать такое определение обязательства: обязательством называется такое правоотношение, при котором одно лицо (должник) обязано совершить сделку в пользу другого лица (кредитора), определенное действие, либо воздержаться от совершения такого действия. «Например, продать имущество, уплатить деньги, сделать ту или иную работу и т. д. Принципиальное отличие обязательных правоотношений от вещных отношений, состоит в том, что они обладают не абсолютным, а относительным характером, то есть всегда возникают между конкретными, поименно определяемыми лицами, как гражданами, так и организациями, учреждениями, предприятиями. Для того, чтобы связать себя обязательственными правоотношениями, лицо сначала должно вступить в него, войти в круг лиц, относящихся к числу его участников» Радугин А.А. Правоведение. -М.:Центр, 2003. С.158..

В обязательстве в качестве одной из его сторон - кредитора или должника- могут участвовать одно или одновременно несколько лиц. Если каждая из сторон несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитора, в том, что имеет от нее право требовать. Так, в обязательстве купли-продажи продавец является должником перед покупателем, поскольку обязан передать ему проданную вещь и одновременно выступает в качестве кредитора покупателя, поскольку вправе требовать от него уплаты покупаемой цены за проданную вещь.

В отдельных случаях содержанием гражданско-правового обязательства могут быть воздержание от совершения определенных действий. Например, по договору найма жилого помещения наниматель обязуется не нарушать правил проживания в жилых помещениях, не захламлять балкон, не разводить крупных домашних животных и т. д.

Гражданско-правовые обязательства возникают и существуют на тех же принципах, что и любое гражданско-правовое отношение: их субъекты являются равноправными и независимыми друг от друга лицами, а в обязательственные отношения они, как правило, вступают добровольно без какого-либо принуждения. Однако возможны ситуации, когда обязательства возникают и помимо воли одного из субъектов. Как, например, в случае причинения вреда другому лицу или состоявшегося судебного решения. Например, решение суда по поводу разногласий, возникших при заключении договора, становится источником возникновения обязательств, ибо обязательства сторон в договоре определяются так, как они зафиксированы решением суда.

Основанием возникновения обязательств выступают юридические факты, с которыми закон связывает возникновение субъективных прав и обязанностей.

В соответствие с гражданским законодательством обязательства могут возникать: 1) из договоров; б) вследствие причиненного вреда; 3) вследствие неосновательного обогащения; 4) на основании судебного решения; 5) в результате иных действий и событий, с которыми гражданское законодательство связывает наступление гражданско-правовых последствий.