logo
Основы российского уголовного права. Ответственность за отдельные виды преступлений

1. Понятие, задачи, система и принципы уголовного права. Уголовный закон: понятие, основные черты, структура статей Особенной части уголовного закона

Уголовное право является самостоятельной отраслью права. Оно представляет собой совокупность установленных юридических норм, определяющих, какие общественно опасные деяния (действия или бездействия) являются преступлениями, и какие наказания необходимо применять к лицам, виновным в их совершении. Помимо этого, указанные нормы устанавливают основания уголовной ответственности и основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Российское уголовное право призвано, прежде всего, осуществлять охранительную функцию, которая выражается в защите определенных ценностей (общественных отношений), в том числе и регулируемых другими отраслями права. Однако уголовное право призвано выполнять и иные функции. Общепризнанно, что охранительная функция является главной, она состоит в определении ответственности за нарушение установленных правил поведения, за причинение вреда личности, материальным, экономическим и иным ценностям общества. Именно уголовное право охраняет наиболее значимые для личности, общества и государства ценности. Охранительная функция осуществляется путем установления соответствующих уголовно-правовых запретов (запрещается совершать действия, признаваемые опасными для общества и государства).

Помимо охранительной, уголовное право призвано осуществлять и другие функции, среди которых следует выделить регулятивную и воспитательную функции. Сущность регулятивной функции проявляется в том, что уголовный закон запрещает под страхом применения наказания нарушать конкретные общественные отношения. Это способствует закреплению и развитию последних.

Что касается воспитательной функции уголовного права, то она осуществляется путем развития правосознания граждан. Именно изданием уголовных законов государство дает гражданам возможность понять, какие именно деяния законодатель считает опасными для общества. Кроме того, применение уголовного закона воздействует на сознание не только лица, нарушившего закон, но и иных лиц.

Являясь отраслью права, уголовное право имеет только ему присущие особенности, состоящие в охране общества от преступных посягательств. Именно в охране общества от преступлений состоит задача и основное назначение уголовного права. Указанная охрана осуществляется путем определения действий (бездействий), признаваемых преступными, и установления подлежащих применению за их совершение наказаний.

В последние годы произошли качественные изменения в экономической, политической и социальной сферах жизни общества. Это обстоятельство не могло не отразиться на задаче и основном назначении уголовного права, на смещении приоритетов уголовно-правовой охраны. В частности, это положение особенно наглядно прослеживается на примере усиления защиты уголовно-правовыми средствами личности, ее прав и свобод, а также на равную охрану чужой собственности, независимо от ее форм. Говоря иными словами, задачей уголовного права является охрана прав и свобод граждан, всех видов собственности, общественной безопасности и общественного порядка, окружающей среды, конституционного строя государства от преступных посягательств, что должно способствовать сокращению преступности, обеспечению мира и безопасности человечества.

Систему уголовного права составляет его подразделение на Общую и Особенную части. Обе эти части рассматриваются самостоятельно чисто методически. В совокупности же они составляют единую учебную дисциплину - уголовное право. В Общей части излагаются задачи уголовного права, его принципы, положения о действии уголовного закона, о понятии и признаках преступления, о составе преступления как основании уголовной ответственности, о соучастии, о понятии, целях и видах наказания, о назначении наказания и освобождении от него и др. Особенная часть уголовного права рассматривает вопросы ответственности за совершение конкретных преступлений, таких как государственные, против собственности, личности, должностные, хозяйственный и др. Нормы Особенной части могут быть поняты лишь на базе Общей части.

Общая часть уголовного закона (Уголовного Кодекса Российской Федерации) состоит из шести разделов и 15 глав. Разделы Общей части:

1. Уголовный закон.

2. Преступление.

3. Наказание.

4. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания

5. Уголовная ответственность несовершеннолетних

6. Принудительные меры медицинского характера.

Особенная часть состоит из шести разделов и 19 глав. Разделами Особенной части Уголовного Кодекса (далее УК РФ) являются:

1. Преступление против личности.

2. Преступления в сфере экономики.

3. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка.

4. Преступления против государственной власти.

5. Преступления против военной службы.

6. Преступления против мира и безопасности человечества.

Уголовному праву Российской Федерации свойственны определенные принципы. Принципами уголовного права являются исходные руководящие идеи, закрепленные в нормах права, которыми проникнуто содержание уголовного права в целом, либо, которые находят отражение в отдельных его положениях и институтах. Впервые законодательное определение принципов уголовного права дано в УК РФ 1996 года.

К указанным принципам уголовный закон отнес: принцип законности, принцип равенства граждан перед законом, принцип вины, принцип справедливости и принцип гуманизма.

Принцип законности имеет важное значение в деле борьбы с преступностью. Его важное значение подчеркивается и тем обстоятельством, что он находит свое отражение в ряде положений конституции Российской Федерации. "Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением" (ст. 54); "Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются" (ст. 15 Конституции РФ). Принцип законности заключается также и в том, что уголовная ответственность должна наступать в точном соответствии с уголовным законом. Поэтому привлечение к уголовной ответственности за действия, прямо не предусмотренные уголовным законом, является незаконным, а применение уголовного закона по аналогии (отмененной в 1958 году) не должно допускаться. Определяя принцип законности, УК РФ уточняет, что "преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящими Кодексом". Иначе говоря, не должно быть законов, устанавливающих уголовную ответственность, кроме Уголовного Кодекса, а все граждане и работники правоохранительных органов должны руководствоваться только УК РФ.

Сущность принципа равенства граждан перед законом определяется в статье 4 УК РФ. В ней указано: "лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств".

Значение принципа вины раскрывается в ст. 5 УК РФ: "лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействия) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается". Иначе говоря, принцип вины заключается в том, что уголовная ответственность может наступить только при наличии конкретного психического отношения лица к своим действиям и их последствиям. Случайное же причинение вреда, каким бы значительным он ни был, не должно влечь уголовной ответственности.

Принцип справедливости сформулирован в ст. 6 УК РФ: "наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и тоже преступление". Сущность принципа справедливости состоит в том, что при назначении наказания суд должен руководствоваться объективной оценкой совершенного преступления и личностью виновного. Это обстоятельство должно выражаться в соразмерности назначенного судом наказания совершенному деянию и личности осужденного. Кроме того, принцип справедливости выражается в установленных законом санкциях за конкретный вид преступления.

Что касается принципа гуманизма, то он сформулирован в уголовном законе следующим образом: "уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицам, совершившим преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства" (ст. 7 УК РФ). Иными словами, сущность принципа гуманизма состоит в обеспечении безопасности граждан от преступных посягательств и в обеспечении прав человека лицу, совершившему преступление. Принцип гуманизма находит свое выражение и в резком сокращении применения смертной казни, и в установлении более мягкого наказания несовершеннолетним, и в установлении институтов условного осуждения и условно-досрочного освобождения, и в установлении института помилования.

Необходимо подчеркнуть и наличие двух тенденций в развитии уголовного права. Первая состоит в применении суровых наказаний к совершающим наиболее опасные для общества преступления, к рецидивистам, профессиональным преступникам, к организаторам преступных формирований и другим подобным лицам. Вторая тенденция выражается в смягчении мер наказания в отношении совершения преступлений, не представляющих большой общественной опасности, а также в отношении лиц, впервые совершивших подобные деяния и могущих быть исправленными без применения уголовных наказаний.

Единственным источником уголовного права является уголовный закон, так как никакие другие правовые акты не могут устанавливать нормы уголовного права. Уголовный закон основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных нормах международного права. В настоящее время в Российской Федерации действует Уголовный Кодекс 1996 года.

Уголовный закон - это правовой акт, принятый Федеральным Собранием и подписанный Президентом, определяющий общие положения об уголовной ответственности, виды конкретных преступлений и устанавливающий вид и размер наказания за их совершение. Уголовный кодекс можно определить как отличающийся внутренним единством законодательный акт, содержащий систему уголовно-правовых норм, определяющий принципы уголовного права, основания и условия уголовной ответственности, признаки конкретных видов преступлений и устанавливающий вид и размер наказания за их совершение. Как уже указывалось ранее, Уголовный Кодекс Российской Федерации состоит из Общей и Особенной частей, содержащих разделы, главы и статьи. Статьи, в свою очередь, классифицируются на общие, родовые и видовые. Общие статьи содержат общие положения, принципы уголовного законодательства, основания уголовной ответственности и др. Родовые статьи содержат признаки отдельных групп преступлений; главы Особенной части уголовного закона сконструированы именно по родовым признакам. Видовая статья уголовного закона состоит из диспозиции и санкции. Диспозиция - это часть статьи, в которой дается определение конкретного преступления. Уголовно-правовая наука различает четыре вида диспозиции - простую, описательную, ссылочную и бланкетную. Простая заключается в том, что законодатель называет преступление, не описывая его признаков. Простые диспозиции, как правило, упоминаются в УК РФ редко. К примеру, ст. 126 УК РФ устанавливает ответственность за похищение человека. Термин "похищение" законодатель не раскрывает, полагая, что характер этого деяния достаточно понятен. Описательной является диспозиция, в которой называется преступление и определяются его наиболее существенные признаки. Так, клевета определяется как "распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию" (ст. 199 УК РФ). Сущность ссылочной диспозиции выражается в том, что законодатель хотя и называет преступление, однако для установления его признаков отсылает к другой статье уголовного закона. Например, ст. 117 УК РФ устанавливает ответственность за "причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статях 111 и 112 настоящего Кодекса". То есть, чтобы правильно применить статью 117, нужно обратиться к тексту статей 111 и 112 УК РФ. Что касается бланкетной диспозиции, то законодатель не определяет все признаки состава преступления. Для их установления необходимо обратиться к законодательному или иному нормативному материалу из других отраслей права. Как правило, это диспозиции статей, предусматривающих ответственность за нарушение специальных правил. Так, часть 1 статьи 261 УК РФ устанавливает, что "нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба". Для применения этой статьи необходимо использование установленных правил дорожного движения (последние очень громоздки, могут изменяться, поэтому законодатель и ограничивается бланкетной диспозицией).

Санкция - это часть статьи Особенной части УК РФ, в которой указывается вид и размер наказания за совершение конкретного преступления. Виды санкций: относительно-определенная и альтернативная.

Относительно-определенная санкция устанавливает нижний и верхний пределы конкретного вида наказания. Так, за совершение убийства, предусмотренного ч.1 статьи 105 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

Альтернативная санкция содержит несколько видов наказаний. Она предоставляет суду возможность выбора конкретных видов наказаний и индивидуализировать любой из них с учетом обстоятельств преступления и личности виновного.

Действовавший ранее УК РСФСР 1960 года предусматривал абсолютно-определенную и пропорциональную санкцию. Так, абсолютно - определенная санкция определяла точный вид и размер наказания (мелкая кража в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета Советского Союза ССР от 10 августа 1940 года наказывалось тюремным заключением сроком на один год). Таких санкций были в УК РСФСР единицы.

Наконец, необходимо отметить, что общая часть уголовного закона содержит положения о действии его в пространстве и времени. В свою очередь действие уголовного закона в пространстве позволяет выделить два важнейших принципа: территориальный и гражданства. Сущность территориального принципа определяется следующим образом: все лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства - совершившие преступления на территории России, подлежат ответственности по уголовным законам, которые действовали по месту совершения преступления. В случае же совершения преступления на территории Российской Федерации дипломатическими представителями иностранных государств либо иных граждан, которые в силу международных договоров неподсудны по уголовным делам российским судебным органам, вопрос об их уголовной ответственности должен быть разрешен дипломатическим путем. Сущность принципа гражданства выражается в том, что граждане Российской Федерации, независимо от того, где они совершили преступление, подлежат ответственности по российским уголовным законам, если они были привлечены к уголовной ответственности или преданы суду на территории Российской Федерации.

Что касается вопроса о действии уголовного закона во времени, то оно определяется законом, действующим во время совершения конкретного преступления. При этом допускается возможность придания уголовному закону обратной силы, то есть распространение действия вновь принятого закона на деяния, совершенные до его вступления в законную силу. Закон имеет обратную силу лишь в случае, если он устраняет наказуемость деяния или смягчает за его совершение уголовную ответственность.